Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Запорожье в июне 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Запорожье в июне 2017 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости в Запорожье в конце июня 2017 года.

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Запорожья в конце июня 2017 года не изменились по сравнению с прошлым месяцем. Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Андрей Коваль, покупательский спрос направлен на небольшие квартиры в домах старой постройки. Жилье в новостройках пользуется меньшим спросом из-за высоких цен. «Объекты в новых домах не привлекают клиентов, прежде всего, из-за высокой стоимости. При этом на территории города возведено небольшое количество новостроек. Потому вариантов выбора жилья в таких домах немного», - рассказал специалист.

Согласно данным агентств недвижимости Запорожья, покупатели готовы платить за квартиры вторичного рынка города около $30000.

В июне 2017 года клиенты предпочитают приобретать жилье с готовым качественным ремонтом в домах, возведенных из кирпича. Панельные объекты на протяжении нескольких месяцев остаются непопулярными. Важным условием можно назвать расположение дома рядом с удобной транспортной развязкой и объектами инфраструктуры. «Наличие вблизи дома остановок общественного транспорта, а также магазинов, супермаркетов, кафе и аптек делают его особенно привлекательным», - поделился риэлтор. Прежде, чем подбирать варианты квартир для себя, покупатели внимательно просматривают цены на недвижимость в Запорожье.

Собственники квартир готовы торговаться при продаже. Наиболее часто владельцы идут на серьезные уступки при переезде. Средний размер скидки в таком случае составляет $1000. По мнению специалиста, зачастую продажа жилья может занимать от одного до трех месяцев. Если стоимость квартиры превышает рыночную в несколько раз, купить такой объект могут и спустя полгода после выставления на продажу.

Риэлторы Запорожья отмечают, что клиентов привлекают дома, расположенные в центральных районах города — Южном, Александровском, Бородинском.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в домах старого жилого фонда Запорожья: инфографика

Цены на квартиры в новостройках

Застройщики Запорожья ведут строительство новых жилых комплексов в основном в Днепровском и Коммунарском районах.

Андрей Коваль рассказывает, что покупатели всегда обращают внимание на ход строительства объекта. Большинство предпочитает покупать квартиры в уже сданных и введенных в эксплуатацию комплексах. Немногие хотят инвестировать в покупку первичной недвижимости в недостроенных домах. Это связано с тем, что в городе зафиксированы объекты проблемного строительства. Зачастую возведение новостроек приостанавливается и замораживается на неопределенный срок. Большинство клиентов предпочитают приобретать квартиры в Запорожье от хозяев и без посредников.

Проанализировав предложения продажи квартир в новых жилых комплексах Запорожья от застройщиков , редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Запорожье

10

7920

15000

В Запорожье количество предложений продажи квартир от застройщиков ограничено. Большинство новостроек возведено в бизнес-классе, их насчитывается 4. При этом 3 жилых комплекса построены в экономклассе, 2 — в комфорт-классе и 1 — в премиум-классе.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек в Запорожье 2017.

Читайте также: Цены на покупку трехкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в июне 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В июне 2017 года жилье в домах старой постройки пользуется большим спросом среди клиентов. Это связано с выгодной ценой на такие объекты. Панельные дома не пользуются спросом в отличие от кирпичных. Большинство покупателей не приобретает такие объекты из-за опасения, что такое жилье будет требовать дополнительных инвестиций в теплоизоляцию. Те, кто не может позволить себе купить жилье, отдают предпочтение аренде квартир без посредников в Запорожье.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Запорожья в июне 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

14000-15000

17000-20000

25000-26000

Прицентральные районы

13000-14000

15000-18000

20000-22000

Окраина города

12000-13000

14000-15000

16000-20000

Для сравнения, купить квартиру в Херсоне можно за $11500 на окраине города. Стоимость актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Сертификация энергоэффективности зданий станет обязательной

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Запорожья в июне 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

37000-38000

42000-45000

47000-55000

Прицентральные районы

36000-37000

40000-43000

45000-50000

Окраина города

23000-30000

31000-32000

32000-34000

В таблицах указаны средние цены на покупку квартир в Запорожье. Стоимость объектов может меняться в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: За сколько можно купить однокомнатную квартиру в разных городах Украины в июне 2017 года

Размер задатка

Андрей Коваль рассказал, что перед заключением сделки купли-продажи квартиры клиенты часто оставляют залог продавцу в размере 2% стоимости объекта. Те, кто решает заплатить такую сумму собственнику, оформляют процедуру нотариально.

Читайте также: Налог на недвижимость в 2017 году: ГФС озвучила размеры поступлений

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости Денис Седой объяснил, что средний размер гонорара риэлтора в Запорожье составляет 2-3% от общей стоимости квартиры. За услуги брокера в большинстве случаев платит покупатель.

Больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно найти по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Прогноз рынка

Брокеры Запорожья полагают, что на вторичном рынке недвижимости города в краткосрочной перспективе возможно снижение цен на квартиры. Этому будет предшествовать понижение покупательского спроса. Риэлторы прогнозируют возобновление интереса клиентов в октябре 2017 года. В это время цены на вторичное жилье могут вырасти, как минимум, на 5%.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Запорожье в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx