Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Житомире в июле 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Житомире в июле 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Житомире: цены на вторичное жилье в июле 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Дом» Виталий Вайлов, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира в июле 2017 года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем.

Покупательский спрос остается стабильным. Интерес клиентов направлен на небольшие квартиры в домах старой постройки и новостройках. Жилье большой площади практически не пользуется спросом.

По данным агентств недвижимости Житомира, средний ценовой диапазон, в котором покупатели предпочитают приобретать жилье, достигает $25000.

Важным условием клиентов при покупке жилой недвижимости риэлтор называет удобную локацию дома. Большинство хочет проживать рядом с объектами социальной инфраструктуры и остановками общественного транспорта. Наличие рядом с домом неземного паркинга делает такой объект особо привлекательным.

По мнению брокера, при покупке квартиры на вторичном рынке в Житомире, покупатели интересуются жилыми объектами, как с готовым ремонтом, так и без. «Клиенты проявляют интерес к квартирам с законченными ремонтными работами, а также к жилью с чистовой отделкой. Это зависит только от личных предпочтений покупателей», - рассказывает Виталий Вайлов.

Риэлторы рассказывают, что собственники квартир готовы уступать в цене при продаже. Размер такой скидки в среднем составляет от 2 до 5% от общей стоимости жилья. При соответствии стартовой стоимости жилья выставленного на продажу к рыночной, период экспозиции квартиры составляет месяц. Если начальная стоимость объекта была завышена, продажа может продлиться.

В июле 2017 года самыми привлекательными для клиентов считаются квартиры в домах, которые расположены на центральных улицах города — Бердичевской, Киевской и Победы. Жилье на окраине не пользуется спросом у покупателей из-за неудобной транспортной доступности.

Читайте также: Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда Житомира в июле 2017 года

Цены на квартиры в новостройках

Застройщики Житомира возводят небольшое количество новостроек. Возведение новых домов ведется, в основном, в центре города.

Виталий Вайлов считает, что покупатели приобретают квартиры в новостройках на разных этапах возведения. Те, кто хочет купить жилую недвижимость на первичном рынке недорого, предпочитают инвестировать в строительство новых жилых комплексов на ранних этапах. Клиенты, опасающиеся приобретать жилье в недостроенных новостройках, покупают квартиры только в сданных жилых комплексах.

Специалист по недвижимости объясняет, что покупатели хотят проживать в ЖК с развитой внутренней инфраструктурой и охраняемой территорией. Варианты такого жилья в большинстве случаев рассматривают молодые семьи.

Проанализировав предложения продажи квартир в новых жилых комплексах в Житомире от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Житомир

9

9300

13000

В Житомире предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог подобрать приемлемый для себя вариант. В городе возведено 6 новостроек комфорт- и 3 — экономкласса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Житомира.

Читайте также: Цены на покупку однокомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в июле 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В июле 2017 года покупатели приобретают квартиры в домах старой постройки с целью экономии собственных средств. По мнению Виталия Вайлова, перед покупкой жилой недвижимости в таких объектах, клиенты обращают внимание на тип возведения дома. Так, объекты панельного типа практически не популярны, в отличие от кирпичных. При этом покупатели отказываются приобретать квартиры на торце дома, так как зачастую они требуют дополнительных финансовых вложений.

Те, кто не могут позволить себе приобрести жилье, предпочитают снимать квартиру в Житомире от хозяев.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Житомира в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

17000-19000

19000-20000

Прицентральные районы

14000-15000

16000-17000

18000-19000

Окраина города

13000-14000

15000-16000

17000-18000

Для сравнения, купить квартиру в Киеве можно за $25000 на окраине города. Такая стоимость распространяется на однокомнатные квартиры в домах старого жилого фонда столицы.

Читайте также: Какое жилье будут покупать украинцы через 10 лет

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Из-за того, что строительство новостроек ведется в центральной части города, на окраине такие жилые объекты практически отсутствуют. В связи с этим, анализировать цены на квартиры вторичного рынка в этой части города, не имеет смысла. Перед покупкой жилья, клиенты внимательно просматривают актуальную базу недвижимости Житомира.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Житомира в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-23000

24000-25000

28000-33000

Прицентральные районы

20000-22000

23000-24000

26000-30000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Житомире. Стоимость может меняться в зависимости от площади, планировки и качества ремонта жилья. Также на цену влияет состояние дома и этаж расположения квартиры.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Размер задатка

Агент по продаже недвижимости Анастасия Панченко отмечает, что иногда покупатели перед заключением сделки купли-продажи оставляют продавцу задаток в размере 2-5% стоимости объекта. Специалист объясняет, что некоторые клиенты оформляют такую процедуру нотариально.

Читайте также: Цены на покупку однокомнатных квартир в разных регионах Украины в июле 2017 года

Гонорар риэлтора

Виталий Вайлов рассказывает, что в Житомире не установлена фиксированная плата за услуги риэлторов. Наиболее часто продавец и покупатель платят брокерам по $500 каждый. Сумма комиссионных может меняться, поскольку зависит от индивидуальной договоренности, установленной между клиентом и риэлтором.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Прогноз рынка

По мнению брокеров Житомира, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира в краткосрочной перспективе останутся без изменений. При этом покупательский спрос будет снижаться.

Риэлторы прогнозируют возобновление интереса клиентов к вторичному жилью города уже в сентябре 2017 года. В этот период цены на жилую недвижимость могут незначительно вырасти.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Житомире в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее