Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Житомире в мае 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Житомире в мае 2017 года
Рынок жилой недвижимости в Житомире: какие квартиры выбирают покупатели во II квартале 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Надежный мир» Роман Середюк, в мае 2017 года, цены на жилую недвижимость в Житомире на вторичном рынке снизились в среднем на 10-12% по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос остается активным.

Клиенты предпочитают приобретать одно- и двухкомнатные квартиры, как в новостройках, так и в домах старого жилого фонда. «Однокомнатное жилье в большинстве случаев покупают одинокие клиенты либо молодые пары без детей, а трех- и четырехкомнатное— многодетные семьи», - рассказал брокер.

На рынке недвижимости Житомира зафиксирована следующая тенденция — 70% клиентов приобретают жилье для последующей сдачи в аренду, а 30% - для собственного пользования.

В мае 2017 года чаще всего покупатели приобретают квартиры в среднем ценовом диапазоне до $30000.

По данным риэлторов Житомира , при продаже квартир, собственники всегда готовы торговаться. Так, средний размер скидки может составлять от $3000 до $4000. Период продажи квартиры в среднем составляет от 2 недель до полутора месяцев, если заявленная цена объекта соответствует рыночной.

При покупке квартиры в Житомире , важными факторами для покупателей можно назвать удобную транспортную развязку и развитую инфраструктуру возле многоквартирного дома.

Наличие качественного ремонта важно только для половины покупателей. Некоторые клиенты намерены ремонтировать приобретенное жилье по собственному вкусу.

Наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных районах города и приближенных к ним — улицы Киевская, Бердичевская и проспект Мира.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Житомире весной 2017 года

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новых жилых объектов в городе небольшая. Застройщики ведут строительство новых жилых комплексов в Житомире в основном в центре города.

По данным агентств недвижимости Житомира , покупатели предпочитают приобретать квартиры в новых ЖК в связи с наличием в них современных и комфортных условий проживания.

Роман Середюк рассказывает, что в 60% случаев клиенты покупают жилье в новостройках на этапе введения их в эксплуатацию либо в уже сданных домах. Такая ситуация объясняется наличием в городе проблемного строительства и долгостроев. И только в 40% случаев покупатели инвестируют в строительство новых домов на этапе котлована.

Перед тем, как приобретать квартиры в новостройках, покупатели подробно изучают список застройщиков в Житомире .

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Житомира от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Житомир

8

8200

13600

В Житомире возводится всего 8 новостроек. В городе строится 5 новостроек комфорт-класса и 3 жилых дома в классе «эконом».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Житомира.

Читайте также: Как выполняется оценка недвижимости в Украине в 2017 году

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В апреле 2017 года клиенты предпочитают также приобретать квартиры в домах старого жилого фонда. «При выборе квартиры в доме старого жилого фонда покупатели отдают предпочтение объектам, расположенным на средних этажах. А вот жилые помещения на первом и последнем спросом практически не пользуются. Клиенты даже могут отказаться от просмотра, когда узнают, что квартира продается на первом или последнем этаже», - поделился Роман Середюк.

Покупатели, при приобретении квартир в домах старого жилого фонда, обращают внимание на тип возведения жилого объекта. Кирпичные дома пользуются большей популярностью, по сравнению с панельными, где клиенты отмечают низкий уровень шумоизоляции.

Те, кто не может купить жилье, предпочитают снимать квартиру в Житомире от хозяина.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Житомире в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

14000-15000

16000-17000

18000-20000

Прицентральные районы

13000-14000

15000-16000

17000-19000

Окраина города

12000-13000

14000-15000

16000-18000

Для сравнения, купить квартиру в Виннице можно за $13000 на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда.

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Застройщики Житомира возводят новые жилые комплексы в центре города, поэтому на окраине новостройки практически отсутствуют. В связи с этим, анализировать цены на квартиры вторичного рынка недвижимости в новых жилых комплексах в этой части города, не приходится.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Житомира в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

20000-21000

22000-23000

26000-33000

Прицентральные районы

19000-20000

20000-22000

25000-32000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость квартир может варьировать в зависимости от площади и планировки квартиры. На цену жилья влияет также общее состояние дома и этаж расположения квартиры.

Читайте также: Сколько стоят однокомнатные квартиры в новостройках разных городов Украины: инфографика

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости Виталий Максимов рассказывает, что в Житомире нет фиксированных цен на услуги риэлторов. «В большинстве случаев и покупатель, и продавец платят брокеру в среднем по $500 каждый», - объяснил агент по продаже. Сумма комиссии зависит от индивидуальных договоренностей между риэлтором и клиентом.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По словам брокеров, в краткосрочной перспективе, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира будут оставаться стабильными. Снижение покупательского спроса ожидается в июле 2017 года, что может спровоцировать и снижение цен на жилье. Рост спроса клиентов и, как следствие, стоимости вторичного жилья, брокеры прогнозируют на октябрь 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее