Подать объявление

За сколько можно приобрести квартиру в Виннице в четвертом квартале 2016 года

За сколько можно приобрести квартиру в Виннице в четвертом квартале 2016 года
Обзор тенденций рынка недвижимости и цен на квартиры в Виннице в четвертом квартале 2016 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Благоустрій» Андрей Гонько, цены на квартиры на вторичном рынке недвижимости Винницы в 2016 году снизились, по сравнению с прошлым годом, в среднем на 30%.

Отметим, что в четвертом квартале 2016 года привлекательными для покупателя остаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Такой выбор обусловлен низкой стоимостью коммунальных услуг.

При выборе квартиры, наиболее популярными являются районы, приближенные к центру города, такие как Вишенка, Славянка и Ближнее Замостье. При этом квартиры на окраине практически не пользуются спросом.

Среди основных требований покупателей при выборе жилья – кирпичная технология строительства, индивидуальное отопление, наличие ремонта в квартире, хорошее состояние подъезда, обустроенная придомовая территория.

Инфраструктура

Винница расположена на берегах реки Южный Буг, примерно в 199 километрах от Киева. Объектами транспортного сообщения в Виннице выступают железнодорожный и автовокзалы, автомобильные дороги, аэропорт «Гавришевка». В городе регулярно курсирует большое количество трамваев, троллейбусов, автобусов и маршрутных такси, благодаря которым можно добраться в любую точку города.

В Виннице функционируют такие учебно-образовательные учреждения, как: национальный медицинский университет имени Н.И. Пирогова, государственный педагогический университет имени М.М. Коцюбинского, торгово-экономический институт Киевского национального торгово-экономического университет, национальный аграрный университет, институт экономики Тернопольского национального экономического университета и финансово-экономический университет. Интересным фактом является то, что большинство вузов города расположены в зеленых зонах.

Культурный досуг можно организовать в Винницком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени Н.К. Садовского, который расположен в центре города. Также можно посетить и Винницкую областную филармонию, где ежегодно проходит около 600 разнообразных концертов.

Справедливо будет сказать, что Винница известна, как место проведения различных музыкальных фестивалей. Здесь проходят «Международные дни джазовой музыки в Виннице» и благотворительный рокфест «Музэнтропия». Отличительной особенностью фестивалей в городе является музыкальный спектр стилей и направлений.

Также в городе функционируют объекты досуга и отдыха – центральный городской стадион, крытый каток, планетарий, многочисленные аттракционы и игровые автоматы.

Яркой достопримечательностью Винницы является фонтан, построенный в русле реки Южный Буг. Единственный плавучий фонтан в стране, признан лучшим инженерным сооружением Украины. Специальная технология позволяет демонстрировать различные впечатляющие видео на фонтан в формате 3-D, что создает эффект реальности. Сейчас фонтан является объектом посещения туристов со всей Украины.

Читайте также: Процедуру регистрации недвижимого имущества изменили: закон №1666

Первичный рынок

На сегодняшний день в Виннице застройщиками предлагается 28 вариантов жилья. Из них 13 представлено в экономклассе, 7 — в классе бизнес, 6 — комфорт-класса, а домов премиум-класса всего 2.

Мы проанализировали предложения продажи квартир в новостройках от застройщиков на Domik.ua и составили следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена, кв. м, грн

Максимальная цена, кв. м, грн

Винница

28

6900

21880

Стоит сказать, что в городе предложений от застройщиков достаточно, чтобы сделать выбор. Город застраивается разноклассовыми домами, что в свою очередь дает возможность покупателям определить наиболее подходящий вариант жилья для себя, учитывая цену и локацию дома.

Узнать больше информации о рынке недвижимости города можно на форуме новостроек Винницы .

Вторичный рынок

Изучив предложения продажи квартир на вторичном рынке недвижимости в Виннице, портал Domik.ua составил следующую таблицу:

Локация

Тип дома

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ CША

Трехкомнатная квартира, $ CША

Центр города

Старый жилой фонд

17000

22000

25000

Новостройки вторичного рынка

22000

30000

40000

Окраина города

Старый жилой фонд

16000

20000

23000

Новостройки вторичного рынка

17000

22000

30000

Для сравнения, купить квартиру в Житомире можно за $16000 на окраине города.

Добавим, что в таблице указаны минимальные цены на квартиры без ремонта. По данным риэлторов в Виннице можно условно выделить центральные районы и окраину города. Следует отметить, что стоимость каждого объекта в городе напрямую зависит от состояния дома, качества ремонта и наличия объектов социально-бытовой инфраструктуры поблизости.

Читайте также: Какие налоги необходимо платить в случае операций с недвижимостью: инфографика

Гонорар риэлтора

По словам Николая Понятовского, агента по продаже недвижимости в АН “Пересвіт”, средний размер гонорара риэлтору в Виннице составляет примерно 4% от общей суммы. В большинстве случаев, услуги риэлтора оплачивает продавец. Если говорить об этом в процентном соотношении, то можно отметить, что в 60% случаев, за услуги риэлтора платит продавец, и только в 40% — покупатель.

Для того чтобы узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, пожалуйста, перейдите по этой ссылке .

О том, какой принцип работы риэлтора, а также какие услуги предоставляют профессиональные брокеры, можно узнать на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Оценка рынка

Децентрализация позитивно повлияла на развитие инфраструктуры Винницы. По данным Винницкого городского совета за 9 месяцев 2016 года доходы города возросли на 40%. Это позволило местной власти решить ряд проблем населенного пункта.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства была реконструирована канализационная сеть по улицам Пирогова, Генерала Арабея, Лермонтова, Верхарной, Зодчих, а также на проспекте Пугачева. Также с начала года было частично утеплено 23 многоквартирных дома, а работы по утеплению еще 9 домов должны завершиться к концу года. В ноябре 2016 года стартовали работы по термомодернизации детского сада №31, ранее аналогичные работы провели в детсаду №77.

В сфере транспортной инфраструктуры проведен капитальный ремонт улиц Пирогова, проспекта Юность, оборудовано три новых остановки, проведен капитальный ремонт 10 троллейбусов. В частном секторе было заасфальтировано 33 участка улиц на условиях софинансирования. В 2017 году будет заасфальтировано 54 улицы.

Также в Виннице тестируется система освещения пешеходных переходов, аналогов которой нет в Украине. Эта система позволит не только обеспечить безопасность пешеходов, но и значительно снизить расходы на освещение.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Виннице

В 2017 году местные власти прогнозируют увеличение бюджета на 31% и планируют реализовать следующие проекты:

  • ремонт входа в парк Горького и Дружбы народов. Департамент капитального строительства Винницкого городского совета заключил договоры на проектирование технической документации по реконструкции;
  • приобретение комфортабельных муниципальных автобусов, а также расширение территории автобусного парка.

Надеемся, что в ближайшее время все запланированные проекты города будут реализованы, что сделает Винницу еще более комфортной для проживания, тем самым увеличивая интерес покупателей к недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее