Подать объявление

За сколько можно снять частный дом в пригороде Киева осенью 2018 года

За сколько можно снять частный дом в пригороде Киева осенью 2018 года
Риэлторы назвали минимальные цены на аренду частных домов в пригороде столицы осенью текущего года.

Содержание

Осенью спрос на арендуемые жилые объекты невысокий, рассказал Domik.ua, частный риэлтор Александр Смирнов. В сегменте «эконом» арендаторы интересуются небольшими жилыми объектами стоимостью до 5 000 грн в месяц.

В сегменте «премиум» клиенты выбирают жилые объекты стоимостью от 1 000 долларов США. По такой цене предлагают в аренду дома площадью от 200 кв.м с бассейном и дополнительным зданием для прислуги.

«Арендаторский спрос ориентирован на дома экономкласса площадью до 150 кв. м»

Александр Смирнов отметил, что при аренде частных домов клиенты выбирают населенные пункты, расположенные на Правом берегу Киева. Среди наиболее популярных направлений и населенных пунктов риэлторы определили следующие:

  • Киево-Святошинский район: Ирпень, Буча, Гостомель;
  • Обуховское направление: Конча-Заспа, Козин, Ходосовка;
  • Одесское направление: Вита-Почтовая, Круглик, Тарасовка, Бобрица, Боярка;
  • Вышгородское направление: Новые Петровцы.

Броварское направление пользуется наименьшим спросом среди арендаторов.

По словам риэлтора АН «Квадратный метр» Алексея Берковского, частные дома в Киево-Святошинском районе пользуются высоким спросом. «Среди наиболее популярных населенных пунктов - Ирпень и Буча. Арендаторы выбирают, как недорогие объекты, так и дома сегмента «премиум». Арендаторские предпочтения разделились 50/50%», - сообщил эксперт.

Агент по недвижимости риэлторского объединения «Простор» Юлия Смирнова рассказала, что Вышгородское направление пользуется спросом в летний период.

Читайте также: За сколько можно купить частный дом под Киевом в сентябре 2018 года

Какие требования выдвигают клиенты при аренде частных домов

Специалист по аренде жилой недвижимости АН «Эльсон» Иван Деяк отметил, что первое условие, на которое обращают внимание арендаторы частных домов экономкласса, - наличие всех коммуникаций в доме. Арендаторы выбирают жилые объекты небольшой площади - до 150 кв. м. Важен тип отопления - выбирают жилье с автономным газовым или комбинированным отоплением (газовый и твердотопливный котел).

По словам Александра Смирнова, большое внимание клиенты уделяют состоянию дома и земельного участка. «Среди предпочтений арендаторов - наличие ремонта в помещении и кондиционера, ухоженная территория возле дома, хороший подъезд к зданию, размещение объектов социальной инфраструктуры недалеко от дома, транспортное сообщение со столицей», - отметил риэлтор.

Минимальные цены на аренду частных домов в пригороде Киева осенью 2018 года

Редакция портала поинтересовалась у агентов о минимальной арендной стоимости жилого объекта площадью 100 кв. м постройки не старше 20-ти лет со всеми коммуникациями. Риэлторы назвали следующие минимальные цены на аренду частных домов в наиболее популярных населенных пунктах пригорода столицы:

Населенный пункт

Цена аренды частного дома площадью 100 кв. м, грн в месяц

Ирпень

7 500

Буча

7 500

Гостомель

7 000

Вита-Почтовая

7 000

Круглик

7 000

Тарасовка

7 000

Конча-Заспа

5 000

Козин

5 000

Ходосовка

5 000

Бобрица

5 000

Боярка

5 000

Новые Петровцы

3 000


Риэлторы отметили, что в домах, построенных максимум 7-10 лет назад, стоимость аренды выше. Такие объекты предлагают в аренду по цене от 1000 долларов США. Также на арендную цену влияет локация дома, качество ремонта, мебели и бытовой техники, хорошая подъездная дорога к дому, наличие объектов социальной инфраструктуры.

«Оплачивать услуги риэлтора при проведении операций с недвижимостью должен продавец или арендатор»

Кто оплачивает услуги риэлтора при аренде дома

Услуги брокера при аренде частных домов оплачивают арендаторы. «Выплачивать вознаграждение должен собственник жилья. Владельцы жилой недвижимости готовы оплачивать комиссию риэлтору, чтобы выгодно сдать или продать объект. В 2017-2018 гг. количество таких собственников составляет 10%», - рассказал Александр Смирнов.

Читайте также: Как в Украине зарегистрировать самовольно построенный жилой дом на участке: инфографика

Кто оплачивает коммунальные услуги, ремонт бытовой техники и мебели

При аренде частных домов все коммунальные услуги оплачивает арендатор. Аналогичные условия, по словам Ивана Деяка, выдвигают и при поломке бытовой техники или мебели. «Арендатор должен передать владельцу квартиру в первоначальном виде. Если жилье было укомплектовано не новой мебелью и техникой, то арендатор вправе, или отремонтировать их, или заменить на аналогичные по состоянию», - рассказал эксперт.

Подобное мнение высказал и Александр Смирнов: «Коммунальные услуги должен оплачивать тот, кто ими пользуется». Оплата ремонта бытовой техники и мебели оговаривается индивидуально, но арендатор должен сдать квартиру в том состоянии, в котором он ее арендовал.

Форма и валюта, в которой арендаторы оплачивают жилье

Иван Деяк рассказал, что валюта, в которой собственники получают оплату, оговаривается сторонами индивидуально. «В договоре аренды прописывается стоимость объекта в гривнах, но с учетом курса доллара США. Если стоимость национальной валюты снижается по отношению к доллару, арендаторы повышают цену аренды», - отметил риэлтор.

По словам Александра Смирнова, при стабильной экономической ситуации в стране собственники пересматривали цены на объекты один раз в 1-3 года.

Обсудить преимущества и недостатки аренды частных домов в пригороде Киева и узнать, какой населенный пункт читатели портала называют лучшим можно в специальной теме на нашем форуме.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее