Подать объявление

За сколько можно снять квартиру в Кропивницком в начале 2019 года: обзор минимальных цен

За сколько можно снять квартиру в Кропивницком в начале 2019 года: обзор минимальных цен
Эксперты рынка недвижимости рассказали, какое жилье выбирают для аренды в областном центре Кировоградской области

Содержание

В январе текущего года спрос на долгосрочную аренду квартир в Кропивницком снизился на 20%. Об этом порталу Domik.ua сообщил риэлтор агентства недвижимости «Новоселье» Андрей Троянский. По мнению эксперта такая ситуация происходит каждый год во время спада деловой активности в начале года.

По информации агентств недвижимости Кропивницкого, более 70% арендаторов  стремятся снять одно- и двухкомнатные квартиры, которые расположены в домах старой постройки. «Поскольку в Кропивницком нет большой интенсивности возведения новых жилых комплексов, наниматели чаще всего ориентируются на  дома старого жилого фонда», — проинформировала риэлтор АН «Комфорт» Оксана Гашенко. При аренде квартиры в Кропивницком квартиросъемщики учитывают вид отопления. В зимний период не пользуются спросом квартиры, которые расположены в домах с центральной отопительной системой из-за высокой стоимости коммунальных платежей. Арендаторы отдают предпочтение домам с автономным отоплением.

«В приоритете жилые дома с автономным отоплением»

По словам экспертов, при выборе жилья клиенты интересуются наличием современной мебели и техники, обращают внимание на качество оконных систем. «У всех арендаторов разные критерии, определяющие подбор жилья. По своему опыту могу выделить три самых главных фактора: расположение, транспортная доступность и качество ремонта. Этажность жилого объекта имеет второстепенное значение», — рассказал Андрей Троянский. Эксперт уточнил, что жилье на окраине города в домах старого жилого фонда — бюджетный вариант, поскольку цена из-за низкого спроса на такие объекты достаточно низкая. «Не пользуется популярностью 101-й микрорайон Кропивницкого, за счет неудобного транспортного сообщения. Мало перевозчиков работают в этом направлении, а интервал между автобусами, как правило достигает часа. Также в микрорайоне много криминалитета», — говорит риэлтор. Арендаторы стремятся снять квартиры в центральной части города. Высоким спросом пользуется жилье на улице Преображенской. Популярными локациями эксперты называют микрорайоны Ковалёвка, Беляево и Волково.

Кропивницкий: вид сверху на город

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда Кропивницкого

В январе текущего года агенты рынка недвижимости указывают, что чаще арендаторы интересуются жильем в многоквартирных домах старой постройки. Интерес квартиросъёмщиков вызван выгодной ценой жилых объектов. Большинство арендаторов отдают предпочтение квартирам стоимостью до 4 000 грн в месяц. Спросом пользуются двухкомнатные квартиры. «Основным фактором при выборе жилья — наличие счетчиков и базовой бытовой техники», — рассказал старший специалист по недвижимости агентства «Антар-недвижимость» Юрий Голубев.

«Популярностью пользуется жилье стоимостью до 4000 грн в месяц, укомплектованное базовым набором техники и мебели»

В АН «Комфорт» рассказали, что квартиры в домах старой постройки, как правило, без современного ремонта.

Мы попросили экспертов по недвижимости назвать минимальную стоимость аренды жилой недвижимости. В таблице ниже зафиксированы полученные от экспертов данные.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3 500

4 500

6 500

Прицентральные районы

3 000

4 000

5 000

Окраина

2 000

3 500

4 500

В таблице продемонстрированы минимальные цены на аренду квартир в Кропивницком. Актуальная стоимость может отличаться, поскольку зависит от расположения жилого объекта, инфраструктуры, состояния внутренней отделки, а также качества мебели и техники.

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в соседнем регионе, например в Полтаве можно минимум за 3 000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда в центре города.

Читайте также: Во сколько обойдется аренда частного дома в пригороде Кропивницкого

Цены на аренду квартир в новостройках Кропивницкого

Объекты в новостройках востребованы среди нанимателей молодого и среднего возраста. «Арендаторы квартир в новых жилых комплексах интересуются наличием современного  ремонта и автономного отопления», — сообщил Андрей Троянский. Риэлтор Юрий Голубев добавил, что чаще всего клиенты ищут жилье с новой техникой и мебелью.

Оксана Гашенко указала, что большинство квартиросъёмщиков выбирают недвижимость с развитой инфраструктурой: «Арендаторы обращают внимание на расположение рядом с домом детских садов, школ, поликлиник и ТЦ».

«Минимальная цена аренды однокомнатной квартиры в новостройке в Кропивницком — 4 000 грн в месяц»

Специалисты рынка недвижимости Кропивницкого рассказали о минимальных ценах на аренду квартир в новостройках города. В городе инвесторам предлагаются две новостройки, которые расположены в центральной части Кропивницкого. Состоянием на январь, новых ЖК на окраине города нет. Месячная стоимость жилья зафиксирована в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4 500

6 500

7 000

Прицентральные районы

4 000

5 000

6 000

В таблице отображены минимальные цены на аренду квартир в Кропивницком. В действительности стоимость может отличаться, поскольку зависит от площади, типа планировки и расположения жилого объекта.

Узнать больше об особенностях проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостройки Кропивницкого.

Кто должен оплачивать услуги риэлтора

Как указали агенты по недвижимости Кропивницкого, при аренде квартиры услуги риэлтора оплачивает наниматель. Оксана Гашенко подтвердила: «Комиссия специалиста по недвижимости составляет 100% от месячной стоимости аренды жилья». Юрий Голубев добавил, что в Кропивницком большинство специалистов практикуют скидки для арендаторов больших квартир, стоимостью от 5 000 грн в месяц.

Как часто арендодатели поднимают цену на квартиру

Эксперты по недвижимости региона сообщили, что между арендодателем и арендатором составляется договор, в котором фиксируется стоимость жилья. По истечению срока действия документа, собственник имеет право внести изменения и поднять цену. Специалисты отметили, что в среднем владельцы пересматривают стоимость аренды один раз в год.

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в квартире

В АН «Антар-недвижимость» рассказали, что масштабный ремонт (электрика, сантехника, трубы) оплачивает арендодатель. Возмещением техники или ремонтом мебели занимается арендатор. Андрей Троянский подчеркнул, что съёмщик перед заселением вносит залоговую сумму, которая соответствует месячной стоимости проживания. В отдельных случаях за счет залога собственник компенсирует ремонт.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx