Подать объявление

Мораторий на застройку Киева

Мораторий на застройку Киева
Застройщики утверждают, что мораторий на строительство на отдельных земельных участках Киева, поданный на рассмотрение в Верховную Раду, может остановить сотни строек по городу и спровоцировать тысячи исков пострадавших инвесторов.

Законопроект № 2629 «О моратории на строительство объектов на отдельных земельных участках в г. Киеве» стал реакцией на массовую бесконтрольную застройку столицы и, заодно, одним из этапов столичных «строительных войн».

Читайте также: Как Киевсовет борется против «незаконных застройщиков»

Парламентарии предлагают до принятия нового генплана столицы ввести мораторий на подготовительные и строительные работы, в том числе, и уже начатых объектов, в парках, скверах, рекреационных зонах, ботанических садах и лесопосадках, на склонах, придомовых территориях с зелеными насаждениями, на расстоянии ближе 100 метров от рек и озер, а также вокруг объектов, которые включены в список всемирного наследия.

Читайте также: Киевсовет продолжает отбирать участки у застройщиков

Авторы проекта рассчитывают, что это остановит неконтролируемую застройку Киева. В общем, хотели, как лучше… да не доработали.

В заключении Главного научно-экспертного управления отмечено, что законопроект коснется не только незаконных строек, но и тех, которые ведутся в соответствии с законом и при наличии всех необходимых разрешений. Потому эксперты рекомендовали отправить законопроект на доработку.

Опасность остановки более сотни вполне законных строек подчеркивают и застройщики. Так, по мнению президента корпорации «Укрбуд» Максима Микитася, принятие Верховной Радой законопроекта может спровоцировать остановку работ на сотнях строек и, как следствие, тысячи исков к государству от обманутых вкладчиков. М.Микитась сравнил возможные последствия моратория с последствиями от аферы «Элита-центра», с той разницей, что в данном случае, государству придется отвечать за действия не застройщика, а депутатов.

Читайте также: Застройщики просят президента защитить строительную отрасль

Законопроект вызывает обеспокоенность и западных инвесторов, для которых неприемлемо инвестировать средства в страну, где закон может иметь обратную силу.

Остается надеяться, что законодатели прислушаются к выводам экспертов и пожеланиям застройщиков, и доработают законопроект. Хотя, по мнению Domik.ua, Киеву сегодня больше нужен не мораторий, а четкие и единые для всех правила на строительном рынке.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее