Подать объявление

Зачем нужно заключать предварительный договор купли-продажи недвижимости

Зачем нужно заключать предварительный договор купли-продажи недвижимости
Совершая сделки по продаже или покупке недвижимого имущества, следует помнить о правовых особенностях таких операций и строго соблюдать все необходимые элементы процесса.

Как стало известно Domik.ua, подписание предварительного договора купли-продажи недвижимости предусмотрено ст. 635 ч. 1 Гражданского кодекса Украины. В документе прописывается, что стороны обязуются в течение определенного срока заключить в будущем основной договор на условиях, определенных предварительным договором. Такой документ должен быть заключен исключительно в нотариальной форме, так как к нему применяются те же требования, что и к основному договору купли-продажи жилой недвижимости.

Читайте также: Как не потерять деньги при продаже недвижимости

Факт заключения предварительного договора купли-продажи квартиры не является защитой для покупателя от незаконных действий продавца недвижимости.

Обеспечить правовую защиту покупателю предварительный договор мог бы в случае, если юрист внес данные о его заключении в реестр запретов, и этот запрет действовал бы до заключения сторонами основного договора купли-продажи или расторжения такого договора с возвратом продавцом задатка.

«Нотариусы не желают применять к подобным договорам нормы ст. 570 и 571 Гражданского кодекса Украины. Ст. 570 определяет понятие задатка, а ст. 571 дает четкое определение правовых последствий нарушения обязательства, обеспеченного задатком. Как правило, в таких договорах фигурируют всякого рода "обеспечивающие платежи", "гарантийные суммы" и т.д., хотя в ГК они никоим образом не предусмотрены. Не стоит обольщаться, что предварительный договор, заключенный у нотариуса, является панацеей от всех возможных неправомерных действий, как правило, продавца. Иными словами, ничто не мешает ему заключить таких договоров на сумму, равную стоимости его недвижимости, и скрыться», - отметил Владимир Столитний, юрист АН «Альянс-Брок» .

Обсудить вопросы, связанные с куплей-продажей недиижимого имущества в Украине, можно на форуме Domik.ua в разделе «Юридическая консультация» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Лариса• 
Нотариусы не желают применять к подобным договорам нормы ст. 570 и 571 Гражданского кодекса Украины. Ст. 570 определяет понятие задатка, а ст. 571 дает четкое определение правовых последствий нарушения обязательства, обеспеченного задатком. Как правило, в таких договорах фигурируют всякого рода "обеспечивающие платежи", "гарантийные суммы" и т.д., хотя в ГК они никоим образом не предусмотрены. _________________________________________________________________________________________ "згідно визначення цивільного законодавства забезпечує виконання саме грошового зобов’язання, яке за умовами попереднього договору виникає лише після укладання основного договору; -у судовому порядку завдаток не визначається способом забезпечення платежу"
0+1
Никита• 
Выходит, покупатель никак не застрахован и не защищён законодательством?
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее