Подать объявление

Зачем нужны генеральные планы территорий

Зачем нужны генеральные планы территорий
Эксперты строительной отрасли уверяют — сейчас как никогда Киеву необходим единый документ, где будут учтены особенности участков и поданы планы их освоения. Он поможет привлечь иностранных инвесторов и правильно развивать градостроительство в столице.

На сегодняшний день в Верховной Раде рассматривают проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» касательно замены формы документации». Депутаты могут отменить части 3 и 4 ст. 24 ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности», вступившие в силу в январе текущего года. Эти пункты гласят, что перевод земельных участков из коммунальной или госсобственности в собственность физлиц или юрлиц запрещен, если для участка земли не были разработаны градостроительные документы – детальный план территории.

Пока в Украине нет схемы, определяющей площадь и границы участков, на которые застройщики обязаны предоставлять детальный план территории. Также не предусмотрено государственных гарантий, согласно которым на земельном аукционе застройщик получат тот участок, для которого оплачивал разработку ДПТ.

По словам главы градостроительной комиссии Киевского горсовета Владимира Прокопива, земельная комиссия может продавать и сдавать в аренду землю. И таким образом пополнять бюджет на 4 млрд грн в год. Для того, чтобы реализовать такой коммерческий план, необходимо провести земельные аукционы, а это невозможно, учитывая действующее законодательство.

Читайте также: Стали известны подробности передачи государственных объектов в коммунальную собственность

По словам экспертов, в утверждении законопроекта, регулирующего продажу и сдачу земли в аренду без градостроительной документации, достаточно сильно заинтересованы и представители бизнеса, и власть.

По словам главы наблюдательного совета Института «МіськЦивільПроект» Ольги Зарембы, если закон примут, застройщики станут ориентироваться на генплан Киева. Но ведь и здесь несоответствие — Генеральный план до 2020 года устарел, а Генплан до 2040 года еще не принят. Поэтому ситуацию с градостроительной документацией нужно решить как можно скорее.

С начала текущего года в столице не проводились земельные торги - застройщики не могут изменить целевое назначение земли, купить участок и начать строительные работы. Эксперты утверждают — если не принять законопроект, уже через год украинское строительство столкнемся с кризисом отрасли.

Читайте также: Как за последний год изменилась стоимость строительства в Украине

Градостроительную политику можно урегулировать с помощью принуждения строить с учетом детального плана территории. Именно градостроительная документация может защитить стройкомпании от неправильного решения по освоению земельного участка.

Местная власть с «паспортами» земельных участков может планировать правильное развитие столицы. И если застройщику предложить прозрачную схему, он мог бы разделить с городом расходы на разработку детальных планов территории.

Если в Раде примут законопроект № 2094а, строительство имеет все шансы ожить. Но даже такой шаг не решит вопрос систематизации и создания правильного механизма градостроительства.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее