Подать объявление

Зачем в бюджете заложили курс 12,9

Зачем в бюджете заложили курс 12,9
Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал эксперт.

Проект госбюджета на 2015 год  показывает, что 12,9 грн. за доллар для нашего правительства уже является не экономической, а политической задачей. Ведь именно этот курс был заложен при расчете главной сметы страны на будущий год. Министр финансов Александр Шлапак уверяет, что валютные скачки обусловлены вооруженными событиями на Донбассе, но Нацбанк и банкиры смогут справиться с ситуацией. Так почему же не справились до сих пор? И действительно ли мы сможем не только лицезреть этот курс на табличках банков, но и реально купить по нему доллары?

Эксперты, опрошенные "Комсомолкой", единодушны: даже при самом оптимистическом сценарии развития событий на такой курс мы уже не выйдем. Но какой же тогда смысл закладывать эти цифры в бюджет?

- Во-первых, таким заниженным курсом Минфин гасит курсовые ожидания и оказывает влияние на будущий курс, - разъяснил "Комсомолке" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Во-вторых, поскольку бюджет формируют в том числе и экспортеры, заниженный курс приводит к уменьшению планируемой доходной части бюджета. И, наконец, учитывая, что внешние долги мы брали в валюте, курс 12,9 грн. за доллар искусственно занижает сумму долга в гривнах.

По мнению эксперта, правильнее было бы закладывать в расчеты разброс курса от 12,5 до 15 грн. за доллар. Фиксированный же курс приведет к тому, что в течение года расходная и доходная части бюджета будут многократно пересматриваться.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
сдд• 
Слава Богу вонючей украине приходит конец лалалалала
0+0
роисся вперде• 
Отмой свой рот от путинского кала прежде чем упоминать Бога!
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx