Подать объявление

Закон о люстрации: кому пора «на пенсию»

Закон о люстрации: кому пора «на пенсию»
Желание что-то изменить стало национальным трендом.

Во вторник Верховная Рада приняла во втором чтении закон о люстрации. «За» этот закон проголосовал 231 народный депутат. Принятие этого документа сопровождалось длительными дискуссиями и противоречивыми заявлениями политиков. Накануне голосования под зданием парламента прошел митинг , на котором более двух сотен общественных активистов требовали незамедлительного принятия закона. На следующий день премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие закона о люстрации подпадает около 1 млн человек. «По нашим подсчетам, под действие этого закона подпадает около 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов», – сказал Яценюк на заседании правительства.

О том, почему многие так ратовали за принятие этого закона, к чему он приведет и кого теперь следует ждать «на входе» в украинскую политику, Forbes рассказал один из инициаторов законопроекта, народный депутат от партии «УДАР» Сергей Каплин.

Нужна перезагрузка власти как с точки зрения ликвидации и реформирования государственных институтов, так и очищения от тех, кто лишил Украину шанса стать полноценной европейской страной. Ведь это был провал не только президента Виктора Януковича, но и большинства нардепов, министров, чиновников, которые буквально с пеленок находились на государственных должностях.

У них была возможность преодолеть существующие проблемы и построить новое государство. Но политиками ничего в нашей стране не сделано, создавалась только имитация «бурной деятельности». Министры, премьеры до определенного момента просто развлекали людей. Это как смотреть фильм, в котором не участвуешь. А теперь еще и толкнули страну в пучину войны. Мы не сохранили Крым, Донбасс, хотя это можно было сделать, и я говорил, как именно. Но этого не было сделано, и теперь на востоке погибают ребята.

Каждый новый политик побеждает даже хорошего старого, это уже национальный тренд

На пенсию пора отправлять не только отдельных депутатов, но и всю нашу политическую систему. Длительное время мы жили в условиях имитации государства – без настоящего парламента, правительства, армии, президента. Я общался с одним из губернаторов, и он сказал то же самое, о чем я уже давно говорю: «Убери это кресло, закрой на ключ областную администрацию – и в стране ничего не поменяется». И при этом областные и районные администрации «проедают» четыре военных бюджета страны.

Поэтому, программа минимум – это очищение, программа максимум – тюрьма. За свои действия нужно отвечать.

На практике этот закон даст многим молодым людям возможность прийти во власть. Они ничем не хуже нынешних политиков, они не менее профессиональны. А придя во власть, уже будут смотреть на историю страны двух-трехлетней давности, когда за неэффективную работу людей садят в тюрьму или увольняют. А значит, будут стремиться и учиться работать эффективно, что позволит Украине через лет 15 войти в тройку самых успешных европейских стран, и у нас для этого есть абсолютно все необходимое.

Министры, премьеры до определенного момента просто развлекали людей. Это как смотреть фильм, в котором не участвуешь

Было препятствие, которые мешало принять закон о люстрации. И его имя – Александр Турчинов. Если бы он закрыл подземные ходы для депутатов, заставив их выходить через парадные двери, мы бы давно собрали большинство. Но почему-то он подыгрывал отдельным группам. Наверное, был какой-то уговор, связанный с будущими выборами, распределением мест. Это неправильно: за 23 года у миллионов граждан искалечены судьбы –  они потеряли жилье, сбережения, надежду, в конце-концов. И потому, имея сейчас уникальную возможность проголосовать за те решения, которых люди очень долго ждут, проигнорировать эту возможность было бы преступно.

Положения закона будут постепенно реализовываться в течении последующих двух лет. Нельзя, как гребешком провести по волосам и убрать все лишнее одним махом. Это сложный процесс, но его нужно начать. Уверен, у люстрации будет такая общественная поддержка, что мы сможем это сделать быстрее, чем в любом другом государстве. Потому что ожидание перемен, очищения власти стало частью нашей национальной ментальности. Что-то изменить – это уже жизненная позиция. Выборы выигрывают все новые и новые силы. Каждый новый политик побеждает даже хорошего старого, это уже национальный тренд.

Сергей Каплин

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
TODOR• 
Неправильный ход мыслей. Никакой люстрации не будет эдак лет пятьдесят. Почему? Никто толком не знает шо это такое да и как это делать, да и большинство(сволочей) не захотят это делать.Второе-почему зрада не проголосовала за антикоррупционное бюро? Да потому что бы некому было исполнять этот закон. М ало ли у нас пеисполняемых законов. Больше-меньше без разницы.
0+0
Антрон• 
слово-то красивое
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx