Подать объявление

Закон о риэлторской деятельности: завершен первый этап общественных обсуждений

Закон о риэлторской деятельности: завершен первый этап общественных обсуждений
Обсуждение законопроекта длилось три месяца. Мнение профессионального сообщества разделилось: 82,4% риэлторов выступают «за» принятие закона, 17,6% уверены в его бесполезности.

Порталу Domik.ua стало известно, что 23 октября завершился первый этап общественных обсуждений закона «О риэлторской деятельности».

Напомним, первое заседание рабочей группы по разработке закона о риэлторской деятельности в Украине состоялось 8 августа нынешнего года. Главой рабочей группы выступил заместитель главы Фонда госимущества Евгений Асташев. Также в состав рабочей группы вошли представители Министерства экономического развития и торговли, Государственной службы финансового мониторинга, Международной федерации FIABCI и Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.  

В результате обсуждения был утвержден регламент работы, а также принято постановление до 28 сентября разработать и вынести на обсуждение проект закона «О риэлторской деятельности».

29 августа состоялось второе заседание рабочей группы. Ее состав значительно расширился — на заседании присутствовали риэлторы из регионов Украины и лидеры мнений риэлторского сообщества. На втором заседании участники группы говорили о том, какую пользу закон принесет обществу и риэлторам, а также рассматривали зарубежный опыт в вопросах регулирования риэлторской деятельности.

Очередное обсуждение законопроекта прошло 19 сентября. Главным итогом стало решение отказаться от понятия «риэлтор», которое на самом деле не название профессии, а бренд Американской национальной ассоциации риэлторов, и использовать понятия «агент» и «брокер».

Также рабочая группа обратилась к участникам профессионального сообщества с просьбой вносить предложения по законопроекту.

Читайте также: Елена Маленкова о заседании рабочей группы по подготовке ЗУ «О риэлторской деятельности»

2-го и 17-го октября состоялись плановые заседания рабочей группы. Эксперты обсуждали статьи проекта закона, касающиеся статуса агентов по недвижимости и брокеров, нюансы и различия их будущей работы, обязательные требования к лицензированным брокерам. Также поднимались вопросы сертификации и обучения специалистов рынка недвижимости.

2 октября заседание рабочей группы состоялось в Фонде госимущества

На протяжении трех месяцев каждый мог высказать мнение, проголосовать за законопроект на сайте «Перше ріелторське est! медіа» и внести предложения по его разработке. 23 октября первый этап общественного обсуждения завершился.

Итоги обсуждения законопроекта заключаются в следующем:

  • под петицией к президенту о необходимости принятия закона о риэлторской деятельности собрано 392 подписи;
  • в голосовании «Нужен ли в Украине закон о риэлторской деятельности?» участвовали 181 украинец: 56,4% ответили «да», 43,6 — «нет». Голоса участвовавших в опросе риэлторов разделились таким образом: 82,4% ответили «да», 17,6 — «нет»;
  • наладилось информационное освещение заседаний рабочей группы;
  • эксперты приняли во внимание все предложения, которые поступили от членов профессионального сообщества. Внести предложение можно и сейчас — обратившись к одному из участников или секретарю рабочей группы, а также на страницу АСНУ в Facebook.

Опрос на сайте est.ua будет длиться на протяжении всего периода обсуждения закона «О риэлторской деятельности».

Следующее заседание рабочей группы состоится 7 ноября 2018 года.

Подробнее ознакомиться с итогами заседаний рабочей группы и детальнее изучить предложения в законопроект «О риэлторской деятельности» можно на форуме Разработка законопроекта «О риэлторской деятельности»: урегулирование работы риэлторов на законодательном уровне».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее