Подать объявление

Закрытие обменок: повлияет ли НБУ на "черный" рынок валюты?

Закрытие обменок: повлияет ли НБУ на "черный" рынок валюты?
На вокзалах и рынках, как вначале 90-х, снова могут появиться кидалы.

В Национальном банке Украины намерены закрыть небанковские обменные пункты валют . По словам зампредседателя НБУ Александра Писарука , для этого регулятор уже подготовил законопроект "О внесении изменений в декрет Кабмина "О системе валютного регулирования и валютного контроля". Предложения правительству регулятор направит в течение двух месяцев. Такие меры, считает чиновник, помогут бороться с теневым рынком торговли валютой и стабилизируют курс гривны.

Так ли это на сам деле, разбирался "Главред" .

Формальный процент

Закрыть, по словам Писарука, планируется более тысячи небанковских обменных пунктов – примерно столько сейчас работает в Украине. Официально на долю таких компаний приходится  менее одного процента рынка валютообменных операций, т.е всего около 80 млн долларов в год. Для сравнения: по итогам прошлого года банки продали 7,8 млрд долларов наличными, а купили  – 5,5 млрд.

"Закрытие обменных пунктов не отразится особо на рынке", – уверил на пресс-конференции Писарук. Мол, развитость банковских отделений позволит удовлетворить спрос населения в Украине.

По информации Нацбанка, Украина находится на втором месте среди стран Европы по количеству банковских отделений. Впрочем, тенденция последних лет говорит о том, что финучреждения начали сокращать свое присутствие в розничной сети. Так, за полгода 2013 года, по данным Независимой ассоциации банков Украины, количество банковских точек продаж уменьшилось на 87 единиц. Основное сокращение количества отделений наблюдалось преимущественно в областях, где количество банковских подразделений в расчете на 10 тыс. населения превышает средние показатели по стране. Более свежей информации – из-за аннексии Крыма и войны на востоке страны –  пока нет.

Тем не менее, тенденция к уменьшению числа обменных пунктов – банки в кризис экономят – может стать реальной проблемой для жителей небольших населенных и пунктов и спальных районов. "Рядом с домом два банка, но долларов и евро там не купить, а вот в "обменке" можно попытать счастья. Правда, курс там значительно выше, чем  в банковских кассах", – говорит   Ольга Максимова , жительница Минского массива Киева.

Проблематичным может оказаться и ситуация в аэропортах и вокзалах – сейчас там преимущественно работают небанковские обменники. "Где можно будет сдать и купить валюту, если такие пункты закроют? В банковских кассах сейчас валюты нет", – рассуждает Александр Егармин , заядлый путешественник.

Теоретически, занять место таких пунктов могут обычные банковские обменные пункты, но на обустройство такой точки нужно время. К тому же сотрудники небанковских обменок останутся без работы. В масштабах страны – это свыше двух тысяч человек.

В тени обстоятельств

Но самое главное –  эксперты считают, что закрытие небанковских обменных пунктов не приведет Нацбанк к его главной заявленной цели – стабилизировать курс гривны и минимизировать "черный" рынок. А вот создать ряд неудобств регулятор может легко.    

"Скоро я еду к дочери в Германию, каждый день обхожу окрестные банки и обменки, скупаю евро.  Мне нужны 300 евро. В обменках евро встречается чаще, ведь и курс приема там выше. А вот сетью Интернет я пользоваться не умею, тому же такой нелегальный подход меня пугает – а вдруг это аферисты – приеду, а у меня отнимут деньги?", – делится   Галина Степанова , пенсионер со столичной Оболони.

"У частных обменных пунктов есть лицензия НБУ, и это вопрос к НБУ, почему он их не контролирует? Смысла закрывать эти точки я не вижу – это только увеличит объем "черного" рынка по торговле валютой. Посмотрите, сколько уже запретов ввел регулятор, а долларов официально в наличие больше не стало", – рассуждает   Александр Охрименко , президент Украинского аналитического центра. По его мнению , НБУ должен навести порядок с разницей между ценой покупки и продажи валюты.

Вышеупомянутые 80 млн долларов – те деньги, которые проходят через частные обменки – всего лишь официальная статистика, учитываемая Нацбанком. Через никем не контролируемый "черный" рынок проходит куда больше денег. По данным НБУ, в прошлом году население купило 2,41 млрд долларов, что на 480 млн больше чем в в 2013-м. Учитывая, что спрос на наличную валюту в Украине за 2014 год только возрос, можно предположить, что, как минимум, полмиллиарда долларов были приобретены через "черный" рынок.  

Отметим, курс продажи валюты на "черном" рынке существенно отличается от официального. На соответствующих финансовых форумах, в соцсетях доллар сейчас продают по 20-20,4 грн., покупают по 20,4-20,8, евро  – по 23-23,5 грн, и покупают по 24 грн. Для сравнения:  в банках доллар продают по 16,7 грн и покупают 16,4, евро по 20,6 грн и 20,4 грн соответственно.  

Так что, скорее всего, если частные обменные пункты закроют,  "черный" рынок пополнится новыми участниками. А это еще больше будет раскачивать курс. А на вокзалах и рынках, как вначале 90-х, появятся обычные менялы, со всеми вытекающими рисками для населения получить "фальшивку" и остаться вовсе без денег.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Семечки за валюту• 
До фронта рукой подать.Менялы на местах,баков,рубли,евро-скока хош.Шо вы в эти обменники вцепились мертвой хваткой.Ну пойдите в банк поменяйте а не в киоске..... и дел всех,если статус не позволяет подойти к загорелому и обветренному амбалу-меняле.Изнеженный нынче народ в столице! и мнящий о себе черт знает что.это не дым от покрышек так повлиял.растворив остатки мозга,перемешав его с сажей,после чего все выпало во время скачек с озаренным от счастья лицом,как у идиотов от рождения.Как вы все были похожи на героя Украины-знаменитого нейрохирурга,укладчика метлахской плитки в привокзальных сортирах-Доктора "ПИ" из задрыщенской бурсы.Сам Юсченко ТАК,мадунный гений и президент обласкал киевско-львовского кумира,пока обнаковенный завгар -проффессор,не раскусил идиота от рождения,который вас там лечил,отсасывая лишнее.Ну будет бакс как в Японии,вам то что?Японцы то ведь живут!
-10+0
Наталі• 
Як на мене, у пані Гонтаревої і компанії бракує розуму. Долар треба відпускати повністю, а не давати команду банкам його не продавати. Навіть нехай по 25- 30 грн., але він має бути доступним до продажу і не пані Гонтаревій вирішувати чи потрібен долар українцям чи ні . Ніби то відпустили долар, а насправді держава тратить на його підтримку. Маразм... Бюджет собі нехай тримають з розрахунком 17грн/дол., але ж життя до цього не треба рівняти. А обмеживши-отримуєш ще більше загострення проблеми.
0+5
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее