Подать объявление

Замминистра юстиции: Взломать реестр недвижимости невозможно

Замминистра юстиции: Взломать реестр недвижимости невозможно
С 1 января система регистрации недвижимости в Украине изменилась.

Нотариусы получили право визировать сделки на рынке первичной недвижимости, государственные регистраторы уже не выдают документы на право собственности на специальных бланках, а функции регистратора передали местным властям. 

Недавно Domik.ua писал о том, как электронный реестр стал мишенью для махинаций с недвижимостью .

Сразу после этого возникли скандалы: юристы утверждают, что в Украине зафиксировано несколько случаев попыток взлома Государственного реестра имущественных прав. Действительно ли они имели место и к чему привели? Об этом в блиц-интервью ЛІГА.net  рассказал замминистра юстиции по вопросам регистрации Павел Мороз.

- Сумской нотариус Наталья Волошина заявила, что Государственный реестр имущественных прав был взломан и от ее имени в него были внесены изменения. Что произошло на самом деле?

- Мы установили факты. Взлома системы не было. Регистрация произведена в нерабочее время при помощи ключа нотариуса. Нотариус не обращалась в полицию и в Национальные информационные системы (владеют реестром. - Ред.), что странно. Диск на ее компьютере отформатирован, поэтому выяснить, что произошло, невозможно.

- Регистрационные действия нотариуса отменили?

- Это хороший вопрос. Установлено, что проведены регистрационные действия. Но где жалобы этих лиц? Официально никаких обращений не было, а об этом случае я узнал из СМИ. Поэтому регистрацию не отменили.

- Много ли таких случаев?

- Этот - первый. Мне говорили, что в начале года был похожий случай с регистраторами, но тогда не было взлома системы. Прокомментировать эту ситуацию не могу, поскольку она произошла во время, когда я не был курирующим замом.

Читайте также: Налог на недвижимость: какой штраф предусмотрен за неуплату налога

- Насколько серьезно сейчас защищена база?

- Ее курирует государственное предприятие Национальные информационные системы. У базы данных многоуровневая защита. Эксперты утверждают, что взломать систему невозможно.

- С начала этого года Украина отказалась от правоустанавливающих документов на специальных бланках с печатью и подписью. Покупатели опасаются, что их право собственности ничем не подтверждено.

- Почему не подтверждено? Покупатель получает выписку из реестра. И никто не отменил обязательного нотариального заверения при заключении договора купли-продажи объекта недвижимости. У людей есть документ на право собственности. В чем проблема?

- Людям психологически сложно не иметь на руках документа на специальном бланке с печатью и подписью.

- Предположим, кто-то захочет зарегистрировать недвижимость. Для этого он должен подать пакет документов с подтверждением своего права собственности. Каким образом может обезопасить документ на бланке, который можно купить на любом базаре? Насколько эта система защищеннее, чем та, которую ввели с 1 января? 

- С начала этого года комиссия Министерства юстиции рассмотрела около 500 жалоб на действия государственных регистраторов. Что это за жалобы?

- Около 80% жалоб касались сферы недвижимости, а 20% - бизнеса. В основном речь идет о рейдерских атаках - захватах объектов недвижимости по поддельным или несуществующим документам. Есть несколько прецедентов, когда были допущены технические ошибки. Например, с начала года зафиксировано уже три или четыре случая, когда нотариус зарегистрировал общественную организацию. Но по нормам украинского законодательства он не имел права этого делать. Этим вопросом, как и регистрацией политических партий, занимается Министерство юстиции.

Комиссия рассматривает жалобу исключительно на действие государственного регистратора. Мы изучаем пакет документов с точки зрения его комплектности, содержания и, принимая решение, действуем как государственный регистратор.

- Каким образом собственники могут застраховаться от возможной потери  права собственности из-за ошибок регистратора или вмешательства в систему?

- Теоретически они могут наложить арест на свое имущество, обратившись для этого в суд.

- Каким образом контролируете "черных" нотариусов?

- Их немного, до пяти человек по всей стране. Мы знаем их всех, а на их действия неоднократно поступали жалобы. Если нотариус действительно совершил ошибку, то доступ к реестру имущественных прав может быть заблокирован на три-шесть месяцев. После этого доступ возобновляется в автоматическом режиме. Но если нарушение зафиксировано повторно, то доступ к базе может быть ограничен навсегда.  

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

13 комментариев
Александр• 
"Каким образом может обезопасить документ на бланке, который можно купить на любом базаре?" Кому дать денег, что б на базаре купил мне такой бланк?!.. Вот что за охинею этот олень несет?!.. Мудачье! Замутили бредовый порядок и вместо того, что б его усовершенствовать, только оправдываются!
-1+0
Oleg• 
Про черных нотариусов вообще сказка. Они типа шалят, но не так чтоб уж критично. Периодически их ставят в угол и грозят пальчиком. А прям чтоб пороть это ж не наш метод! Типа воры в законе - на учете, но привлечь как бы не за что.
0+2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее