Подать объявление

Зарплата в Украине - бедный Запад, богатый Восток?

Зарплата в Украине - бедный Запад, богатый Восток?
А лидирует, как и следовало ожидать - Киев. В остальном же, судя по данным официальной статистики, у большинства наших сограждан запросы более, чем скромны.

В частности, согласно свежим сообщениям Госстата, по итогам июня 2014 года заработная плата 47,5% наших сограждан не превышала 2 500 гривен в месяц (около 192 долл. США).

При этом более половины этого количества (25,8% общего числа работников в Украине) довольствовались куда более скромной суммой - до 1 500 грн./мес. (порядка 115 долл. США).

Еще около 19% наших соотечественников в рассматриваемый период могли рассчитывать на зарплату в пределах 2 500-3 500 грн., а 17%  получали от 3 500 до 5 000 грн./мес.

Более же 5 000 грн. в месяц (экв. 385 долл. США) к концу первого полугодия 2014 года составляла заработная плата лишь 16,6% украинцев.

Заметим, что в данном случае речь идет о начисленной заработной плате, а не реальных (нетто) трудовых доходах населения, что в условиях прогрессирующей инфляции в Украине и продолжающейся девальвации гривны , делает проблему расширения ножниц "зарплата в Украине / цены" еще более острой.

Что же касается распределения зарплат в Украине  по регионам, то объективный анализ показывает, что наибольшая доля украинцев с минимальной зарплатой (до 1 200 грн./мес.) в настоящее время проживает в Черновицкой (7,7%) и Сумской (7,3%) областях.

В группе относительного риска по этому показателю относятся также Тернопольская и Черниговская (по 7,2%), а также Винницкая  (7,2%), Львовская (7,0%) и Ровенская (6,8%) области.

В то же время сравнительно высокая доля работников с номинальной зарплатой  (на уровне 5 000-10 000 грн.) в рассматриваемый период зафиксирована в Киеве (19,2%), в Донецкой (18,8%) и Днепропетровской (16,5%) областях.

Ненамного отстают от них по этому показателю Луганский и Запорожский регионы (по 15,1% всех работников), а также Николаевская (12,5%) и Харьковская (11,6%) области.

Подобное же распределение наблюдается и в сегменте зарплат в Украине свыше 10 000 гривен (около 770 долл. США) в месяц.  Здесь безусловно лидирует Киев (9,9% общего числа работников). За ним следует Донецкий и ... Николаевский регионы, где на подобную заработную плату могут рассчитывать 3,8 и 3,5% жителей соответственно.

Днепропетровская область по доле "зарплатных богачей" занимает, увы, лишь четвертое место, а уже за ней идет Луганская, где заработную плату от 10 000 гривен начисляют лишь 2,5% (!) работников.

Группу же лидеров среди западных регионов в этом диапазоне зарплат возглавляет Ровенская область (2,7%), за которой следуют Львовская и Ивано-Франковская (по 1,9% всех работников), а далее - Волынь (1,2%) и Тернопольщина (1,1%).

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Кузьма• 
Как и следовало ожидать большинство в Украине бедные, а остальные очень бедные. Но власть о повышении зарплат и речь не ведет. Хотя бы уже те платили, что есть, вот что делать семье бюджетников, если обоим не выплачивают по три месяца зарплаты, как в Прилуках?! Тут волей не волей начнешь к доводам старшего поколения прислушиваться о том, что в Союзе и зарплаты своевременно выплачивались и цены как на дрожжах не росли, все контролировалось государством. Видимо поэтому власть и хочет комми запретить, понимают что со своей Антикризисной программой они будут серьезными соперниками.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее