Подать объявление

Земляные капсулы с семенами растений от львовской студии Good Root eco family

Земляные капсулы с семенами растений от львовской студии Good Root eco family
Пришла весна — дует свежий ветер, прилетают перелетные птицы, люди активно занимаются стартом дачного сезона — готовят почву и семена для посева растений и высадки рассады.

В связи с этим Domik.ua рассказывает об интересных способах озеленения и облагораживания сада и придомовых участков с помощью экологически чистых сид-болов от мастеров студии Good Root eco family.

Уникальный молодой украинский эко-бренд, единственный в Украине, занимающийся производством земляных капсул с семенами растений , погруженных в древесные опилки и покрытых оболочкой органической смеси.

Мы поговорили с основателем студии Good root eco family Романом Воеводиным о ценностях бренда и особенностях специфической продукции для сада и огорода.

Good Root eco family — это не только производство «живых» земляных капсул, но и наглядный пример философии грамотного созидания взамен потреблению.

Год и город основания

2014 год, Львов.

Как возникла идея бренда

Основатель студии Роман Воеводин вспоминает, что ему всегда нравилось придумывать оригинальные вещи, пусть даже аналогичные существующим, но в авторской интерпретации. Поэтому после школы он выбрал профессию искусствоведа и окончил Львовскую национальную академию искусств.

«Еще в ранние школьные годы, когда дети во дворе играли в фишки (скорее всего, это понятно только поколению 90-х годов), я делал свои собственные из картона, разрисовывал их фломастером и обменивал на обычные. Это был настоящий ажиотаж, и они ценились даже дороже тех, что были у других», - рассказывает Роман.

Читайте также: Аутентичная керамика от студии Жменя Глини на Хмельнитчине

Роман подошел к выбору названия студии весьма ответственно и творчески. Он решил показать в ней философию бренда: «Root» означает «корень» — глубинную основу, питательную составляющую; «Goodness» – это доброта и благость; «Eco» – сама суть стиля студии; «Family» – семья – то есть то, что необходимо для всех. Посредством соединения этих слов и родилось название бренда Good Root eco family, объединившего творческий коллектив друзей.

«Стартом работы студии стало изготовление сид-болов — шаров из смешанной земли и глины с семенами растений внутри. До нас в Украине в таком формате этим никто не занимался. Поэтому мы заняли эту нишу, изначально создав ее», - говорит основатель уникальной в Украине эко-студии Good Root eco family Роман Воеводин.

Seed-balls – это концептуальный продукт – красивый, оригинальный и, безусловно, полезный для экосистемы в целом и человека в частности. Роман отмечает, что соединение с природой посредством посадки растений успокаивает, настраивает на созидание и дарит спокойствие благодаря созданию новой жизни.

Команда Good Root eco family работает по принципу ненасилия «ахимса» — часть прибыли мастера передают на развитие миссии защиты коров «Бхуми», спасая их от убийства на бойнях и заботясь о них.  

Прим. Domik.ua. Организация «ОО «Бхуми» - это ферма в селе Безводное Николаевской области, где функционирует миссия по защите коров и развитию сельского хозяйства в Украине. Сторонники этого движения заботятся о коровах, спасая их от убоя. На базе организации действует программа сохранения украинских Серых коров.

Читайте также: Красота и прочность натурального дерева от студии декора Камора

Кто из дизайнеров работает в студии

Основателем и главным дизайнером студии Good Root eco family выступает Роман Воеводин.

На фото: Роман Воеводин

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Good Root eco family занимается созданием оригинальных флористических подарков — сид-болов различных видов.

Bija seed balls — семена растений, смешанные с землей и глиной в форме шара. В основе сидболинга лежит древняя японская методика ведения садоводства «Tsuchi Dango», означающего «шар земли». Так озеленяют пустыри и территории после пожаров. Семена растений, защищенные от насекомых, птиц и животных, прорастают при попадании влаги в сид-бол.

Seedheartha — земляная капсула в виде сердца, покрытая оболочкой из органической смеси, содержащей семена и древесные опилки. Seedheartha — это концептуальная, творчески оформленная интерпретация сид-боллов. Такой подарок в эко-стиле - это авторская разработка студии Романа Воеводина, достаточно поместить Seedheartha в грунт, полить водой и наблюдать всходы.

Вид производства

Хендмейд. Вся продукция производится вручную.

Из чего производится продукция

Сид-болы создаются из украинской глины и семян.

Читайте также: Хорошее настроение в каждый дом от киевской студии декора Good Mood

Ценовая политика бренда

  • Сид-болы стоят от 10 гривен за штуку и продаются в комплектах от 10 штук.
  • Стоимость Seedheartha - 50 гривен за штуку.

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«Со стороны может показаться, что мы мешаем глину с опилками и делаем деньги из воздуха. На самом деле за кадром остаются месяцы экспериментов команды Good Root eco family — с пробами, ошибками и кропотливым трудом. Путь любой предпринимательской деятельности очень насыщен, разнообразен и интересен. Мы постоянно растем и развиваемся – приобретаем опыт. Нами много иллюзий уже развеяно и одновременно приобретено много опыта», - делится своей философией Роман Воеводин.

Читайте также: В стране чудес: бетонный декор от украинской студии Gnome Design

Так выглядит сид-бол перед посадкой в почву. Это обычный глиняно-земляной шар с помещенными внутрь семенами растений. Такая форма — преимущество обычному высаживанию семян непосредственно в грунт. «Спрятанные» в сид-болы, семена не будут отнесены ветром от питательной почвы и съедены птицами или грызунами.

Проросший сид-бол. Семена своей силой «разрушают» оболочку из глины и земли и прорываются наружу — к солнцу, воздуху и теплу. Для увеличения шансов семян на прорастание можно добавить в замес компост.

Можно использовать семена нескольких разных растений, которые хорошо уживаются по соседству. Любой человек сможет принять участие в созидательном садоводстве и озеленить участок, разместив в саду, на клумбе, в парке или около дома несколько таких сид-болов.

Чтобы ростки проросли, сид-бол необходимо оставить в том месте, где ему будет достаточно питательных веществ, воздуха, тепла и света — и ростки не заставят долго себя ждать.

С помощью сид-болов можно приучать детей к уважению и грамотному обращению с природой, на собственном примере показав, как способствовать ее восстановлению.

По словам Романа Воеводина, посадив сид-бол, человек становится спонтанным и осознанным садоводом, выходит за рамки привычного восприятия о дозволенности и уместности посадки растений.

Высадка сид-болов способствует развитию видового разнообразия растений вокруг. Можно прорастить глиняные шары дома на подоконниках, в ведерках, горшках или ванночках и наблюдать, как с каждым весенним днем растение пробивается к солнцу, зеленеет, крепнет и удлиняется.

Читайте также: Игра воздуха и света от киевской студии креативной керамики KUSTceramics

Сид-болы, готовые к высадке в грунт, выглядят как свежие пряники или овсяное печенье. Часто этот эко-подарок дарят гостям на свадьбах, корпоративах и других празднованиях.

Болл seedheartha — это флористический сувенир, который не нужно бросать в или на землю, а следует бережно посадить в горшок и выращивать, вспоминая о том, кто подарил. Это — главная идея seedheartha - земляной капсулы с семенами цветов. Чтобы растения дали всходы, нужно отыскать для такого сердца подходящее место, поместить его в землю и поливать обычной водой.

Ассортимент студии Good Root eco family достаточно богат. Она предлагает семена таких растений как ипомея, настурция, календула, декоративный подсолнух пакито колорадо и осеннее сияние, декоративный подсолнечник махровый медвежонок.

Мастера студии Good Root eco family предлагают с помощью сид-болов не просто посадить семена, но и наблюдать результат своего труда по озеленению земли.

Обсудить сид-болы от украинской эко-студии Good Root eco family и способы их применения можно на форуме портала Domik.ua в разделе: « Made in Ukraine».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее