Подать объявление

«Жемчужину Троещины» Войцеховского достроит ЖСК

«Жемчужину Троещины» Войцеховского достроит ЖСК
Жилищно-строительный кооператив «Наша жемчужина» наконец получил участок в аренду и теперь активно ищет застройщика.

Порталу Domik.ua стало известно, что депутаты Киевсовета узаконили строительство столичного жилого комплекса «Жемчужина Троещины», расположенного на улице Закревского, 42а. Участок площадью 1,3 га передан жилищно-строительному кооперативу (ЖСК) для строительства и обслуживания многоквартирных домов. За принятие соответствующего решения 29 ноября 2018 года на пленарном заседании Киевсовета проголосовали 66 из 96 депутатов.

«Жемчужина Троещины» — жилой комплекс, строительство которого вела скандально известная компания «Укогрупп» Анатолия Войцеховского. В 2012-2014 годах представители компании незаконно заняли несколько участков в Киеве, в том числе на улице Закревского, 42а, и начали самовольное строительство домов. Тут же работал отдел продаж, куда доверчивые люди несли деньги — всего на сумму 2,6 млн грн.

Одновременно по столице начали распространяться слухи о недобросовестности и мошеннических схемах «Укогрупп». Чтобы негативный резонанс не повлиял на продажи, «Жемчужина Троещины» была переименована в ЖК «НебоSky».

Летом 2015 года Анатолию Войцеховскому было предъявлено подозрение по факту самозахвата земельного участка, находящегося в коммунальной собственности. Возбуждено уголовное дело, Войцеховский был арестован, затем выпущен под залог. На строительство жилого комплекса «НебоSky» наложен арест. Так люди, заселившиеся в 1-, 2- и 3-ю секции, остались без постоянного электричества, а возведение 4-, 5- и 8-й секций остановилось вообще. Чтобы подписать хотя бы временные договоры с «Киевэнерго» и прочими предоставляющими ЖКУ компаниями, жильцам пришлось создать ОСМД и каждый месяц перезаключать соглашения.

Жилой комплекс «Жемчужина Троещины» сейчас находится в активном поиске застройщика

С целью решения проблем с коммуникациями и достройки секций в 2016 году жители комплекса организовали ЖСК «Наша жемчужина». В результате активных действий его членов земельный участок наконец передали в его управление. Это решение позволит ввести в эксплуатацию готовые секции и закончить строительство жилого комплекса.

«Мы наконец получили землю и теперь будем активно искать застройщика, который завершит строительство дома, — комментирует ситуацию Неля Пасечник, глава ЖСК «Наша жемчужина». — Ведь кроме того, что нужно достроить секции №№4, 5, 8, требуется завершить работы в тех секциях, где уже живут люди. Например, во второй работает всего один лифт, а в третьей его вообще нет. Кроме того, в доме нет дымохода и заземления».

Глава ЖСК также говорит о том, что «Укогрупп» возводила комплекс с нарушением градостроительных норм, которые с 2016 года были изменены. Так что новому застройщику придется учесть и это.

Подробнее узнать об этапах строительства «НебоSky» и ознакомиться с мнением пользователей можно на форуме .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Человек• 
"Тут же работал отдел продаж, куда доверчивые люди несли деньги — всего на сумму 2,6 млн грн." Пары нолей не хватает, наверное. А то, получается, что Войцеховский себе в убыток строил
0+2
Lamo• 
ага, тоже абалдел от суммы...
0+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее