Жилье для переселенцев. Какое жилье строить?


22.12.2014 09:00  92 комментария

Переселенцами считаются лица, официально зарегистрировавшиеся в реестре Минсоцполитики в соответствии с законом №509 "Об учете лиц, перемещающихся с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции" и законом №505 "О предоставлении ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг".

По информации Службы по чрезвычайным ситуациям, число переселенцев по состоянию на 16.12.2014 г. оценивается в 400 тыс. Каждый день регистрируется около 10 тыс. переселенцев. В то же время часть людей не зарегистрировалась, так что потенциально переселенцев значительно больше.

Население Донбасса составляет примерно 6 млн человек, под сепаратистами находится около 50% населения, из которого приблизительно половина людей может выехать в другие города Украины, т.е. 1–1,5 млн человек. По информации штаба переселенцев, возможности дальнейшего расселения в существующих объектах недвижимости на сегодня практически исчерпаны в Киевской, Харьковской и Одесской областях и в городе Киеве. Не секрет, что именно в этих городах есть потенциально максимальное число рабочих мест для трудоустройства, а вот мест для проживания нет. Переселять людей в города, где нет работы, и создавать конкуренцию с местными жителями – означает сталкивать интересы местных с переселенцами, а этого допустить нельзя ни в коем случае.

Где живут  сегодня переселенцы, покинувшие зону АТО? Здесь статистики почти нет. Часть переехали к родственникам и знакомым, часть снимают квартиры (пока есть сбережения),также живут в домах отдыха и даже в летних лагерях на юге Украины, нуждаясь в переселении в отапливаемые помещения – таких примерно 20 тыс. Им обещают отапливаемые палатки, но ведь это временная мера. Число переселенцев будет расти и дальше. Хотя некоторые из них возвращаются обратно.

Давно назрел вопрос строительства жилья для переселенцев. Какое жилье строить?

Совершенно очевидно, что это должны быть городки-спутники вблизи крупных промышленных и областных центров, где нужны рабочие руки. Грузия сразу же после войны с Россией начала активное строительство таких городков, что позволило уже через несколько месяцев дать жилье. А мы чем хуже?

Давайте подсчитаем ожидаемые расходы. Специалисты знают, что стоимость строительства многоэтажного дома в приведении к квадратному метру намного выше, чем стоимость строительства одноэтажного, а сроки намного дольше. Если многоэтажный дом можно построить за два-три года, то одноэтажный – за два-три месяца. Нам надо избавляться от традиционного для нашей страны представления о том, что все должны жить в многоэтажных домах. Более того, в развитых странах, особенно в США, многоэтажными зданиями застроены только центры городов, а вокруг них та самая комфортная "одноэтажная Америка". Одноэтажное жилье можно построить быстрее и дешевле, чем многоэтажное, что как раз соответствует требованиям по строительству городков для переселенцев с востока.

Самым распространенным и наиболее эффективным домом во всем мире считается одноэтажный дом размером 6х9 м, т.е. 54 м 2 . Его себестоимость – 8100 долл. (150 долл. за м 2 ). Дом может строиться на небольшом земельном участке – до двух соток. Городок на 10 тыс. таких домов можно построить за полгода, включая разработку проекта. Сегодня для заселения 400 тыс. переселенцев требуется всего 10 таких городков, если считать в среднем 4 человека на дом. И строить их надо возле предприятий, которые остро нуждаются в рабочих руках.

В приведенную стоимость не входит строительство и подключение инфраструктуры (воды, канализации, электричества и газа), которое обходится до 30% от стоимости дома, т.е. окончательная стоимость может достигнуть 10530 долл. за дом.

Итак, если нам надо расселить 400 тыс. человек, то понадобится построить 100 тыс. домов, что обойдется примерно в 1,05 млрд долл. США.

Много это или мало и где взять эти средства?

В масштабах страны, которая продала в ноябре 3,175 млрд долл. из золотовалютного резерва для поддержки курса гривны, это не так уж много. Предпочтительнее не продавать доллары, а тратить их на строительство домов. Или, например, не строить "воздушный экспресс" к Борисполю – так ли уж он нам жизненно необходим в момент, когда идет война? А ведь на экспресс предусмотрено   372 млн долл. Оставшуюся часть средств можно получить от донорских организаций: на городки точно дадут. 

Конечно, на экспрессе кто-то рассчитывает "погреть руки", а на домиках при названных мною ценах это будет сделать весьма проблематично. Все приведенные мною цифры не имеют "коррупционного налога", который тратится на кучу всевозможных разрешений. Вот это и будет анонсированная "жизнь по-новому". Уверена, что международные организации поддержали бы такое строительство и морально, и деньгами. Говорить о реакции самих переселенцев вообще не приходится: она очевидна. И эта очевидная реакция нам очень нужна.

Строительство городков позволит дать заказы многим отраслям промышленности, а это рабочие места и для самих переселенцев, получение инвестиций. Ведь украинская экономика страдает именно от отсутствия инвестиций. Говоря экономическим языком, у нас деньги (доллары и евро) стали ценнее, чем производство и услуги: можно ничего не делать, вложить все средства в доллары/евро и ждать их подорожания. Украине надо начать тратить деньги не на поддержку банков, а на строительство городков, что даст толчок внутреннему рынку, инвестициям и, как результат, повлияет на курс доллара.

На каких условиях предоставлять жилье переселенцам? Государство планирует выплачивать компенсации переселенцам на восстановление их жилья. Но это возможно только в отношении тех, кто переселился из зоны АТО, которая находится под контролем Украины. Многим из них нечего восстанавливать, и поэтому они могут на эти средства купить что-то новое. По информации из штаба переселенцев, суммы компенсаций пока не определены, но вряд ли на них можно будет купить квартиру в промышленном или областном центре. Идут разговоры о зависимости компенсации от размера квартиры или дома, который был во владении переселенцев. Думаю, что этот вопрос весьма спорный и зависит от того, на каких условиях будут передаваться дома переселенцам. И тут возможны разные подходы.

Можно передавать дома во временное пользование с правом их выкупа, а первый взнос – это может быть именно та компенсация, которую планируют выдавать. Конечно, инвалидам, многодетным семьям, и другим категориям дома могут передаваться бесплатно. Также бесплатно дома можно будет передавать участникам АТО и семьям погибших в АТО. Другие категории переселенцев должны получать жилье во временное пользование с возможностью его выкупа в случае, если их жилье на территории АТО останется не под контролем Украины. Также они должны иметь возможность построить дом большей площади, вложив в его строительство свои финансовые средства. Государство может обеспечить какие-то базовые материалы для отделки, а кто-то захочет изменить планировку и отделку: это можно сделать за свой счет. Решать, каким образом будет передаваться жилье, можно и позднее, главное начать этот процесс.

Безусловно, в бюджете на следующий год должны быть заложены соответствующие средства – не меньше 30% от 1 млрд  долл. Но выделять их лучше через местное самоуправление – мы ведь ратуем за децентрализацию? На местах гораздо легче решать, где расположить городки, какой земельный участок выделить под каждый домик (украинцы традиционно любят огородик рядом с домом, мальвы). Местным властям легче проводить конкурсы, привлекать инвестиции в конкретные проекты и потом контролировать строительство и расселение переселенцев. То есть программу должно разработать центральное правительство, сформулировав основные требования и приоритеты, а вот воплощать их должны местные органы власти. Я уж и не говорю о контроле этой программы местным гражданским обществом.

Строительство отдельных домов – не единственное решение проблемы. Можно также строить и так называемые таун-хаузы, или городские дома. Такие строения имеют общие боковые стены, что позволяет несколько сэкономить площадь земельного участка застройки. Этот тип домов распространен в США в городской черте, где люди традиционно предпочитают жить в частном доме, но при этом нет достаточного количества земельных участков для отдельных домов. В некоторых случаях будет целесообразно комбинировать отельные дома и таун-хаузы. Впрочем, вариантов может быть множество и зависят они от креативности разработчиков проектов, размеров земельных наделов.

Конечно, нужно разработать проекты современных городов с соответствующей инфраструктурой, широкими улицами, хорошими дорогами и т.д. На этих проектах можно было бы отработать новые нормы по подключению электроэнергии, воды и канализации, газа, которые позволили бы существенно сократить время согласований этих подключений, отработать новые системы упрощенной разрешительной документации и сделать многое другое, что отличает современный городок от "устаревшей" застройки. И, естественно, обязательно применить энергосберегающие технологии…



просмотров: 12524

По материалам: Зеркало Недели


0
Зарегистрируйтесь на сайте, прежде чем оставлять сообщения.
Тогда вы будете узнавать о новых сообщениях в этой теме.
 Ознакомьтесь с правилами публикаций сообщений.

Комментарии посетителей Новых - 52

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 92 - Жилье для переселенцев. Какое жилье строить?

Андрей29.05.2020 01:04

0|0

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться чтобы государство обеспечило временным жильем переселенца из Донбасса?

Кыса08.12.2016 12:25 

+1|0

Подниму=ка тему.В волонтерский центр приезжают переселенцы с Донбасса.Живут они за ч ас езды элетричкой,и приезжают плести сетки и помочь волонтерам,чем могут.Жилье им посчастливилось купить за городом на последние сбережения,пустую квартиру,если бы не купили-то волонтеры выбивали бы всеми силами хоть что-нибудь.Другая семья переселенцев тоже постоянно приходит работать в волонтерский центр,после основной работы,не считаясь с тем,что там маленькие дети.Они сами тоже как-то решили свой жилищный вопрос,не решили-тоже помогали бы.И никто ничего не требует при этом,а тут,на форуме,квартиры подавай и непременно в Киеве.Как видим,переселенцы разные бывают.Одни только права качают,другие ,наоборот,берут на себя обязанности,причем добровольно.

Кыса27.10.2016 14:07 

+6|-1

Буквально вчера договаривались,что телевизор отдадим лишний переселенцам.Боец АТО семью перевозит,в село,100км от Киева.Сами они с Донбасса.Вот таким людям нужно помогать.заметьте,они ничего не требуют,но за таких переселенцев и волонтеры будут биться до последнего,и ГО разные,и юристы-общественники,с кровью выдирать все,что положено и не положено.И если будет возможность хотя бы в Киевской области хоть какую-то квартиру выбить в городе,то никто слова против не скажет.А пока люди выясняют,сколько там лет детям и что нужно из вещей и утвари.И никто квартиру в Киеве не требует,представляете?

Беслатно все и всем. :)02.03.2016 13:31

+4|-7

В таком случае, нужно строить и для тех, у кого в родых городах, по вине государства, закрылись старые предприятия, а новые не открылись, видимо, из-за эффективности реформ. Эти тоже не успешнее, чем переселенцы из Донецка, а иногда беднее. Знаю одну женщину, она неделями жимет в киоске в Киеве, чтобы заработать 3000грн. Чем она менее нуждающаяся? И всем непременно в Киеве давать и бесплатно. Нужно зарабатывать самим, люди во всем себе годами отказывают. Другое дело, что у нас государство не создает никаких условий ни для инвестиций, ни для чп, а в связи с этим люди найти хорошую работу, не могут заработать. Но первопричина не в том, что не дают жилье бесплатно, а в экономике.

Dumoff02.03.2016 13:47 

+3|-3

Все всё правильно говорят. Но по факту - это просто сотрясение воздуха и эмоции. Никто ничего делать и строить не будет. Проще провести информационную компанию на тему "САМИ во всем виноваты" и лишить социальной помощи, чем реально помогать нуждающимся.

всем все бесплатно02.03.2016 15:26

+1|0

1. Нито не виноват, так сложилось по многим причинам.
2. Вы хотя бы представляете сколько у нас нуждающихся? Вы думаете, что им всем действительно можно помочь с помощью льгот и субсидий, так чтобы в распределении не было коррупции и хватило всем?
3. Если начать помогать всем нуждающимся, то человек, который работает на трех работах тоже будет нуждаться. И тогда нет мотивации работать так сильно, а есть мотивация сидеть плевать в потолок подрабатывая и получать субсидию.
4. Если бизнес будет платить всем нуждающимся, то его можно закрывать.
5. У нас "нуждаются"далеко не все кому это необходимо.
Нужно делать так, чтобы бедных стало меньше. Чтобы легко было открыть свой бизнес и платить налоги, чтобы не было коррупции (как можно меньше было), чтобы цены были рыночные, чтобы Украина развивалась равномерно, тогда и на жилье и жизнь люди заработают и экономику это простимулирует. А так субсидия не поможет. Нужно просто, чтобы нуждающихся было меньше. И вообще почему одним льготы на жилье должны быть а другим нет хотя уровень жизни у тех и других одинаковый. Это все схемы для коррупции.
И вообще вся эта система льгот и субсидий выгодна только сами знаете кому

Субсидии02.03.2016 16:34

+1|-1

Забрать Нельзя Оставить

Dumoff29.12.2015 12:03 

+11|-1

Не надо ничего строить специально для переселенцев. Это будут мертворожденные города без работы и перспектив на будущее. Нужны программы льготного кредитования или рассрочки. Переселенцы, которые с головой и руками сами смогут себе выбрать где жить - в городе или селе. Эти средства простимулируют экономику. И такую программу опять же согласятся профинансировать международные организации. Конечно верхушка захочет как обычно прикурить на этом, но в сегодняшних реалиях без этого никуда.

+2|0

1. Если построить город, состоящий только из жилых домов - то конечно не будет работы. :)

2. Даже если кредитование будет суперльготное, с отрицательной процентной ставкой - то мне кажется, что люди, которые бросили всё и приехали на вокзал с двумя сумками в руках - вряд ли потянут выплаты нового жилья.

3. Я имел в виду, что город, построенный с нуля - будет потом рентабельней и жить в нём будет лучше и удобнее, а зарабатывать больше, чем в городах старой застройки. (Т.к. многое можно учесть ещё на этапе планировки и заложить изначально широкие улицы, просторные кварталы, и мощные коммуникации, не встречая помех)

+13|-8

Мой план другой: построить новый город с нуля. Под названием "Переселенск".

Полагаю, он должен быть на берегу Днепра. Может быть, возле Украинки.

Казахи построили Астану с нуля. Значит, можно?
(Да и украинцы имеют опыт строительства городов с нуля. Это город Славутич. )

+13|-7

Я передумал.

город нужно назвать "Українець".
Построить его к юго-западу от Обухова. (Там есть подходящая территория)
(Для мигрантов из зоны АТО с украинской ментальной окраской. Которые не желают бежать в Россию и которым некуда бежать)

+9|-8

Как это нужно начинать:
Для начала построить 1 микрорайон. Изначально спланированный как часть будущего города. Но уже самодостаточный, с местом под школу и пару супермаркетов, много магазинов на первых этажах многоэтажек. И отвести место под продовольственный и вещевой рынки, автостоянку, места под сервисы, автозаправки.
И там сразу захотят поселиться переселенцы (т.к. есть всё необходимое, и рядом много работы на предприятиях Обухова и Украинки.

Условия предоставления построенного жилья переселенцам:
1) должны быть беженцами из АТО
2) жильё предоставляется в найм
Условие передачи наёмного жилья в собственность - жители должны прожить в нём не менее 15-ти лет и быть официальными беженцами из зоны АТО (ну, или уже потомками беженцев...
Все остальные имеют право покупки построенного там жилья на общих основаниях. (Возможно, разработать программу какой-то лёгенькой государственной рассрочки..)

Кыса27.10.2016 13:43 

+5|-1

Тогда уж добавьте пункт,что эти самые переселенцы должны быть участниками АТО обязательно.А то им город будут строить,да еще под Киевом,видишь ли,поближе к столице,а другие за их же косяки будут кровь лить?Не жирновато будет???Пусть идут на передовую и отстаивают это право с оружием в руках.Ребята АТОшники в глухих селах по всей Украине даже участок получить не всегда могут обязательный,не то,что жилье,а этим в пригороде столицы строить???С чего бы такие привилегии-то?

+1|-2

Никогда не понимал, зачем АТОшнику участок?
Что он с ним делать будет?

Ирина28.10.2016 23:59

+2|0

А зачем нужны горожанинам дачные участки? Домик, огородик...

Кыса29.10.2016 02:54 

+5|0

Вы что,пошутили???Строиться же,или детей строить,или продать и доплатить за новую квартиру ,или кусок ипотеки детям.

0|-1

Какое странное мышление!

"Строиться" в каком, простите, смысле?
И почему государство толкает "строиться", почему бы ему не дать уже построенное?

ОК, дают землю строиться, под индивидуальный проект и выбор индивидуального застройщика. А где? В уже расчерченном сабдивижине, или просто где попало? (без света и воды?)

+1|-4

лучше бы давали бойцам АТО коробку передач скажем от ланоса.

зачем?

Как зачем? собрать вокруг неё машину. детям подарить. Использовать для сдачи в ломбард для получения ссуды. продать, доложить, и купить новую машину.

Кыса30.10.2016 18:09 

+5|0

Должны дать уже построенное,конечно,но дают единицам,увы.Участки дают по большей части без света и воды,все сами-сами.Зачем строиться-да затем,что почти каждый хочет иметь свой дом,себе или детей отделить,а земля любая денег стоит,дали-уже хорошо,потихоньку-полегоньку отстроятся,пусть за 5-10 лет,но хоть что-то.Никто особо на государство не надеется,не ждет милостей от природы,а участок-уже какой-никакой первоначальный капитал,скажем так.

Кыса30.10.2016 18:12 

+5|0

Машину самому не собрать,в отличие от дама.А коробку выгнать сможет любой.В отличие от переселенцев,АТОшники ,реально,понимают,что помощь от государства,когда все готовое и тебе ключики сейчас вручат от благоустроенного жилья-почти утопия.Я уже помолчу о том,кто зачастую ключики эти самые получает,но это другая история.

Как и любым другим делом, строительством должны заниматься профессионалы.
(Чтобы потом не было мучительно больно за напрасно потраченные 50 тыс. долларов...)

Светлана09.12.2019 12:56

+1|0

Кому брать оружие?мне,женщине 54 лет?или моим дочерям?а мужа у меня нет или моя вина,что жилье у меня есть только там,на оккупированной территории,хотя я уже 8 лет живу в Киеве,не надо писать то,о чем вы не знаете,о том,что вы не пережили

Анастасія05.07.2020 20:55

0|0

Як бути тому що допомогав української армії в боротьбі з російським окупантом та потім був позбавле волі провів за гратами 659 днів був звільнений 29.12.2019

Кыса22.10.2016 20:53 

+9|-5

А зачем?Чтобы в Переселенске года через 3 снова кричали:Путин,введи войска???Многие люди живут в условиях хеже,чем переселенцы-в аварийных домах без удобств,в коммуналке по 6 человек и т.д,им никто ничего строить не собирается.

Натали27.10.2016 13:02

+1|-6

Так может давай с тобой поменяемся. Я отдам то, что у меня осталось там, а ты , то что у тебя есть тут. И потом, кыса, я буду свысока говорить, какая ты тварь, и как тебе лучше живетсЯ.

Кыса27.10.2016 13:47 

+9|-2

А вам не чего мне предложить.Вы уже отдали ,то,что у вас было.Безразличием ли,выжиданием ли обещанных московских высоких зп,или просто спешили в офис,потому что вам было наплевать,что происходит за порогом вашего дома и офиса-но отдали.Добровольно,причем.А другие люди заплатили за ваше безразличие кровью,и платят до сих пор.Вы тут жилье требуете в столице,идите и расскажите матерям,женам и детям тех ребят,что там погибли,как вам государство должно и обязано((вы за это самое государство не особо стояли,вы ему ничего не дали,какое право вы имеете что-то требовать?По сути,вы его предали,с чего оно вам чего-то должно?

3Milana428.10.2016 07:52 

+5|0

Давайте махнем, у меня есть сьемная однокомнатная квартира за 5000 грн. Вас устроит?Снимаю с 24 лет , как закончила вуз. Прописана в доме родителей в доме ужасного состояния, настолько древнем что в нем 1 комната, кухня и веранда.Живем с 2-мя детьми. На квартиру скребем уже 12 лет, потому что зарплата воспитателя не позволяет купить.Меня бесит "мне должны". Никто Вам ничего не должен. Вы знаете сколько в стране есть людей инвалидов, детей инвалидов, которым действительно должны, они не могут зарабатывать себе деньги. Скажите Вы инвалид что не можете работать и снимать квартиру?

Nata01.11.2016 23:32

+2|0

+ Та же история.

m8802.11.2016 21:04 

+2|0

Строить буде сразу за тем как профинансируем все опарации тяжело больным детям.

Все хотят попиариться на переселенцах, но не более того.

+7|-6

"""И строить их надо возле предприятий, которые остро нуждаются в рабочих руках"""
_____________
А есть в Украине такие предприятия?
назовите их.

+6|-6

""" Дом может строиться на небольшом земельном участке – до двух соток. Городок на 10 тыс. таких домов можно построить..."""
_______________
Не городок, а посёлок.


"""Итак, если нам надо расселить 400 тыс. человек, то понадобится построить 100 тыс. домов, что обойдется примерно в 1,05 млрд долл. США.
_____________________________
А также потребуется минимум 2500 Га территории.

dacha_rus26.08.2015 10:45 

+27|-18

бараков настроить. чтобы не засиживались. если бы сразу сказали, что каждому беженцу - квартиру в киеве, в донбассе уже была бы пустыня...

гость07.04.2015 06:30

+34|-17

А кто будет восстанавливать Донбасс ? Они поддержали год назад, вот теперь пускай там и сидят.

+24|-6

Сапёры.

Рая28.12.2015 17:18

+6|-1

Изя +

Кыса30.10.2016 18:18 

+5|0

Отвечаю тут на ваш другой коммент,потому как туда никак.Призывают не только из сел,полно киевлян знаю,много добровольцев знакомых..Участки дают именно в городе,в Киеве-Быковня,например,в БЦ-военстрой,это из того,что я знаю,а знаю немного.Ребятам в селе получить что-либо тяжелее,чем в городе.там председатели сельсоветов зубами за каждый кусок держатся и кричат,что земли нет.Кроме того,городские более продвинутые,организовывают сообщества и ГО,у них юристы,за ними волонтеры,а сельские особо не требуют ,менталитет другой.

Кыса30.10.2016 18:26 

+4|0

Изя,попробуйте выдрать положенный по закону свой пай у какого-нибудь председателя сельсовета,прежде чем писать подобную чушь,что в с еле полно земли.Посмотрим,сколько вам дадут отписок и сколько судов вам придется пройти,и сколько будет попыток вас заткнуть.Формально,в селе земли полно.Но на деле ,оказывается,ее нет.И чтобы дать АТОшнику даже участок под жилую в 10 соток,ее отберут у того,чья она в пользовании десятилетиями,но юридически ее не приватизировали по каким-то причинам.Не от лени и разгтильдяйства,а от того,что то разрешения нет,то 159 справок не собрать,то понос.то золотуха,то того нет,то другого,то магнитные бури и т.д..Там целые земельные войны ведутся за каждый клочок))

+1|0

Я это знаю.

Новую землю получить труднее, но знаю тех АТОшников, кто смог..

А так, у крестьян полно земли. Они получают за неё примерно 80 долларов в год арендных платежей за гектар. (Это намного меньше стоимости отмазки сына от АТО в военкомате)

Энн02.11.2016 01:06

+6|0

А кто отмазывает-то?Если все отмазывают,скажите,а кто тогда стоит на передовой?Кто в госпиталях лежит?Кто на полигонах тогда стоит ?Кто на контракте?С кем я тогда общалась,с фантомами?Программисты,предприниматели,юристы,студенты престижного ВУЗа-это все добробаты были.
А у селян больше нету никаких доходов,если уж приспичит отмазать?Наивный вы.Отмазываются как раз только неполноценные,или яжематери своих сосунков великовозрастных.

Отмазывают единиц..

алекс06.04.2015 23:45

+17|-33

давно пора дать землю переселенцам.президент задумайся в жизни кроме шоколада есть те кто его кушает.......

умнику06.04.2015 23:49

+37|-16

у вас есть в собственности земля? вот её и отдайте.

Земля01.03.2016 22:30

+1|-15

земля в собственности вообще не должна быть. на каком осеновании? только во временное, возможно пожизненное пользование.

кокой-то01.03.2016 22:36

+12|-3

бред

Земля01.03.2016 23:40

+2|-13

Хорошо, брэд. Обоснуйте основания, на которых возникает право частной собственности на общий ресурс.

Кыса22.10.2016 20:54 

+6|-1

А с чего бы это земля-общий ресурс?

antoniVS29.10.2016 01:44 

0|-4

а чей?:

Кыса29.10.2016 02:57 

+5|-1

Частный.У каждого куска свой владелец.Есть,конечно,государственные фонды,но большинство в собственности.

antoniVS29.10.2016 10:28 

0|-4

частный это когда кто-то у кого-то купил принадлежащую тому вещь. вопрос в том, на основании чего второй продал первому. то есть изначально земля ничья и вдруг, из кустов, появляется кто-то.
интересует каким образом этот первый получил эту землю в собственность.

+1|-4

Государство выделяет из резервного фонда.
Земля не вся распаёвана, есть много земли в резерве.
Если останешься жив после АТО - готовь 50-60 тысяч долларов на строительство дома (если он тебе нужен), а государство даст бесплатно участок в селе в поле, 15 соток. Который можно купить долларов за 200.
(Т.к. возле города, где 5-10 тысяч долларов, участка атошникам никто не даст, разумеется (чтобы можно было продать, подарить, детям оставить, под заставу использовать, как тут пишут )))

Как правило, солдат в АТО призывают с села, и у них и так полно земли. И им никакой дополнительный участок не нужен.
Даже свой участок многие отдали бы, чтобы не идти и не подставлять свою голову под пули и снаряды...

Кыса30.10.2016 18:21 

+2|-1

Паи-кто-то получил,кто-то прикупил.Участки-кто-то получил,кто-то купил приватизированное.Начнем с того,что приватизировали и получали от государства тоже не за просто так-эти люди отпахали на это самое государство по несколько десятков лет.
Прихватизированные за взятку дельцами земли не учитываем ,это уже другая история,хотя юридически и они в такой же собственности.

antoniVS01.11.2016 23:11 

0|-1

ну да, получил- пользуйся до конца дней своих, а потом снова кто-то ее получит и так далее.

Nataly Kievska22.12.2014 09:34

+23|-17

Пора заселять Чернобыльскую зону, строить новые города, а не всех переселять в Киев. Сами стоим на очереди на квартиру 25 лет по первоочередному списку. А то некоторые из "переселенцев" зарегистрировались как " беженцы" отжали бабки в государства и свалили домой. Это я точно знаю от своих знакомых. А мы вот уже 5 лет получаем зарплату с 6-8 месячной задержкой. В Прокуратуру об этом сообщали, в другие компетентные органы и НИЧЕГОооооо! Действуют старые методы! Ничего в государстве не поменялось, только портфели дали другим лицам, а методы обмана "пересічних громадян" остались теже.

Олександр22.12.2014 17:15

+26|-19

Ви стоїте у черзі, але ви маєте де ЖИТИ, а вони - НІ, це велика різниця насправді....

Крупская Надя07.04.2015 09:16

+39|-12

Я вот согласна с Вами, только есть некоторые моменты. Многие из переселенцев хотят жить в городе, желательно в Киеве в квартирах. Им предлагают жилье в селах, пгт, предлагают работу, они этого не хотят. Работать тоже не хотят, ждут когда получат статус беженцев. Это не ко всем относится, но таких много. Здоровые мужики днями хлещут пиво, живут за счет волонтеров и нищего бюджета страны и еще рассказывают, что мы все им должны. Такие заслуживают на бесплатное жилье в Киеве? В райцентре Винницкой области, есть такие беженцы, им предлагают работать на стройке, в день получать по 100 грн. Не хотят.... Так кто кому лекарь?

Яна20.06.2015 08:36

+29|-36

А вы останьтесь без своего уютного жилья, которое годами благоустраивали. Без работы, в которую душу вкладывали, достойной зарплаты, условий работы. Потом задайте себе вопрос, захотите вы жить в селе и работать на стройке за 100 гривен в день?

Фат20.06.2015 10:58

+34|-12

Однако, содержать вас тоже никто не обязан.

Олег21.10.2016 12:46

+2|-1

А меня не надо содержать, а квалифицированный специалист. Вы не поняли, Вам конкретный вопрос задали. Ответьте захотите Вы жить в селе и работать на стройки за 100 гривен в день, если до этой войны у Вас была благоустроенная квартира в центре Луганска, любимая работа (в которую я вкладывал не только свои знания и силы, а еще и душу), достойная зарплата и уважение коллег. Просто ответьте

Кыса22.10.2016 20:59 

+11|-6

Они остались без жилья по своей вине.Даже если чисто из-за безразличия,по принципу:моя хата скраю",когда автобусы с руссотуристами приехали и люмпены с битами горланили ,а они всем миром не вмешались-это тоже их вина.Никто им ничего не должен,пусть расхлебывают,что натворили.А социальное жильё государство пусть сначала АТОшникам построит,инвалидам,деткам детдомовским и прочим нуждающимся,а потом уж о каких-то там переселенцах пусть думают.

Dumoff23.10.2016 12:08 

+6|-3

Может вы ответите на вопрос в чем состоит роль государства? Зачем люди платят налоги? Кто пропускал через границу автобусы с наемниками, технику и оружие? Почему 300 тыс. мусоров в стране не смогли зачистить 50 алкашей в обладминистрации? Почему Гиркин вышел из плотного окружения и без труда занял Донецк, в котором до конца июля 2014-го находилось 3 военные части и куча милиции и СБУ? Почему Россия вторглась в Украину, потому что так просила кучка умалишённых пенсионеров или потому что Украина выбрала европейский вектор развития и НАТО? Почему для одних у нас война, а для других АТО? Почему покупают уголь на оккупированных территориях? И таких ПОЧЕМУ очень много. Конечно Вам по телеку сказали как надо думать. Мне, как переселенцу от государства не надо НИЧЕГО. Лишь бы не мешали жить. Война продлится до тех пор, пока она выгодна одной из сторон. Сейчас она выгодна обеим сторонам. Очень многое можно списать на войну - отсутсвие реформ, коррупцию, высокие тарифы, курс валют и тотальное обнищание.

antoniVS01.11.2016 23:15 

+1|-4

перед тем как выяснять, какова руль государства, нужно выяснить есть ли государство в наличии, а для этого сначала определить, что это вообще такое. причем нужно понимать, что твое личное определение может не пересекаться с мнением соседа. в моем понимании в Украине государства нет, а то, что есть, соответствует феодальному строю со смягченными условиями для крепостных.

antoniVS01.11.2016 23:32 

0|-2

вот, уже у двух их определение государства не совпадает с моим, наверное это Петя и Володя, ведь у них есть все атрибуты и государственности, и соответствующее количество пацанских цацок.

antoniVS01.11.2016 23:36 

0|-2

вот, уже и третий подтянулся, это наверное Витя, он хоть и в опале, но у него тоже есть легитимность и было полноценное государство.

+6|-5

Чернобыльскую зону никто в ближайшее время заселять не будет.
Там будет лес.

antoniVS20.06.2015 11:06 

+9|0

там уже лес

+8|-6

да. я знаю.
и это хорошо, что там лес.

карантин26.08.2015 12:28

+13|-14

лес там спилен. а следы ушли с пожарами)

Кыса22.10.2016 21:07 

+1|0

Там не только лес,там много чего есть.Но жить там нельзя,и еще долго будет нельзя.Опасно.

Кыса24.10.2016 00:47 

+8|-3

Dumoff,а вы задайте вопросы государству,на которое болт забили,когда бегали с чужими флагами,а не мне,мне тоже интересны ответы на все эти вопросы.А тут коснулось ваших шкурных интересов-глядишь,проявилась гражданская позиция,прям исправляетесь на глазах.Вот только раньше надо было о государстве вспомнить,о своих обязанностях его защищать,прежде,чем что либо требовать.Вот сейчас вы возмущаетесь,а из -за вашего разгильдяйства люди гибнут,расхлебывая,что вам было все равно.И чет они как-то не особо и требуют,я вам скажу.максимум,стали на очередь.Волонтеры особо ничего не требуют.А вот переселенцам -вынь да положь,и немедленно,и в Киеве,правда?А вы это государство сейчас почему не пошли защищать,свою землю,между прочим,свои дома отбивать?Если переселенцам начнут квартиры раздавать,боюсь,там половина семей их станет получать из тех,у кого мужья за днр-лнр воюют,как пособия они получали и рассказывали,что папка в ополченцах.Да и те,кто там сейчас бизнес крутит,тоже мимо не пройдут,полагаю.

Dumoff24.10.2016 08:39 

+4|0

Я же не просто так задал именно Вам задал эти вопросы. Вы позволяете себе давать людям советы где и как кому жить и обозначаете кто прав и виноват, а значит обладаете необходимыми знаниями и опытом. Но вижу, что на мои вопросы ответов у Вас нет. Что касается меня, то бегал я с флагом своего государства. И не я один. С марта по май 2014 года было убито и безвести пропало сотни людей с проукраинской позицией. Про них Вам по телеку не расскажут. Что касается шкурных интересов, то ещё раз повторяю мне НИЧЕГО от государства не надо. Заработаю сам, лишь бы не мешали. Что касается квартир для УБД, то соответствующий закон принят и выполняется: квартиры получают и землю выделяют, медленно правда, но подвижки в этом вопросе есть. А по переселенцам провели медийную компанию "сами виноваты". Никому и ничего нельзя давать бесплатно, тем более земли и квартиры. Но создавать программы помощи необходимо. Проблема существует и она не рассосётся ещё долгие годы.

Ольга25.08.2015 23:52

+24|-25

Хочу у вас спросить, а что дает статус беженца? Вы можете прожить на 100 гривен в день??? Прежде чем писать эту чушь подумайте своей головой. Жилье стоит дорого, продукты тоже даром не дают, и если учесть, что кто то вообще приехал в чем стоял. Мы работать не хотим?????? Да я пашу на 3 работах, чтобы выжить, а вы говорите о 100 гривнах в день... Смешно. Да я не буду работать за 100, потому как мне не хватит на жилье, а как дальше жить?Вы не поймете нас пока сами не будете в нашей шкуре.Такого не пожелаешь даже врагу. А что даст мне село? Где я там буду работать??? Как я буду жить?

захар26.08.2015 00:15

+32|-13

по-моему есть разница между тем, пойти на работу и заработать 100 гривен или никуда не ходить и не заработать ничего.

Ринат26.08.2015 03:25

+15|-36

А по моему есть разница между тем что нам наобещали на Майдане и судьбой бездомного беженца с заработком 100 в день.

рыгорыч26.08.2015 21:47

+14|-30

А это стопроцентная жизнь по новому))

липки26.08.2015 21:51

+28|-12

и к чему этот совершенно идиотский комментарий. рыгорыч?

"""""26.08.2015 21:55

+13|-7

к выборам

липки26.08.2015 21:56

+28|-11

понятно - вы на работе.

рыгорыч26.08.2015 21:59

+11|-27

Почему идиотский? Радикальные изменения в жизни людей видны невооруженным глазом. А писалось не для тебя, липки, а для Рината - обещали "жить по новому", вот и живем. Или нет?

липки26.08.2015 22:01

+32|-12

оказывается вам что-то обещали

пивная бочка 28.12.2015 17:10 

+6|-22

равно как и вам

Клёпа26.08.2015 09:35

+58|-21

Село Вам даст крышу над головой и питание! Только в селе нужно пахать не разгибая спины, чтобы не умереть с голоду. А в городе в статусе беженец - можно на шару пиво днями пить и пи.деть, что Донбасс до сих пор всех кормит. В квартире на толчке в спину не дует, в селе с поля в дырку поддувает, по-этому оно конечно в квартире теплее, но квартир всем не хватает, киевляне давно озлоблены не всех "понаехавшим". Так что если реально жить негде - куча хат в селах, тут уж халява закончилась, работать надо, а не ныть, что убежали в одних тапках. Не голосовали бы все время за бутылку бухла за Яныка, Ахметку и т.д., не бежали бы сейчас сверкая пятками.

Клёпе28.12.2015 14:37

+15|-37

1) "Киевляне"? А такие разе еще есть? Они вымерли, как класс. В Киеве давно уже живут по съемным квартирам бегущие от нищеты с Западной Украины. Вот они конечно недовольны, т.к. спрос на съемные квартиры увеличился, а соответственно цены на них.
2) Попробуйте на 100 грн. в день попить пивка при условии, что в месяц за квартиру нужно платить в Киеве минимум 3000 грн. Уверяю, у Вас ничего не получится.
3) "Не голосовали бы все время за бутылку бухла за Яныка, Ахметку и т.д." - такое впечатление, что Вы отлично наголосовали за гречку. Получили те же яйца, только в профиль. А бежать-то уже и некуда. Не думаю, что найдутся желающие поднимать экономику Тернопольской области.

Киевлянка28.12.2015 15:07

+25|-10

Вам бы клоуном работать, такой талант пропадает.

Засима01.03.2016 15:17

+3|0

Я бы вернулся к программам совхозов!.. Городок-спутник из сборно-щитовых домиков с перспективой развития до 2-х этажей. Однако, учитывая геморрой с выделением земли и инженерными сетями - необходима именно государственная программа, а средства - до запуска совхозов - западные инвесторы...

Кыса24.10.2016 00:58 

+2|0

В селах сейчас туалет и ванная почти у всех в домах,газ,ничего там не дует.Не сразу,но можно будет за год-два сделать,была бы крыша над головой.И не только прокормиться можно,но и продавать что-то,как большинство делает.Проехалась по области-а ничего народ поживает,заборчики новые у всех,дома аккуратные,у многих машины,детей все учат,чтоб бедствовать-надо быть совсем уж ленивым.

Кыса22.10.2016 21:03 

+7|0

Ольга,что вам даст село?Огород,скотина-уже поддержка нехилая.Если жилье там предоставят-тоже плюс,какое бы оно не было,понятно,что с работой(без работы смысла нет туда ехать).Зп маленькая,да.Но вот чем хуже селяне ,которые за 200-300км в Киев на работу ездят,потому что в селе для них ее нет?Тоже выживают,как и вы,чем вы лучше их?

Михаил23.10.2016 12:15

+2|0

В селе работать надо.

Переселенка23.10.2016 22:10

+1|-1

Я не хуже вас и хочу в Киеве жить и работать!

Nick Cave23.10.2016 22:16 

+2|0

Всё в ваших руках.

Кыса24.10.2016 00:53 

+6|-1

Не все имеют где жить,я знаю семью,где 2 АТОшника,брат и муж,4 детей,и мама с дочкой и невесткой.И брат снимает с семьей,потмоу что на всю эту гопкомпанию 2комн хрущовка,и до недавнего времени там еще бабушка старенькая была.Все пашут,как кони,мужики в Киев ездят из пригорода,женщины на месте работают,не халявщики какие-нибудь,у всех образование есть,но зп сами знаете какие,но не хватает.Поставили на очередь,да,но когда это будет-и то мать бегает,так как зять и сын стыдятся как бы что-то требовать.Зато переселенцы не стесняются.И таких много,как я описала.Любой арендатор в Киеве,которых миллионы,примерно в таком же положении-имеет дом в селе и квартиру в провинции.А переселенцы от дома в селе отказываются,видишь ли.

Кыса24.10.2016 01:01 

+5|-1

Переселенка,так снимайте,как все,живите и работайте в Киеве,покупайте жилье,с чего вы взяли,что вам кто-то должен его предоставить?Я в Лондоне хочу,ну и что?Мне кто-то предоставит?Миллион людей приехали в Киев работать,снимают и им в голову не придет что-то требовать.

Илья25.10.2016 19:36

+3|-1