Подать объявление

Жилье переселенцам: обзор государственных жилищных программ

Жилье переселенцам: обзор государственных жилищных программ
Как стать на очередь переселенцу в 2020 году, чтобы получить квартиру при поддержке государства.

С начала российской агрессии 2014 года, в Украине зарегистрировано 1,45 млн внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Это люди, которые покинули свое жилье по разным причинам, но не выехали за пределы государства. В 2019 году 782 семьи или 0,05% от общего количества ВПЛ приобрели жилье, благодаря программам, которые администрирует Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. До 2020 года в Украине действовало 4 государственных и 121 региональная программа для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

В 2020 году финансирование жилищных госпрограмм «Держмолодьжитло» со стороны государства практически прекратилось. Правительство приняло решение не выделять средства на молодежное ипотечное кредитование и кредиты для ВПЛ и участников АТО под 3% годовых. На финансирование программы «Доступное жилье» в бюджете 2020 года было заложено 100 млн грн. Эта сумма составила 10% от запроса фонда «Держмолодьжитло». Но в новой версии бюджета от 13 апреля 2020 года Верховная Рада Украины лишила фонд и этого финансирования. 

Как сообщили по телефону в «Держмолодьжитло», в 2020 году предусмотрены средства только на одну программу из четырех — «Кредит по уставному капиталу». Также фонд принимает заявки по программе «Доступное жилье» — в надежде на возобновление финансирования.        

Программа «Кредит из уставного капитала» 

По условиям программы кредитования в счет уставного капитала, «Держмолодьжитло» предоставляет кредит на срок до 20 лет на приобретение жилья за счет своего уставного капитала. Процент за пользование кредитом устанавливается на уровне учетной ставки НБУ, принятой на момент выдачи кредита (8% в июне 2020 года). 

Кто может получить ипотеку от государства

В рамках программы «Кредит из уставного капитала» заем выдают молодым семьям и одиноким молодым людям. Основные требования к заемщикам такие:

  • возраст мужа и жены до 35 лет включительно (на момент подачи заявления);
  • претенденты на кредит пребывают на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий или владеют жилой площадью не более 13,65 кв. м (без учета жилья на временно оккупированных территориях);
  • остаток среднемесячного дохода семьи после внесения ежемесячного платежа по кредиту — не менее 3-кратного прожиточного минимума на каждого работающего члена семьи.

Первоочередным правом на получение льготного кредита наделены:

  • внутренне перемещенные лица;
  • участники АТО, их семьи и члены семьи погибших участников АТО;
  • люди с инвалидностью, полученной после участия в протестах в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года и члены семьи погибших участников протестов.

На какую сумму можно получить кредит от государства

Размер кредита рассчитывается, исходя из следующих данных:

  • площадь жилья — 21 кв. м на одного человека + 10,5 кв. м на семью;
  • минимальный показатель экспертной, договорной или предельной стоимости приобретаемого жилья.

Предельная стоимость квадратного метра жилья равна цене квадратного метра, указанной в приказе Минрегиона, которую умножают на коэффициент населенного пункта. Размеры коэффициентов такие:

  • 1,75 для Киева, Львова, Днепра, Одессы и Харькова;
  • 1,50 для городов-областных центров и городов областного значения с населением более 300 тыс. человек;
  • 1,25 для городов областного значения с населением 100-300 тыс. человек;
  • 1,00 для других населенных пунктов.

Пример. На кредит претендует семья из трех человек в Киеве — двое взрослых и ребенок. Нормативная площадь жилья для такого количества проживающих — 21 кв. м*3 + 10,5 кв. м = 73,5 кв. м. Опосредованная стоимость сооружения 1 кв. м жилья в Киеве, прописанная в действующем приказе Минрегиона, равна 14 694 грн, предельная — 14 694 грн *1,75 = 25 714,5 грн. Если умножить эту цену на нормативную площадь жилья, получится максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать семья из трех человек в Киеве — 1 890 016 грн. Если площадь жилья превышает нормативную, заемщик оплачивает разницу за счет личных средств.

Пример расчета нормативной площади жилья и предельной суммы льготного кредита от государства для семьи из трех человек в Киеве

Количество членов семьи, чел.

Нормативная площадь жилья, кв. м

Опосредованная стоимость строительства 1 кв. м. жилья в Киеве, грн

Предельная сумма кредита, грн

3

73,5

25 714,5

1 890 016

Какие объекты принимают участие в программе льготного кредитования

Кредит можно получить на приобретение жилья в многоквартирных и индивидуальных жилых домах на вторичном рынке недвижимости. Главное условие — жилые дома построены не более 45 или реконструированы не более 40 лет назад. Чтобы получить кредит на жилье в новом доме, необходимо выбрать подходящий вариант из списка объектов на сайте фонда «Держмолодьжитло».  

Как переселенцу стать на очередь на получение кредита на квартиру от государства

Чтобы стать участником программы льготного кредитования, необходимо подать заявление и анкету на каждого члена семьи. Шаблоны документов находятся на сайте «Держмолодьжитло». Последовательность действий заявителя довольно проста и выглядит так:

  1. Скачать и распечатать бланки заявления для регистрации и анкет на сайте «Держмолодьжитло».
  2. Заполнить все поля документов на украинском языке разборчивым почерком, без ошибок.
  3. Отсканировать или сфотографировать заполненные и подписанные каждым членом семьи бланки так, чтобы было четко видно все поля.
  4. На сайте регионального представительства «Держмолодьжитло» перейти на страницу «Подати заяву-анкету», заполнить короткую форму, прикрепить копии документов и нажать кнопку «Надіслати».  

Скриншот страницы регионального управления «Держмолодьжитло» — регистрация в программе «Кредит из уставного капитала» 

Отслеживать очередь необходимо самостоятельно на сайте регионального представительства фонда на вкладке «Стан реєстрації заяв». Общая очередь выглядит как таблица в pdf-формате, которую ежедневно обновляют. 

Документы для получение кредита

По мере приближения очереди заявителя необходимо подготовить полный пакет документов. Для семьи из двух человек и более он будет выглядеть так:

  • заявление о предоставлении льготного кредита с указанием суммы и характеристик жилья;
  • анкета на получение кредита за счет собственных средств (уставного капитала) «Держмолодьжитло» с данными о муже/жене и доходе семьи;
  • копии паспортов членов семьи;
  • копия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
  • информационная справка или выписка из Государственного реестра имущественных прав о наличии или отсутствии жилья в собственности;
  • справка о пребывании на квартирном учете (не требуется для переселенцев);
  • документы, которые подтверждают родственные связи;
  • копия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
  • копия свидетельства участника боевых действий и справка из Единого реестра участников АТО (для участников);
  • копия свидетельства лица с инвалидностью вследствие войны;
  • копия свидетельства члена семьи погибшего.

Для подтверждения платежеспособности на каждого члена семьи необходимо предъявить такие документы:

  • справка о доходах с места работы за последние 6 месяцев;
  • сведения или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;
  • другие документы, подтверждающие доходы заемщика;
  • если в кредитном договоре прописано поручительство — паспорт, справка о доходах и заявление поручителя.

После того, как «Держмолодьжитло» дает положительный ответ на выдачу кредита за счет своего уставного капитала, заключается договор купли-продажи и договор ипотечного кредитования.   

За 2019 год в киевском региональном фонде «Держмолодьжитло» рассмотрели 321 заявку и выдали 33 льготных кредита за счет уставного капитала фонда. Всего в списке значится 492 претендента (на 15 июня 2020 года). В большинстве случаев нереализованных заявок стоит отметка с актом о неявке. 

Государственная программа «Доступное жилье»  

Суть программы заключается в том, что государство компенсирует часть суммы на строительство жилья или его приобретение в новом доме тем, кто в этом нуждается. Размер компенсации следующий:

  • 30% — для граждан Украины, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • 50% — участникам боевых действий, людям с инвалидностью, полученной в результате участия в протестах в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года, участникам АТО, получившим инвалидность и семьям погибших участников АТО;
  • 50% — для внутренне перемещенных лиц.

Кто может участвовать в программе «Доступное жилье» 

Воспользоваться программой частичного финансирования нового жилья государством могут граждане, которые:

  • пребывают на учете граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий;
  • не владели жилой площадью последние 3 года;
  • владеют жилой площадью не более 13,65 кв. м на одного человека (без учета жилья на временно оккупированных территориях).

Среднемесячный денежный доход семьи из расчета на 1 человека не должен превышать трехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе (15 278 грн в Киеве в апреле 2020 года).

Переселенцы получают государственную поддержку по программе «Доступное жилье» на основании справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица.

Размер государственной поддержки рассчитывается, исходя из нормативной площади (21 кв. м на одного человека + 10,5 кв. м на семью) и предельной стоимости жилья. 

Предельная стоимость квадратного метра жилья равна цене квадратного метра, указанной в приказе Минрегиона, которую умножают на коэффициент населенного пункта. Размеры коэффициентов такие:

  • 1,75 для Киева, Львова, Днепра, Одессы и Харькова;
  • 1,50 для городов-областных центров и городов областного значения с населением более 300 тыс. человек;
  • 1,25 для городов областного значения с населением 100-300 тыс. человек;
  • 1,00 для других населенных пунктов.

Пример. Предельная стоимость жилья в Киеве для семьи из трех человек, рассчитанная в предыдущем примере, составила 1 890 016 грн. Если семья значится в реестре внутренне перемещенных лиц и подала заявление на участие в программе «Доступное жилье», максимальный размер компенсации составит 50% или 945 008 грн. Стоимость общей площади жилья, которая превышает нормативную, семья оплачивает самостоятельно.

Пример расчета компенсации стоимости объекта для переселенцев по программе «Доступное жилье» в Киеве

Категория участника программы «Доступное жилье»  

Количество членов семьи, чел.

Нормативная площадь жилья, кв. м 

Предельная стоимость жилья, грн

Максимальный размер компенсации, грн

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ)

3

73,5

1 890 016

945 008

Какие объекты принимают участие в программе «Доступное жилье» для переселенцев и участников АТО

Претенденты на государственную поддержку самостоятельно выбирают строящиеся или уже построенные дома. Объекты должны отвечать следующим критериям:

  • застройщик не пребывает в стадии прекращения, касательно него не ведется делопроизводство в деле о банкротстве;
  • наличие разрешительных документов, которые отвечают требованиям законодательства;
  • наличие у застройщика документов на землю;
  • срок сдачи в эксплуатацию не превышает 12 месяцев с момента заключения договора о приобретении жилья;
  • стоимость строительства или продажи 1 кв. м не превышает предельную.

Как стать на очередь программы «Доступное жилье»  

Чтобы получить государственную поддержку на приобретение нового жилья, необходимо подать онлайн-заявление и анкеты на каждого члена семьи. Шаблоны документов находятся на сайте «Держмолодьжитло». Последовательность действий заявителя следующая:

  • Скачать и распечатать бланки заявления для регистрации и анкет на сайте «Держмолодьжитло».
  • Заполнить все поля документов на украинском языке разборчивым почерком, без ошибок.
  • Отсканировать или сфотографировать заполненные и подписанные каждым членом семьи бланки так, чтобы было четко видно все поля.
  • На сайте регионального представительства «Держмолодьжитло» перейти на страницу «Подати заяву-анкету», заполнить короткую форму, прикрепить копии документов и нажать кнопку «Надіслати».  

Отслеживать очередь необходимо самостоятельно на сайте регионального представительства фонда на вкладке «Стан реєстрації заяв» страницы программы. Общая очередь выглядит как таблица в pdf-формате, которую ежедневно обновляют. 

Страница регионального управления «Держмолодьжитло», на которой можно отследить, как движется очередь

Документы для получения государственной поддержки по программе «Доступное жилье»  

Список тех, кому будет предоставлена государственная поддержка для строительства (приобретения) доступного жилья, составляет комиссия от Минрегиона. Перечень формируется с учетом очередности обращения кандидатов в региональное управление. Внутренне перемещенные лица, которых определили в список на получение денежных средств от государства в текущем году, должны предъявить  следующий список документов:

  • письмо застройщика о намерении заключить с получателем господдержки договор о приобретении жилья, в котором указана стоимость и площадь объекта. К письму прикрепляются заверенные копии документов, которые подтверждают, что дом отвечает требуемым критериям (законность, право на землю, застройщик не банкрот, сдача не позднее, чем через 12 месяцев;
  • заявление о предоставлении государственной поддержки;
  • паспортные данные;
  • справку о регистрации каждого члена семьи;
  • копия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
  • информационная справка или выписка из Государственного реестра имущественных прав о наличии или отсутствии жилья в собственности;
  • копия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
  • письменное соглашение каждого совершеннолетнего члена семьи касательно включения их в расчет государственной поддержки (в свободной форме);
  • копии документов, подтверждающих родственные связи;
  • акт технического состояния жилья в случае, если оно находится на подконтрольной украинским властям территории и разрушено в результате военных действий.

Для подтверждения платежеспособности на каждого члена семьи необходимо предъявить следующие документы:

  • справка о доходах с места работы за последние 6 месяцев;
  • сведения или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;
  • другие документы, подтверждающие доходы заемщика;
  • если в кредитном договоре прописано поручительство — паспорт, справка о доходах и заявление поручителя.

После того, как комиссия Минрегиона выдает письменное решение о выдаче денежных средств, заключается договор об обслуживании средств на строительство (приобретение) доступного жилья с региональным управлением «Держмолодьжитло» и договор о приобретении жилья с застройщиком. При этом между застройщиком и «Держмолодьжитло» должен быть заключен договор о строительстве доступного жилья. 

Всего в 2019 году в региональном представительстве «Держмолодьжитло» рассмотрели 400 заявок на участие в программе «Доступное жилье» в Киевской области. Из них 144 претендента получили денежные средства от 300 тыс. до 1,3 млн грн на новое жилье. По состоянию на 16 июня в списке Киевской области значится 6 802 заявки, из которых рассмотрено 450. В большинстве случае нереализованных заявок стоит отметка с актом о неявке.

Список объектов в Киевской области, которые участвуют в госпрограммах «Держмолодьжитло» 

Населенный пункт

Адрес

Заказчик строительства

Ввод в эксплуатацию

Госпрограмма

г. Киев

ул. Козацкая, 55а

KyivBudDevelopment

 

введено

льготное кредитование

г. Киев

ул. Ясногорская, 16 в/г

KyivBudDevelopment

введено

льготное кредитование

г. Киев

ул. Черниговская, 8

Perfect Group

IV квартал 2020 года

доступное жилье

г. Киев

ул. Тираспольская, 43 дома №№6, 7, 7а

 

МЖК «Оболонь»   

введено

льготное кредитование, доступное жилье

г. Киев

пер. Ясиноватский, 11, дом №2

ООО «ДБК»   

введено

льготное кредитование

с. Софиевская Борщаговка 

ул. Боголюбова, 21 (4 очередь)

 

ООО «Строительная компания «Эркер»  

введено

льготное кредитование, доступное жилье

г. Ирпень

ул. Тургеневская, 21, Соборная, 151, 151а, 151б

ООО «Комфорт Билдинг Групп»   

III квартал 2020 года

льготное кредитование, доступное жилье

г. Борисполь

ул. Бежовка, 14

ООО «АЛЬТА-ГРАД»  

IV квартал 2020 года

доступное жилье

г. Борисполь

ул. Привокзальная, 2в, 2в/4 (3 очередь)

ООО «ДБК»   

введено

льготное кредитование, доступное жилье

г. Киев

ул. Тираспольская, 43, дома №7, 7а, 8

ООО «ИСК Обрий»

введено

льготное кредитование

г. Киев

ул. Максима Максимовича, 32

ООО «Л-Групп»  

IV квартал 2020 года

доступное жилье

г. Киев

ул. Харьковское шоссе, 22-й километр

ООО «Резон»  

IV квартал 2020 года

доступное жилье

г. Киев

пер. Моторный, 11 дом №1, 2

«Житлоінвестбуд-УКБ»   

введено

льготное кредитование

г. Киев

пер. Балтийский, 23 дом №2 (секция 1-2)

ООО «ДБК»   

II квартал 2020 года

льготное кредитование, доступное жилье

г. Киев

ул. Ревуцкого, 40

Perfect Group

IV квартал 2020 года

доступное жилье

г. Киев

ул. Ревуцкого, 40в

ООО «НИКА»  

введено

доступное жилье

г. Киев

ул. Степана Руданского, 9а

ООО «Парк Хиллс»   

ноябрь 2020 года

доступное жилье

Обсудить условия получения государственной поддержки для приобретения жилья можно на форуме Жилье для переселенцев. Государственные программы.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее