Подать объявление

Жилищная субсидия — «лохотрон» от правительства

Жилищная субсидия — «лохотрон» от правительства
Почему правом на субсидию при оплате жилищно-коммунальных услуг пользуется лишь треть тех, кто имеет на нее право?

В правительстве анонсируют очередное резкое повышение коммунальных тарифов. И тут же обещают позаботиться о самых бедных, количество которых, по прогнозам чиновников, вырастет с трех до пяти миллионов человек. Помочь малоимущим собираются посредством все тех же жилищных субсидий, которыми сегодня, к удивлению самих чиновников, пользуется лишь треть украинцев, имеющих на них право.

В Кабмине уверены, всему виной — чрезмерная бюрократизация. И обещают в кратчайшие сроки — буквально в течение недели — упростить процедуру оформления.

Читайте также: Кабмин обещает субсидии 5 миллионам человек

Но едва ли это существенно поможет. Проблема в том, что большинство украинцев полностью или частично живут вне правового поля.

Основные составляющие этой проблемы — старая, оставшаяся в наследство от «совка» система прописки (переименование ее в регистрацию места жительства сути системы не изменило), и нелегальное трудоустройство.

В законе четко прописано, что в случае, если в квартире проживает (фактически — прописан) хотя бы один гражданин, который не работает официально, не учится и не стоит на учете в центре занятости, субсидия не начисляется.

По подсчетам правительства, зарплаты «в конвертах» получает 70-80% сотрудников частных предприятий. Есть и граждане, оказывающие платные услуги в частном порядке без регистрации в качестве предпринимателя. Никто из них на учет в центре занятости, конечно же, не становится, что лишает права на субсидию не только их самих, но и всех, кто проживает на общей с ними жилплощади.

Попытки государства вывести зарплаты из тени через уменьшение единого соцвзноса и увеличения штрафов, пока успехом не увенчались. И неудивительно: законодательно ставка ЕСВ не уменьшена, введен только коэффициент, применяемый при определенных условиях. А это закономерно вызывает у предпринимателей опасения, что правительство в любой момент может этот коэффициент отменить — и платить придется по полной.

Читайте также: Единый социальный пшик

Не учитывает система начисления субсидий и внутренней миграции. Из поселков и маленьких городов украинцы переезжают в Киев и крупные экономические центры. Иногда и за границу «на заработки». Большинство из них, как минимум, до покупки собственной квартиры, сохраняют прописку в родном населенном пункте. И именно это не позволяет их родственникам, проживающим на этой жилплощади, получить субсидию, даже если они имеют на нее право.

Решить эту проблему могла бы регистрация по месту фактического проживания. Но арендодатели, даже заключая договора аренды, не спешат их афишировать во избежание уплаты налогов и потери пресловутых льгот на коммунальные услуги.

Возможность получить субсидию у тех, чьи родственники зарегистрированы на общей жилплощади, но проживают в другом городе, есть. Но только, если они работают легально. Для этого нужно взять справку с места работы проживающего в другом городе и предоставить вместе с заявлением о назначении субсидии. Рассказать об этой возможности чиновники почему-то не спешат.

Еще одна слагаемая проблемы — выезд на работу за границу. В большинство стран бывшего СНГ украинцы могут выезжать без визы, но разрешение на работу все равно нужно. В странах Европы наши соотечественники тоже работают преимущественно нелегально, выезжая туда по туристическим или гостевым визам. И поскольку подтвердить свое постоянное легальное проживание за границей они не могут, оформление субсидий для их родственников становится невозможным.

«Пенсии ни на что не хватает — все уходит на квартплату, - жалуется пенсионерка из Киева Людмила Павловна. - Раньше дочка жила вместе со мной, легче было. Теперь дочь уехала работать за границу, но по-прежнему прописана в нашей квартире. Получить субсидию я не могу. Приходится искать подработку».

Сколько бы в правительстве не говорили о стремлении защитить самые бедные слои населения, повышение тарифов бьет по ним больше всего. Внешней имитацией реформ, без радикального изменения системы регистрации места жительства и реальных шагов по выведению из тени заработных плат, эту проблему не решить.

Но чиновники этого то ли не понимают, то ли делают вид.

Автор: Наталия Рева , © domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Аркадий• 
"В законе четко прописано, что в случае, если в квартире проживает (фактически — прописан) хотя бы один гражданин, который не работает официально, не учится и не стоит на учете в центре занятости, субсидия не начисляется" Сейчас же это условие отменили.
0+4
екпкр• 
Если у вас есть машина, какая-либо крупная покупка за последние 2 года или 2-я недвига, субсидия тоже не начисляется.
-1+14
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее