Подать объявление

Жилищные программы по ипотеке: как купить квартиру дешевле

Жилищные программы по ипотеке: как купить квартиру дешевле
Государство предлагает гражданам принять участие в жилищной программе по уменьшению ипотечных платежей.

Как стало известно Domik.ua, на территории Украины действует жилищная программа , позволяющая удешевить ипотечные кредиты. 25 апреля 2012 года Кабинет Министров утвердил постановление № 343 «Об утверждении Порядка удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Цель программы - предоставить возможность купить собственное жилье как можно большему количеству граждан.

Государство обязано возместить часть суммы по банковским кредитам, взятым на строительство или приобретение квартир в новостройках Украины для граждан, желающих улучшить жилищные условия.

Зарегистрировавшись в программе, ипотечный заемщик получает возможность снизить долю выплаты по кредиту до 3%. Государство берет на себя ответственность оплатить оставшуюся часть суммы.

Окончательные правила предоставления кредита входят в полномочия коммерческих банков.

Срок предоставления кредита и частичной компенсации может составлять до 15 лет со дня оформления договора. Размер процентной ставки не должен превышать 16%. Сумма обязательного взноса заемщика вычисляется, исходя из внутренних правил банков-кредиторов, но не может превышать 25% от общего его размера. Сумма кредита не должна быть выше производной размера нормативной площади и расчетной стоимости жилья.

Читайте также: В Украине изменили принцип определения стоимости строительства: подробности

В Украине действуют нормы жилплощади. На одного гражданина или семью, состоящую из двух человек, положено 40 кв. м, на семью из трех и более человек — 58 кв. м. Размер средней рыночной стоимости, которую нужно оплатить за 1 кв. м жилья, зависит от места проживания гражданина:

- 7 000 грн - для жилой недвижимости в Киеве ;

- 5 000 грн - для недвижимости в городах Киевской области и областных центрах;

- 4 000 грн - для объекта жилой недвижимости в остальных населенных пунктах.

Согласно программе, расчетная цена жилья в населенных пунктах, которые находятся на расстоянии до 15 км от границ Киева или другого областного центра, может быть повышена максимум на 25%.

По данным портала Domik.ua, по состоянию на апрель 2017 года самую недорогую однокомнатную квартиру можно купить в доме старого жилого фонда в Запорожье или Хмельницком. Средняя стоимость объектов в указанных городах составляет $ 10 000 или 264 559 грн по курсу НБУ на 11 мая 2017 года. Ознакомиться со средними ценами на однокомнатные квартиры в разных городах Украины можно по ссылке .

Ежемесячная сумма погашения кредита, в котором учитывается государственная финансовая помощь, не должна превышать 40% совокупного дохода семьи.

Узнать о других правилах ипотечного кредитования и задать интересующий вопрос по данной теме можно на форуме юридической консультации.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее