Подать объявление

Жильё в Одессе подорожало в гривнах, но подешевело в долларах

Жильё в Одессе подорожало в гривнах, но подешевело в долларах
За год средняя стоимость однокомнатной квартиры в Одессе выросла на 250 тысяч гривен.

К таким выводам пришли аналитики площадки онлайн-торговли olx.ua. 

Вместе с тем, по данным портала, в долларовом эквиваленте стоимость жилья в Одессе даже снизилась: если в январе 2015-го года однокомнатная квартира на вторичном рынке стоила в среднем 42 тысячи долларов, то в декабре её стоимость снизилась до 37 тысяч, т.е. примерно на 13%. Одесские риэлторы в целом подтверждают эту информацию, отмечая вместе с тем существенное снижение активности на рынке: владельцы одесской недвижимости не спешат продавать своё имущество, а покупатели не торопятся его покупать, ожидая стабилизации валютных курсов. Возвращаясь к данным olx.ua, стоит отметить, что по итогам года Киев уступил звание самого дорогого (в смысле стоимости недвижимости) города Севастополю: если в январе однокомнатная квартира в столице стоила почти 49,7 тысяч долларов, а в декабре стала стоить 50,8 тысяч долларов, то аналогичный объект в Севастополе за год подорожал с 47,6 до 56,6 тысяч долларов. А в столице Крыма жильё подорожало ещё сильнее: стоимость однокомнатной квартиры в Симферополе по состоянию на декабрь составила 46,5 тысяч долларов, что на 32% выше, чем в декабре. В результате Симферополь вытеснил Одессу с третьего места по стоимости недвижимости: столица Крыма теперь следует сразу за Севастополем и Киевом, а Одесса - лишь на четвёртом месте.

Сильнее всего подешевели квартиры на Донбассе: так, в Донецке однокомнатную квартиру можно приобрести за 20 тысяч долларов, что почти вдвое дешевле по сравнению с январём 2014-го года. В Луганске аналогичный объект стоит около 18 тысяч, подешевев за год примерно на 36%.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
угу• 
теперь крымнаш руЦкая военная база, поезда не ходят, переправа постоянно в шторме, на авто полные пробки, вообщем, с трэвэлом полный геморрой, карточки не работают, с водой и электричеством коллапс. И кто умный поедет в крымнаш? Теперь Одесса рулит, Херсон, Николаев. поэтому цены на квартирный вопрос будут высокие здесь всегда, пока руЦкий мир не появится здесь.
0+10
гость_я• 
в январе 2015??? исправьте.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx