Подать объявление

ЖК «Петровский квартал» — обзор локации

ЖК «Петровский квартал» — обзор локации
Чем живут, куда отдают детей и где проводят досуг жители одного из самых крупных жилых комплексов Киево-Святошинского района и их односельчане.

Содержание

В отделе продаж «Петровского квартала» говорят, что в комплексе построено уже 78 домов и проживает более 7 000 семей. Новострой успел обзавестись собственной инфраструктурой в количестве более 160 объектов. Что расположено в самом комплексе и за его пределами, но в ближайшем доступе — исследовали журналисты портала Domik.ua.

Транспортная доступность

ЖК «Петровский квартал» находится в селе Святопетровском Киево-Святошинского районе, на границе с другим селом — Софиевская Борщаговка. Ближайшая остановка общественного транспорта находится на улице Белогородской  ближе к первым домам комплекса. От нее курсируют такие маршрутные такси в направлении станций метро «Академгородок», «Нивки» и «Выставочный центр»: 

  • №742 — от районной больницы в городе Боярка до станции метро «Академгородок»
  • №796 — от детской областной больницы в городе Боярка до станции метро «Академгородок»;  
  • №824 — из села Княжичи через Жорновку и Бобрицу до станции метро «Нивки»;  
  • №769 — из села Горбовичи через Гнатовку и Белогородку до станции метро «Нивки»;  
  • №374 — из села Белогородка до станции метро «Выставочный центр».         

Чаще всего курсирует транспорт на маршрутах 742 и 796 — каждые 5-10 минут. Реже всего 769-й — раз в 2-6 часов. Маршрутка №374 ходит с интервалом 12-20 минут. Стоимость проезда от «Петровского квартала» до любой из станций метро составляет 18 грн. Если пройти одну остановку пешком и сесть на маршрутку на остановке возле ТРЦ «Европарк», можно сэкономить на проезде 3 грн и доехать до метро за 15 грн.  

Детские сады рядом с домом

На территории «Петровского квартала» расположено два дошкольных образовательных заведения частного типа. 

Учебно-воспитательный комплекс «Умка Гранд» (б-р Шевченко, 12) сочетает в себе детский сад, начальную школу и гимназию. В детском саду работают 4 разновозрастные группы. Для детей в возрасте 3-6 лет стоимость посещения составляет 10 500 грн в месяц. В эту сумму  входит пребывание с 7:30 до 19:00, 4-разовое питание, обучение — 25 уроков в неделю по 12 предметам. За дополнительную плату можно посещать хореографию, театральную, шахматную студию, художественную гимнастику или студию LEGO-education.

Второй детский сад называется «5 Сов» находится в одном из домов по адресу ул. Соборная 107б. Заведение принимает детей от 2 лет. Для каждой возрастной группы разрабатывают отдельные программы комплексного развития, которые включают занятия по английскому языку, развитию речи, логике, физическому воспитанию, музыке и творчеству. В обучении используют сертифицированные программы «Росток» и «Дитина». Стоимость посещения на полный день — 5 500 грн в месяц.

Государственный детский сад в селе Святопетровское один — «Буратино». Он расположен по адресу: ул. Владимирская (Красный Пахарь),1а в 2 км от новостройки рядом с сельсоветом. Добраться пешком туда можно за 25-30 мин, на маршрутке №742 поездка займет 3 минуты без учета дороги до/от остановки. Заведение рассчитано на 140 детей, в нем функционирует 6 разновозрастных групп, работает логопед и физиотерапевт.

По другую сторону ул. Богдана Хмельницкого, вдоль которой построены дома первой и седьмой очереди «Петровского квартала» функционируют еще три частных дошкольных заведения — MonteKids, «Радуга» и Children's Space. 

В детский сад MonteKids на Яблочном переулке, 4 принимают детей с 1 года на неполный день до 11:00. Заведение  находится в 50 метрах от «Петровского квартала» в частном коттедже площадью 500 кв. м. Внутреннее пространство детского сада оформлено по методике Монтессори так, чтобы максимально приобщать детей к самостоятельной деятельности. Стоимость посещения сада на полный день составляет 9 200 грн для группы 1,5-3 года, 10 350 — для группы 3-6 лет. Годовой вступительный взнос — 5 000 грн. 

Центр детского развития «Радуга» расположен по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 28а — в 60 метрах от одного из домов седьмой очереди комплекса. Помимо развивающих занятий, заведение  предлагает услуги детского сада на полный день для детей 1,5-7 лет. Абонемент на месячное посещение стоит 7500 грн и включает пребывание в саду с 7:00 до 19:00, 4-разовое питание, занятия по английскому языку, хореографии, в художественной и музыкальной студиях. 

Детский сад Children's Space (ул. Яблочная, 12) вырос из развивающего центра. С 2017 года он начал принимать детей 2-7 лет в группы полного дня. Стоимость посещения заведения  — 6 000 грн в месяц. В нее входит пребывание в саду с 7:30 до 19:00, 4-разовое питание, занятия по английскому языку и хореографии. 

Еще два частных детских сада расположены в 2 км от «Петровского квартала» в новых жилых комплексах Софиевской Борщаговки. Это детский сад «Левенятко» (ул. Радужная, 143) и «Мозаика» (ул. Шалимова, 69а). Первый находится в отдельно стоящем здании с собственной закрытой территорией, второй — на первом этаже жилого дома. Месяц посещения «Левенятка» стоит 8 500 грн + годовой вступительный взнос 9 000 грн. В «Мозаике» установлен тариф 7000 грн в месяц без годового взноса.  

Помимо большого количества детских садов в округе, на территории «Петровского» действует множество детских клубов. Их перечень ниже:

  • студия детского развития «Дивосвіт» (ул. Соборная, 107б);
  • центр творчества Creative Family (б-р Леси Украинки, 6); 
  • центр семейного развития «Сімейний квартальчик» (б-р Леси Украинки, 4);
  • детская комната «Теремок» (б-р Леси Украинки, 4);
  • детская комната KIDS (б-р Шевченко, 6);
  • центр детского развития Europа-center (ул. Б. Хмельницкого, 11);
  • обучающий центр Smart kids (ул. Б. Хмельницкого, 11а);
  • центр развития «Клуб эффективных подростков» (ул. Б. Хмельницкого, 9в);
  • детский центр Kids club (ул. Б. Хмельницкого, 9в).

Школы рядом с домом

На территории ЖК «Петровский квартал» действует частный учебно-воспитательный комплекс «Умка Гранд» (б-р Шевченко, 12) с начальной школой и гимназией. Задекларированная стоимость обучения составляет 11 500 грн в месяц, дополнительно оплачивается годовой вступительный взнос в размере 15 000 грн. В стоимость входит пребывание до 19:00 с выполнением домашних заданий и 5-разовое питание. Заведение  специализируется на углубленном изучении английского языка. На базе школы действует большое количество дополнительных секций и кружков — театральная и студия живописи, хореография, художественная гимнастика. В здании оборудована соляная комната для оздоровительных процедур.

Государственная школа села Святопетровского находится по адресу: ул. Центральная, 138а. Проектная мощность заведения  — 354 ученика. В 2019 году в школе в две смены учится 801 ученик. Среднее количество детей в классе — 26. 

В доме 34 на ул. Богдана Хмельницкого через дорогу от «Петровского квартала» функционирует частная гимназия «Новая Эра» от основателей детского сада «Радуга». Школа набирает детей в 1-4 классы. Месяц обучения стоит 10 000 грн, для выпускников «Радуги» — 9 000 грн. В стоимость входит пребывание в заведении  с 7:00 до 19:00. В первой половине дня проходят уроки, во второй — проводят творческие занятия и мастер-классы. На базе школы доступны такие дополнительные занятия — рисование, шахматный клуб, бальная хореография, английский язык, ментальная арифметика, каратэ, китайский язык, информатика и робототехника.

В соседнем селе Софиевская Борщаговка в 2 км от ЖК «Петровский квартал» работает еще одно частное учебное заведение начальных классов «Новософиевская школа» (ул. Академика Шалимова, 67а). Школа работает по государственной программе «Нова українська школа» (НУШ), добавив углубленное изучение иностранных языков — английского, польского, немецкого. Отдельные предметы преподают  на английском языке. С первого класса — «Финансовая грамотность», «Логика», IT-грамота. Стоимость посещения 8 500 грн в месяц, дополнительно оплачивается годовой взнос в размере 5 000 грн.

После уроков юные жители «Петровского квартала» могут посещать сельскую школу искусств. Она находится в километре от жилого комплекса и в 500 м от сельской общеобразовательной школы, по адресу: ул. Тепличная, 8а. В школе искусств предлагают занятия по хореографии, рисованию, вокалу, хоровому пению. Стоимость — 270-330 грн в месяц.

В пешей доступности от «Петровского квартала» (800 м) находится украинский теннисный центр «Виккорт» (ул. Хозяйская, 1) с 7 современными кортами. Там проводят индивидуальные и групповые занятия по большому теннису для взрослых и детей. Детские тренировки обойдутся от 2 000 до 10 000 грн в месяц. 

Медицинская инфраструктура

На территории «Петровского квартала» действует частный медицинский центр «Васеда» (бульвар Шевченко, 2). Помимо педиатра и терапевта, там можно посетить отоларинголога, ортопеда, гинеколога, пройти ультразвуковое обследование органов и сдать анализ крови или мочи. Стоимость приема врача — от 400 грн. С октября 2019 года в клинике можно заключить декларацию с педиатром или семейным врачом и посещать этих специалистов бесплатно.   

Помимо медцентра «Васеда» в «Петровском квартале» работают еще стоматологическая клиника Merit на Соборной, 107б и стоматологический кабинет на бульваре Леси Украинки, 2. 

Амбулатория села Святопетровского находится по адресу: ул. Господарская, 3. Там можно получить консультацию семейного врача, акушера-гинеколога и стоматолога, работает лаборатория.

В километре от новостройки «Петровский квартал» по адресу: с. Святопетровское, ул. Владимирская, 2д работает еще одна стоматологическая клиника — «Апекс».    

В соседних жилых комплексах Софиевской Борщаговки в радиусе 2 км от «Петровского квартала» можно получить стоматологическую помощь в таких учреждениях: 

  • «Просто Казка» (ул. Кошевая, 110);
  •  «Норма» (ул. Гетьманская, 8);
  •  Zubnoy (ул. Академика Шалимова, 78);
  • стоматологический кабинет на просп. Героев Небесной Сотни, 18/4

Кафе рядом с домом

В пределах «Петровского квартала» перекусить можно в таких заведениях: 

  • ресторан «Прянощі» (б-р Т. Шевченко, 1);
  • Pizzeria La pasta (ул. Соборная, 105/5);
  • миникафе Lovemorecakes (ул. Соборная, 105/2);
  • гриль-паб «Пена» (ул. Соборная, 105/1);
  • takeway bar Lazy mama (ул. Соборная, 105/1);
  • хачапурная «Кавказский дворик» (б-р Леси Украинки, 14А);
  • кафе домашней кухни «Дворик» (б-р Леси Украинки, 6Б);
  • суши-бар, доставка Oshi sushi (б-р Леси Украинки, 4Б);
  • пиццерия «Борошно» (б-р Леси Украинки, 4Б);
  • пивной бар BeerLoga (б-р Леси Украинки, 2А);
  • суши-бар, доставка «Суши здесь» (б-р Т. Шевченко, 6);
  • ресторан Fresh & Hot (б-р Т. Шевченко, 5);
  • кафе Family & Friends (ул. Б. Хмельницкого, 9Б);
  • кафе DriveMafia (ул. Б. Хмельницкого, 5В);
  • пекарня, кондитерская Sweet Village (б-р Леси Украинки, 6Б);
  • My Bar Hookha Lounge-кафе (ул. Б. Хмельницкого, 5Б);
  • пивной бар «Хмільний» (ул. Б. Хмельницкого, 5Б);
  • пивной бар Baskerville pub (ул. Б. Хмельницкого, 1В).

Выпить кофе с десертом во время прогулки можно в кофейнях: 

  • The Kava (ул. Соборная, 105/3);
  • Kofan (б-р Т. Шевченко, 2);
  • King of the Street Coffee (б-р Т. Шевченко, 6);
  • «Гурман» (б-р Т. Шевченко, 6);
  • Bulvar (б-р Т. Шевченко, 5);
  • LA Coffee (б-р Леси Украинки, 2А).

Через дорогу, на улице Соборной, 140а в 5 минутах ходьбы от «Петровского квартала» в конце 2018 года открыли торговый центр «Европарк». Там можно пообедать, посетив ресторан HANAMI или магазин-ресторан «М’ясторія», попробовать суши, пиццу, wok в кафе Valerichi, выпить итальянский кофе с домашней выпечкой в Teahouse. 

В центральной части Святопетровского рядом с детским садом и школой есть еще две кофейни — Madavia Café Shop (ул. Центральная, 124) и Coffee-in (ул. Тепличная, 38). 

Салоны красоты рядом с домом

В «Петровском квартале» можно взять в аренду помещение для бизнеса по цене от 300 грн за квадратный метр. Небольшие помещения отлично подходят для салонов красоты, выбор которых на территории квартала огромен:

  • студия красоты (б-р Т. Шевченко, 2);
  • Bovi tatoo salon (ул. Б. Хмельницкого, 1В);
  • салон красоты Persian barber (ул. Соборная, 105/5);
  • School and beauty salon KISA (ул. Соборная, 105/4);
  • ногтевая студия Phoenix nails bar (ул. Соборная, 105/3);
  • салон красоты Family relax (ул. Соборная, 105/2);
  • студия массажа и СПА Body&Soul (б-р Леси Украинки, 6Б);
  • парикмахерская «Мрія» (б-р Леси Украинки, 6А);
  • салон красоты «Королевская красота» (б-р Леси Украинки, 4Б);
  • студия красоты MARSEILLE (б-р Леси Украинки, 4Б);
  • салон красоты Beaute (б-р Леси Украинки, 4А);
  • салон красоты Romanenko studio (б-р Леси Украинки, 4);
  • салон красоты Flacon nail studio (б-р Леси Украинки, 2А);
  • салон красоты и шугаринга GLOSS (ул. Б. Хмельницкого, 9В);
  • салон красоты Julia make studio (ул. Б. Хмельницкого, 5В);
  • салон красоты Diva (ул. Б. Хмельницкого, 5В);
  • салон красоты SALON-de-PROVANCE (ул. Б. Хмельницкого, 1В);
  • салон красоты Relax (ул. Б. Хмельницкого, 1Б).

В ТРЦ «Европарк» (ул. Соборная, 140а) через дорогу от ЖК «Петровский квартал»  работает студия ногтевого сервиса Joli Nails.

Еще один салон красоты — ParaTi — находится в селе Святопетровском по адресу: ул. Индустриальная, 11 в 2 км от ЖК «Петровский квартал». В нем можно воспользоваться услугами парикмахера, косметолога, визажиста, мастеров по маникюру и педикюру, массажиста. 

Небольшой кабинет — студия красоты Salona — есть в центре села, на ул. Тепличной, 2г (700 м от новостройки). Там предлагают сделать стрижку, полировку волос и укладку, услуги мастера маникюра.

На улице Тепличной, 42 в 1,5 км от «Петровского квартала» действует студия татуажа Mariaswankiev, где выполняют аппаратный перманентный макияж бровей, век и губ.

Фитнес-клубы рядом с домом

В «Петровском квартале» есть небольшой спортивный клуб Kasta (ул. Леси Украинки, 10в). Он предлагает силовые индивидуальные тренировки и групповые занятия по TRX, стэп-аэробике, фитнесу, растяжке, йоге. Стоимость месячного абонемента — 600 грн, годового — 5 400 грн.

В ТРЦ «Европарк» через дорогу от новостройки функционирует фитнес-клуб Workshop с большим залом, поделенным на несколько зон — кардио, силовая и боксерский ринг. Есть возможность посещать групповые тренировки и индивидуальные. Среди дополнительных услуг заведения — массаж, СПА, косметологический кабинет, фитнес-бар. Стоимость месячного абонемента — 1000 грн, годового — 8800 грн.

Другие фитнес-клубы в радиусе 2 км:

  • 1GYM fitness club (ул. Соборная, 126/1);
  • Lady Gym (ул. Сагайдачного, 15);
  • Sport&Fit (ул. Сагайдачного, 10).

Где купить продукты

На территории ЖК «Петровский квартал» работают несколько сетевых супермаркетов:

  • «Фора» (б-р Шевченко, 1);
  • «Лоток» (б-р Леси Украинки, 14);
  • «Лоток» (б-р Леси Украинки, 8);
  • «Лоток» (б-р Шевченко, 10). 

В домах комплекса также расположились магазины: 

  • продуктовые «Коло» (б-р Леси Украинки, 14в и ул. Соборная, 105б); 
  • мясные — «М`ясо від шефа» (б-р Шевченко, 9), «Ранчо» (ул. Соборная, 105/4), Meat land (б-р Леси Украинки, 6а); 
  • фруктово-овощные — «Овочево-фруктова крамничка» (б-р Леси Украинки, 6а), Zelena Lavka (б-р Шевченко, 3), «Наша лавка» (б-р Леси Украинки, 6а); 
  • пива и вина — «Пан Beer» (ул. Соборная, 107б), OK Wine (б-р Леси Украинки, 2), «Пивасовъ» (б-р Шевченко, 9). 

На первом этаже ТРЦ «Европарк» есть крупный супермаркет «Сильпо», оформленный в античном стиле. Там можно купить свежее мясо и рыбу, фрукты, овощи, выпечку и блюда собственного производства. Напротив него — магазин сыров «Сырное королевство». 

Шопинг

Большинство магазинов, открывшихся в «Петровском квартале», специализируются на детской одежде. В частности, приодеть малыша можно в таких торговых точках:

  • «Репка» (ул. Соборная, 107в);
  • Childrick shop (ул. Соборная, 105/3);
  • Lovely Time (б-р Шевченко, 4);
  • Chiki outlet (б-р Леси Украинки, 4а);
  • Oh, baby! (ул. Б. Хмельницкого, 5в);
  • «От мамы к маме» (ул. Б. Хмельницкого, 5б);
  • «Дитяча крамничка» (ул. Б. Хмельницкого, 5б). 

Взрослые обновки продают в магазинах Show room Lux fur (б-р Шевченко, 2), Komora (ул. Соборная, 105/5), Violi (ул. Б. Хмельницкого, 9), KiKi Lingerie (ул. Б. Хмельницкого, 5в). 

С открытием «Европарка» в 5 минутах ходьбы от комплекса у жителей «Петровского» появилось еще одно место для шопинга, хоть выбор магазинов там и невелик. В частности в торговом центре разместились: 

  • детские магазины «Антошка» и Jambo; 
  • два магазина подарков «Круто придумано» и MYSONECHKO; 
  • ювелирный магазин от «Столичной ювелирной фабрики»;
  • магазин обуви Mida; 
  • магазин брендовой одежды и обуви TARDI outlet;
  • «Люксоптика»;
  • магазин одежды украинского производства Promin;
  • магазин японской и корейской косметики Isei;
  • зоомаркет MasterZoo;
  • магазин нижнего белья Anabel Arto.             

На втором этаже «Европарка» работает детский центр KIDS LAND с батутами, лабиринтами, тюбингом, сухими бассейнами и множеством игрушек. В тематических комнатах можно организовать детский праздник, а в кафе — перекусить. Стоимость входа для детей — 180 грн в будний день, 200 грн — выходной, для взрослых — 20 грн.

Для автолюбителей

Ближайший к новостройке шиномонтаж расположен в самом начале улиц Богдана Хмельницкого за домом 1а. Чуть дальше, в 500 м в сторону Белогородки работает автосервис для грузового и легкового транспорта «Синта Групп». 

Другие СТО в радиусе 2 км от ЖК «Петровский квартал»:

  • Subaru, Great Wall (ул. Петропавловская);
  • автосервис и шиномонтаж (ул. Тепличная, 38);
  • автоэлектрик (ул. Прорезная, 4);
  • VIC-SERVICE (ул. Киевская, 6п).

Другое

На территории «Петровского квартала» находится отделение «ПриватБанк» по адресу: ул. Соборная, 105/6, есть пункт обмена валют на бульваре Шевченко, 5. В домах комплекса расположились два почтовые отделения — «Укрпочта» на ул. Шевченко, 5 и «Нова Пошта» на б-р Б. Хмельницкого, 5. 

Еще одно отделение «Укрпочты» находится в 1,5 км от новостройки рядом с государственными школой и детским садом, по адресу: ул. Центральная, 123. Возле амбулатории функционирует грузовое отделение «Нова Пошта» (ул. Центральная, 140).

Итоги

Изолированность «Петровского квартала» от городской инфраструктуры Киева способствовала развитию собственной. Так за 6 лет со времени сдачи первого дома в комплексе появилось более 160 объектов, призванных сделать жизнь его обитателей комфортной. Особенность локации, населения квартала и недостаток в муниципальных образовательных заведениях  создали среду для развития частных детских садов, школ и развивающих центров, которых в «Петровском квартале» больше, чем в любом другом жилом комплексе Святопетровского и близлежащих сел. Открытие в конце прошлого года ТРЦ «Европарк» добавило разнообразия в досуг местных жителей, благодаря наличию крупного супермаркета, нескольких магазинов, детского центра и фитнес-клуба. А учитывая постоянный рост населения «Петровского квартала» и соседних комплексов, количество объектов инфраструктуры будет только увеличиваться. 

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее