Подать объявление

Евгений Розман: «Немецкие эксперты заимствуют опыт украинских ломбардов»

Евгений Розман: «Немецкие эксперты заимствуют опыт украинских ломбардов»
Развитие ломбардного бизнеса в Украине, как и во всей Европе, стало особенно активным в посткризисные годы, когда всё больше людей, выбирая между обращением за материальной поддержкой в банк или в ломбард, отдают предпочтение последнему.

Это объясняется более сложной системой выдачи кредитов в банке, к тому же, с необходимостью выплаты процента, тогда как в ломбарде наличные выдаются немедленно и без необходимости прохождения множества бюрократических процедур, от метил Евгений Розман.

Согласно данным Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, только за 2009 кризисный год в нашей стране было зарегистрировано 76 ломбардов. С начала минувшего года и до завершения III квартала размер кредитов увеличился фактически до 1,3 млрд. гривен — на 160 млн. грн.

Всего же в Украине насчитывается более 430 ломбардов, а если учитывать и филиальную сеть - на всей территории государства функционирует свыше 3280 мест, предоставляющих ломбардные услуги.

Не менее успешным является ломбардный бизнес и в Германии. Как сообщил в интервью влиятельной немецкой газете «Der Westen» руководитель Союза ломбардов Германии Йоахим Штрук, в прошлом году прибыль ломбардного бизнеса в Германии составила рекордную сумму – 580 млн. евро. По его словам, это на 9% больше, чем в 2009 году. Таким образом, более миллиона немцев воспользовались услугами почти 200 ломбардов. При этом 93% товаров, отданных под залог, были выкуплены обратно.

В среднем же, один немецкий ломбард выдает на руки от 400 до 800 евро, в то время как в Украине эта сумма  колеблется от 300 до 650 гривен. Наиболее популярным залогом в обеих странах являются ювелирные украшение и золото.

С целью обмена опытом с украинскими коллегами, в Киев приехал Маркус Фуг. В рамках своего визита он провёл встречу с учредителем и владельцем сети украинских ломбардов «Ломбард Универсальный» Евгением Ароновичем Розманом. Во время встречи представители немецкой компании поделились разработками в сфере хранения персональных данных и обеспечения безопасности клиентов, а украинская сторона предоставила информацию об организации бизнес-процессов в работе филиалов «Ломбарда Универсального», его новых продуктах и тарифных планах для клиентов.

В работе ломбардов, принадлежащих Евгению Розману, Маркус Фуг отметил такие преимущества для клиентов, как низкие процентные ставки, высокая оценочная стоимость имущества, продуманная система лояльности и безупречный сервис. Кроме того, по словам немецкого специалиста, особого внимания заслуживают условия, предоставляемые малому бизнесу в ломбардах Евгения Розмана. В этой сфере он подчеркнул особую прозрачность при расчёте, лишенную скрытых комиссий, а также предлагаемые «Ломбардом Универсальным» два уникальных продукта, полностью соответствующих требованиям настоящей эпохи: национальную валюту в краткосрочный кредит и драгоценный металл-золото для приобретения, который обладает и обладал исторически самой стабильной ликвидностью и неизменной ценностью. Еще одним преимуществом сети ломбардов Евгения Розмана Маркус Фуг назвал высокую безопасность и конфиденциальность осуществляемых операций

Мнение немецкого эксперта подтверждают и клиенты, сотрудничающие с «Ломбардом Универсальным». По словам одного из них, владельца нескольких магазинов одежды Алексея Кузьменко, часто именно услуги ломбарда помогают ему поддерживать свой бизнес. В ситуациях, когда оборотные средства требуются срочно и нет времени заниматься оформлением банковского кредита, обращение в «Ломбард Универсальный» позволяет быстро и без лишней волокиты получить необходимую сумму.

На примере «Ломбарда Универсального» можно судить об уровне ломбардных услуг в Украине в целом. И невозможно отрицать, что этот уровень постоянно растёт, пропорционально росту количества ломбардов на территории нашей страны. Неслучайно именно Евгений Розман выступил в качестве представителя от Украины на встрече с немецкими коллегами – его ломбардная сеть, успешно функционирующая по всей стране, имеет все шансы стать зачинателем традиций и диктовать основные правила работы в украинском ломбардном деле.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее