Подать объявление

Как получить субсидию на оплату ЖКУ арендаторам квартир

Как получить субсидию на оплату ЖКУ арендаторам квартир
В Украине стремительно дорожают коммунальных услуги — с 1 мая повысилась стоимость природного газа. Также подорожает горячая вода и отопление, стоимость которого потребители смогут оценить в будущем отопительном сезоне.

В связи с повешением тарифов многие украинцы не смогут оплачивать стоимость коммунальных услуг. Чиновники рекомендуют потребителям оформлять субсидии, процесс начисления которых значительно упростили. Теперь для получения компенсации необходимо предоставить только заявление и декларацию о доходах. Оформить компенсацию могут как собственники, так и арендаторы, которые проживают в арендованном жилье.

Субсидия не будет назначаться тем, кто в течении года до обращения за компенсацией совершил покупку или оплатил услуги на сумму более 50000 грн.

Читайте также: Для получателей субсидий газ будет недорогим: подсчеты

Как оформить субсидию арендатору?

В Украине действует Постановление Камбина №848 от 21 октября 1995 года, в котором прописано, что в некоторых случаях субсидия может назначаться особе, которая не зарегистрирована, но фактически проживает в квартире или доме на основании договора аренды.

Такие граждане могут получить компенсацию на основании решения районной госадминистрации и исполнительного органа городского и районного совета или созданной ими комиссии.

Квартиросъемщики при обращении за госпомощью должны предоставить договор аренды и уплаченные квитанции. Также необходимо заполнить заявление и декларацию о доходах.

В украинском законодательстве четко не прописана форма типового договора аренды, но он должен отвечать условиям статей 810-825 Гражданского кодекса Украины — изложен в письменной форме и удостоверен нотариально.

В документе указываются две стороны — арендатор и владелец жилья и следующая информация:

- фамилия, имя, отчество;

- идентификационный номер;

- адрес места регистрации (прописка);

- паспортные данные (серия, номер);

- номер телефона.

При этом, в договоре должны быть прописаны граждане, которые будут проживать с арендатором. В Гражданском кодексе предусмотрено, что арендатор должен самостоятельно оплачивать коммунальные платежи, если в договоре не прописаны другие условия.

Читайте также: Широкомасштабное субсидирование: кому не положена субсидия

Субсидия может быть оформлена на имя квартиросъемщика без открытия лицевого счета. Для того, чтобы получить компенсацию, в заявлении необходимо указать услуги, которые используются, номера лицевых счетов и поставщиков услуг.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее