Подать объявление

Каким должен быть «двор без машин»: история и реализация тренда в Украине

Каким должен быть «двор без машин»: история и реализация тренда в Украине
Концепция «двор без машин» освобождает придомовую территорию от стихийных автомобильных стоянок, за счет чего увеличивается пространство для отдыха.

Что такое «двор без машин» и как новый для Украины формат реализуют в столичных новостройках — читайте на страницах портала Domik.ua.

В мире концепция зонирования территории новостроек, чтобы двор освободился от машин, появилась в 1980–1990-е годы, когда в США возникло такое движение в градостроительстве, как «новый урбанизм». Городские центры перегружались автомобильными потоками, а парковочных мест не хватало. Автовладельцы начали оставлять свой транспорт в неположенных местах: на газонах, пешеходных дорожках и клумбах. Осознавая потребность в комфорте для городских жителей, застройщики стали продумывать проекты новостроек, с акцентом на увеличение зеленых и пешеходных зон во дворах. В Украине этот тренд начали осваивать недавно — 4 года назад.

История, тенденции, особенности

Принцип проектирования «дворов без машин» возник в рамках движения новой урбанистики. Она протестовала против классического градостроительства с густонаселенным и динамичным центром и пассивной периферией, призывая к эргономичному и экологичному образу жизни. По сути, концепция «двор без машин» — это возвращение к доиндустриальному городу с относительно автономными районами, где необходимые для жизни объекты находятся в пешей доступности.
Создать жилой комплекс с дворами без автомобилей пробовали и в бывшем СССР. Идею должны были воплотить в проекте «Образцово-перспективного жилого района», который разрабатывали с 1975 года. Согласно проекту, каждый дом оборудуют подземным паркингом и сетью дорог, обеспечивающих выезд через здание автомойки. Идея с подземными паркингами прижилась, но экспериментальную полномасштабную перестройку не удалось реализовать.

Читайте также: Что такое краудфандинг? История появления, типы группового инвестирования
Существует несколько способов создать двор без машин:

– Использование парковочных барьеров и столбиков, перекрывая въезд во двор. Автостоянку в таком случае размещают вокруг жилого комплекса по периметру.

– Обустройство двора на стилобате. Современный стилобат представляет собой укрепленную и дополнительно армированную часть здания, которая может занимать от одного этажа и больше. Стилобат по площади может быть шире жилой части здания, за счет чего образуется свободное пространство на уровне первого жилого этажа. Это пространство можно оборудовать под эксплуатируемую крышу. Поскольку стилобат возвышается над остальным пространством минимум в один этаж, доступ машин на такую территорию ограничен.

– Многоярусная подземная парковка с пандусами. Хотя двор пытаются по максимуму освободить от автомобилей, совсем без них обойтись нельзя. Обеспечивается возможность проезда для машин скорой и пожарной помощи, полиции, охранных организаций. По договоренности с администрацией возле домов временно могут находиться автомобили посетителей и такси.

Читайте также: Концепция застройки «город в городе»: определение, характеристики, требования

В разработке концепции территорий без автомобилей существуют свои нюансы. Ухоженный двор без машин, с зелеными насаждениями, беседками, игровыми и спортивными площадками повышает рентабельность новостройки, но и увеличивает затраты инвесторов. Обустройство подземного паркинга с системой заезда-выезда делает строительство комплекса на 20% дороже, что отражается на стоимости паркомест. Для сравнения: согласно санитарным и строительным нормам, площадь парковочного места в среднем составляет 15, а минимальная площадь однокомнатной квартиры — 25 кв. м. В столице цены на паркоместо стартуют примерно с 250 тыс. грн, а однокомнатную квартиру в новостройке можно приобрести за сумму от 450-500 тыс. грн.

Другой недостаток дворов без машин — зачастую, количество квартир в комплексе выше, чем обустроенных застройщиком мест на паркинге. Парковка автомобиля за пределами комплекса может перегрузить другие улицы и спровоцировать стихийную стоянку в неположенных местах.

Поэтому, чтобы сделать концепцию «двор без машин» удобной для жильцов, необходимо обеспечить достаточное количество паркомест и возможность покупать их в рассрочку.

Читайте также: Безопасная инвестиция: что можно узнать о застройщике и его жилом комплексе в Интернете

«Двор без машин» в киевских новостройках

Впервые на своей территории концепцию двора, свободного от автомобилей, воплотили в проекте жилого комплекса «Park Avenue VIP». На Голосеевском проспекте, 60 реализовали идею закрытого двора с ограниченным доступом для транспортных средств. Территория ограждена зданиями, а доступ возможен только через пешеходные проходы, поэтому попасть во двор на автомобиле невозможно.

Реализатором проекта выступает компания «Seven Hills». Новостройка представляет собой пять кирпичных домов-монолитов высотой в 21 этаж со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом. Комплекс начали строить в 2007 году. Первая очередь строительства была построена и введена в эксплуатацию в 2010 году. Два следующие дома сдали в 2012 и 2015 гг. По состоянию на август-сентябрь 2017 года ведется строительство по четвертой и пятой очереди. Планируемый ввод в эксплуатацию четвертого дома — первый квартал 2018-го, пятого — первый квартал 2019 года.

Узнать больше информации об инфраструктуре комплекса, благоустройстве двора, качестве выполняемых строительных работ можно от инвесторов и владельцев квартир в готовых домах на форуме ЖК «Park Avenue VIP».

Читайте также: Самые дорогие новостройки Киева в 2017 году

Так выглядит первый двор без авто, в жилом комплексе «Park Avenue VIP»

Разработчики проекта жилого комплекса «Ярославов Град» Реализуют концепцию «двор без машин» иначе. В этом случае заграждением для проезда автомобилей частично послужат здания комплекса и пешеходные зоны. Между домами построят арки и оборудуют променадную зону, террасы, места для пассивного отдыха. Поэтому внутренний двор будет постоянно доступен для жильцов и гостей комплекса, но невозможен для проезда. Учитывая требования по мерам безопасности, в комплексе предусмотрен проезд для транспорта специального назначения: машин скорой помощи, пожарной, газовой и других экстренных служб. Пропуск автотранспорта на территорию новостройки будет контролировать охрана и ОСМД (ОСББ укр.). Для сохранения безопасности комплекса во дворе установят камеры видеонаблюдения.

В цокольной части новостройки поместят паркинг более 700 паркомест. На нем предусмотрены, как постоянные машиноместа, которые можно будет приобрести у застройщика, так и гостевые стоянки.

Застройщиком выступает компания «Емпориум Пропертиз». Комплекс представляет собой 5 зданий переменной высотности, от 7-ми до 22-х этажей. Дома строят по монолитно-каркасной технологии, стены заполняют керамоблоком. Все здания планируют достроить и ввести в эксплуатацию в первом квартале 2019 года.

Обсудить ход строительства, особенности концепции и как обстоит ситуация с реализацией проекта — расскажут пользователи на форуме ЖК «Ярославов Град».

Читайте также: Как застройщики легализуют незаконные новостройки на берегу реки, озера или моря


Визуализация общего вида жилого комплекса «Ярославов Град»

В жилом комплексе «Sofia Residence» решили реализовать концепцию «двор без машин», продумав удобство перемещения по комплексу и достаточное количество паркомест. Территорию разделят на жилую и нежилую части, каждая из которых будет ограждена. Проезд ко дворам ограничат с помощью заборов и шлагбаумов. Возле последних установят контрольно-пропускной пункт, а въезд будет контролировать охранник. Стоять машинам в жилой части комплекса будет запрещено — проезд возможен только для спецтранспорта или по договоренности на кратковременный срок. Так как территория комплекса составляет 50 гектаров, застройщик продумал удобство перемещения. Во дворе, где ограничен проезд автомобилей, будут курсировать бесплатные электротакси. На нежилой территории новостройки поместят гостевую стоянку и наземный многоуровневый паркинг. Паркоместа пока не планируют продавать — только сдавать в аренду после завершения строительства.

Некоторых пользователей может смутить то, что на визуализациях на официальном сайте новостройки возле домов размещены паркоместа и стоят машины. Менеджеры отдела продаж объясняют, что на самом деле машин возле домов не будет, а на фотографиях изображен предыдущий общий план обустройства дворов. Изображения выставлены в галерее для того, чтобы инвесторы видели архитектуру будущих домов и примерное благоустройство территории, которые остались прежними, за исключением парковок.

В роли застройщика комплекса выступает Мартынов Андрей Николаевич. Первая очередь строительства, которая включает в себя возведение 8-ми домов, стартовала в конце 2016 года. Вторая очередь находится на стадии разработки — информация о ней станет известна в течение года. Первые два дома планируют завершить к концу 2017-го, еще четыре — в первом квартале 2018 года. Даты ввода в эксплуатацию остальной части комплекса не известны.

Обсудить проект застройки, познакомиться с инвесторами, узнать о расположении комплекса можно на форуме ЖК «Sofia Residence».


Примерный план обустройства территории жилого комплекса «Sofia Residence»

Выбрать жилье в новостройках столицы можно по цене, степени готовности, классности или расположению, если воспользоваться поиском среди киевских жилых комплексов здесь.

Узнать, какие строительные компании и девелоперы реализуют столичные проекты застройки, и какие другие новостройки построены ими — ищите в разделе застройщиков Киева 2017 вот тут.

Обсудить события, произошедшие на столичном рынке недвижимости, найти информацию о застройщике или новостройке на Левом, Правом берегах Киева, высказать мнение насчет строительства в пригороде — это, и многое другое можно найти на страницах форума о недвижимости в столице.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx