Подать объявление

«Київвисотбуд»: банкроты расплатятся землей

«Київвисотбуд»: банкроты расплатятся землей
В начале марта состоятся инвестиционные конкурсы на право достройки трех жилых объектов, замороженных в ноябре 2006 г. строительными компаниями «Київвисотбуд» и «Агробудпереробка-ЛТД».
На прошлой неделе ликвидаторы обанкротившихся застройщиков подали заявки на перевод компаний в стадию санации, сформировав комитеты кредиторов. Ликвидаторы утверждают, что уже в апреле на недостроенных объектах начнутся работы.
 
Скандал, разгоревшийся в ноябре 2006 г. вокруг остановки строительства четырех жилых объектов бывшим руководством ООО «Агробудпереробка» (дома в Борисполе, по ул. Киевский шлях, 97, жилой комплекс в с. Чубинское Бориспольского р-на) и ООО «Київвисотбуд» (дома по ул. Старонаводницкой, 2–20 и Семьи Сосниных, 4-а), на прошлой неделе благополучно разрешился. Как уже писала «ДС», компании «Київвисотбуд» и «Агробудпереробка» после смены собственника заморозили строительство четырех домов общей площадью более 140 тыс. кв. м. Из полученных 300 млн грн. кредитных средств, выделенных на сооружение объектов банком «Киев» и инвестиционными компаниями, около 90 млн бывшее руководство застройщиков потратило не по целевому назначению (покупка техники, новых земучастков и т. д.). В результате для завершения строительства средств не хватило и работы на объектах были приостановлены, а около 2 тыс. человек, купивших квартиры в возводимых домах, оказались в подвешенном состоянии.
 
Как заявили «ДС» ликвидаторы «Агробудпереробки» Вячеслав Лецкан и «Київвисотбуда» Александр Лященко, на прошлой неделе были сформированы комитеты кредиторов, которые будут выполнять функции руководящих органов на период достройки объектов, а сами компании вступили в стадию санации. По их словам, комитеты кредиторов уже начали подготовку к проведению конкурсов на право генподряда по достройке домов, которые должны состояться в первых числах марта 2008 г.
 
Условия конкурсов, по информации ликвидаторов, ограничатся тремя пунктами: достроить дома и передать квартиры физлицам-инвесторам без взимания с них дополнительной платы; сдать объекты в оговоренные сроки; погасить кредиторскую задолженность компаний перед юридическими лицами (долги двух компаний перед банками и инвестиционными компаниями оцениваются в общей сложности примерно в 100 млн грн.). Бонусом для выигравшей конкурс генподряда строительной компании станет передача ей ликвидных активов «Київвисотбуда» и «Агробудпереробки». Как сказали господа Лященко и Лецкан, одним из основных активов компаний является незастроенный надел земли площадью 12,4 га на Позняках. «Застройка данного земучастка жильем позволит не только с лихвой покрыть все затраты, необходимые на завершение скандальных объектов, но и получить прибыль», — убеждены собеседники «ДС» (на достройку всех объектов необходимо более 500 млн грн.). Кроме того, в распоряжение компании-санатора попадут еще непроданные квадратные метры квартир, офисных помещений и паркингов в будущих новостройках. Стоимость этой недвижимости в общей сложности составляет порядка 140–150 млн грн. В придачу застройщик-санатор получит киевское предприятие по производству бетона «Вибропресс» и кирпичный завод в Житомирской области, которым владеют обанкроченные горе-строители.
 
Ликвидаторы заявляют, что приступить к достройке домов удастся не позднее апреля-мая и уже до конца 2008 г. сдать в эксплуатацию дома по улицам Киевский шлях в Борисполе (на сегодняшний день здание готово на 30%) и Семьи Сосниных в Киеве (80% готовности). Сроки сдачи жилого комплекса по Старонаводницкой, 2-20 (нулевой цикл), ликвидаторы пока назвать не могут.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее