Подать объявление

Концепция застройки «город в городе»: определение, характеристики, требования

Концепция застройки «город в городе»: определение, характеристики, требования
Формат комплексной городской застройки теперь реализует не правительство, а строительные компании. В 2017 году такой тренд называют «город в городе».

Чем новостройки формата «город в городе» отличаются от других строительных объектов и какие жилые комплексы в Киеве строят масштабно и с полноценной инфраструктурой на территории — читайте на страницах портала недвижимости Domik.ua.

Основные характеристики формата «город в городе»

Концепция «город в городе» – это комплекс зданий, в которых размещены квартиры и нежилые помещения. В отличие от обычных жилых комплексов, в таком типе комплексной городской застройки учитываются ежедневные потребности будущих жильцов комплекса. Поэтому на территории новостройки, созданной по концепции «город в городе», обязательны:

- Места питания. Кафе, рестораны, кофейни, фудкорты.

- Спортивные сооружения. Уличные тренажеры, фитнес-центры, бассейн, теннисные столы, спортивные площадки, спортивное поле.

- Зоны отдыха. Это могут быть скверы, парки, кинотеатры, места для танцев, галереи и другие места, предназначенные для развлечений и проведения досуга.

- Торговые площадки. К таковым относятся продуктовые магазины и магазины промышленных товаров, салоны красоты, ателье, нотариус и другие коммерческие объекты.

- Медицинские учреждения. Стоматологический кабинет, кабинет семейного врача, пункт оказания первой помощи, отделение аптеки. Последнее обязательно для большинства типов застроек.

- Учебные заведения. К таким относятся детские сады, музыкальные, спортивные или общеобразовательные школы, кружки.

Немаловажный фактор – это наличие территориальных исполнительных органов, которые будут контролировать благоустройство комплекса. В их обязанности входит обслуживание дома и придомовой территории в соответствии с действующим законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

На текущий момент на законодательном уровне не существует требований к количеству зданий, площади и плотности застройки для того, чтобы считать новостройку «городом в городе». Но обязательные условия высокого уровня инфраструктуры подразумевают то, что жилой комплекс, построенный по принципу «город в городе», должен занимать большой участок и состоять из жилых и нежилых зданий.

Читайте также: Безопасная инвестиция: что можно узнать о застройщике и его жилом комплексе в Интернете

Концепция «город в городе» в современных новостройках Киева и пригорода
Самый масштабный комплексной квартальной застройки в рамках Киева — жилой комплекс «Комфорт Таун». Новостройку начали возводить в 2010 году. Завершение последней, седьмой, очереди строительства запланировано на 2019 – 2020 годы. Комплекс представляет компания «K.A.N. Development».

Площадь участка под застройку

40,7 гектаров

Количество зданий

140 домов

Срок сдачи

6 очередь — IV квартал 2018

Цена за квадратный метр

от 23 400 грн

На участке в 40,7 гектаров размещены 140 зданий. На территории работают начальная школа и детский сад, супермаркет «Novus», отделение банка «СИЧ». Тут размещены два кафе, ресторан и итальянская пиццерия. Во дворах построены 25 детских игровых площадок, спортивные поля для тенниса, баскетбола, футбола и волейбола. На территории функционирует фитнес-центр и три бассейна. Застройщик планирует возвести общеобразовательную школу со спортивным стадионом. На первых этажах домов размещены салоны красоты, магазины и другие объекты торговли. Территория закрыта и круглосуточно охраняема.

Узнать больше информации о новостройке, обсудить преимущества и недостатки этого проекта можно с жильцами комплекса и инвесторами на форуме ЖК «Комфорт Таун».

Читайте также: Как застройщики легализируют незаконные новостройки на берегу реки, озера или моря

Жилой комплекс «Комфорт Таун»

Другой реализованный проект продуманной концепции «город в городе» — жилой комплекс «Новопечерские Липки». Проект стартовал в 2007 году и по состоянию на 2017 год Новопечерские Липки – это новый микрорайон на Нижнем Печерске в Киеве. Комплекс реализует компания «UDP».

Площадь участка под застройку

19 гектаров

Количество зданий

14 домов

Срок сдачи

5 очередь — I квартал 2018

Цена за квадратный метр

от 62 410 грн

На территории площадью 19 гектаров построили и достраивают 14 домов переменной высотности – от 6 до 30 этажей. На трети участка размещены парковые зоны и места для отдыха. Прогулочные аллеи и детские игровые площадки стоят в отдалении от проездов автомобилей – так частично реализована концепция «двор без машин». В комплексе уже работают: общеобразовательная школа, детский сад, британская международная школа. На территории Новопечерских Липок функционируют парикмахерские, салоны красоты, отделения банков и аптек и другие торгово-социальные объекты инфраструктуры.

Более подробную информацию о том, как обустроен двор, какие тарифы и как живется в комплексе, рассказывают владельцы квартир на форуме ЖК «Новопечерские Липки».

Читайте также: Самые дорогие новостройки Киева в 2017 году

Жилой комплекс «Новопечерские Липки»

В пригороде Киева в 2016-2017 году застройщик Мартынов Андрей Николаевич стал реализовывать новый проект в Софиевской Борщаговке — жилой комплекс «Sofia Residence».

Площадь участка под застройку

50 гектаров

Количество зданий

51 дом

Срок сдачи

1 очередь — I квартал 2018

Цена за квадратный метр

от 13 300 грн

На 50-ти гектарах на участке с адресом: ул. Яблоневая, 15 построят 51 дом высотой в 10 этажей. Здания возводят по технологии кирпичной кладки, выкладывая стены из силикатного (белого) кирпича. Застройщик позаботился о высоком уровне безопасности в комплексе. Территорию закроют от посторонних, по периметру установят камеры видеонаблюдения. Доступ во двор ограничат контрольно-пропускными пунктами со шлагбаумами и электронной карточной системой. На территории будут круглосуточно патрулировать сотрудники собственной охранной службы. Заниматься обслуживанием домов и придомовой территории будет собственная эксплуатационная служба.

Инфраструктура ЖК «Sofia Residence» продуманна и разработана в соответствии со всеми требованиями к концепции «город в городе». Тут построят общеобразовательную школу на 1000 мест. Возле нее возведут большой спортивный стадион, на котором можно будет устраивать соревнования между соседними школами. Согласно проекту тут будут построены два детских сада, на 250 мест каждый.

Впервые для украинского рынка недвижимости застройщик предусмотрел медицинский центр на территории комплекса, где жильцам новостройки смогут оказать широкий спектр медицинских услуг. В состав комплекса здоровья будут входить и собственное стационарное отделение, и поликлиника. Такие необходимые в повседневной жизни объекты инфраструктуры, как аптеки, салоны красоты, банки, химчистки, кафе и рестораны, будут размещены на первых этажах домов новостройки. В ЖК «Sofia Residence» планируют открыть большой коворкинговый центр. В нем жильцы домов смогут организовать рабочее пространство, проводить тренинги или деловые встречи.

Еще один плюс — по завершении первой очереди строительства домов во дворе новостройки оборудуют веревочную дорогу и скейт-парк. На территории высадят деревья, создадут искусственные озерца, обустроят зеленые зоны. Часть парковых зон будет под навесом, чтобы домовладельцы смогли прогуливаться и в дождливую погоду. Возле домов разместят детские спортивно-игровые площадки.

Преимуществом комплекса станет и то, что улицы в ЖК «Sofia Residence» будут освобождены от припаркованных автомобилей и выхлопных газов. Оставить автомобили жильцы комплекса смогут на одном из подземных и наземных паркингов, где застройщик будет сдавать в аренду паркоместа. На территории предусмотрен гостевая наземная парковка за границами жилых дворов, но на территории новостройки.

Оригинальным новаторским решением для удобства перемещения по территории станет доступный для каждого проживающего и посетителя ЖК «Sofia Residence» эко-транспорт. Во дворе новостройки будут ежедневно курсировать первые в Украине бесплатные электротакси.

Познакомиться с будущими жильцами комплекса, обсудить ход строительства, узнать больше информации об инфраструктуре рядом и транспортной доступности можно задав соответствующие вопросы на форуме ЖК «Sofia Residence».

Читайте также: Инфраструктура возле новостроек: кто должен этим заниматься

Жилой комплекс «Sofia Residence»

Попавший в десятку самых масштабных проектов на территории Киева расположен на окраине Киева, между парком Феофания и Хотовским лесом – жилой комплекс «Кришталеві Джерела». Строительство нового «города в городе» стартовало в 2009 году на улице Метрологическая. Под возведение 60 жилых домов выделили участок площадью в 32 гектара. Новостройку реализует строительная компания «КСМ-Групп».

Площадь участка под застройку

32 гектара

Количество зданий

60 домов

Срок сдачи

II квартал 2018

Цена за квадратный метр

от 15 900 грн

В пределах новостройки и рядом с ней расположены коммерческие детский клуб и детсад. В конце 2018 года компания планирует реконструировать государственное ДУЗ и построить на его территории бассейн. Вдоль территории комплекса предусмотрены торговые площадки, через дорогу запланировано строительство большого сетевого супермаркета.

Комплекс условно разделен на несколько жилых кварталов. Первым построили квартал, который состоит из более 20 двухэтажных коттеджей. Рядом с ними возведены таунхаусы и четырехэтажные дома бизнес-класса. Следующий, «Европейский квартал», состоит из шестиэтажных зданий. После Европейского квартала начали строительство очереди из домов в 8-9 этажей.

Большая часть зданий — новостройки класса «комфорт». Цена квадратного метра отличается в разных зданиях и зависит не только от степени готовности дома, но и от его типа и расположения в кварталах.

Пообщаться с жильцами готовых домов комплекса и спросить мнение о качестве выполняемых строительных работ можно на форуме ЖК «Кришталеві Джерела».

Читайте также: Где в Киеве жить хорошо: топ-5 лучших микрорайонов столицы

Жилой комплекс «Кришталеві Джерела»

Узнать подробнее о том, как развивалась концепция, кто первым представил успешный проект строительства «город в городе», можно в статье «Что такое новостройки формата «город в городе»: история и современность».

Выбрать жилой комплекс исходя из таких параметров, как цена, готовность, класс, расположение и наличие квартир можно среди новостроек в Киеве – цены от застройщика перейти.
Для тех, кто больше доверяет репутации строительной компании и хочет выбрать объект для инвестирования по имени застройщика, в помощь – раздел строительных компаний и девелоперов Киева тут.

Высказать свое мнение о строительных трендах и других тенденциях на столичном рынке недвижимости, обсудить законные новостройки или проследить за развитием ситуации вокруг одного из проблемных проектов, узнать мнение других инвесторов и пользователей, которые разбираются в строительном бизнесе, можно на форуме интернет-портала недвижимости Domik.ua к обсуждениям.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Ирина• 
Спасибо за интересную статью! А почему ни слова о «Файна Тауне» на Нивках? Ведь это такой масштабный проект… Это даже больше, чем город в городе, это целый микрорайон в микрорайоне…
-1+1
Infiniti• 
А почему ни слова про парк и зеленую зону в Комфорт Тауне? А еще у нас есть и свои достопримечательности - прищепочка, тюбик, олень…фонтан в конце-концов. Фонтанов даже два!!!) И вообще считаю, что Левый берег для жизни, а правый – для работы))
-1+2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx