Подать объявление

Покой, тишь да гладь: апартаменты в стиле ваби-саби от студии Сергея Махно

Покой, тишь да гладь: апартаменты в стиле ваби-саби от студии Сергея Махно
Стиль интерьера ваби-саби становится популярным в Украине, завоевывая новых ценителей тонкого шарма естественности и нежной поволоки уюта.

Ваби-саби воплощает в себе естество природы с ее натуральными изъянами, шероховатостями и неровностями. Интерьер в стиле ваби-саби приобретает неуловимую искру природности, он словно сливается с безликими холмами и склонами, полянами, пустынями и степями.

Domik.ua расскажет о квартире, обустроенной студией Сергея Махно в атмосферном стиле ваби-саби, где каждая деталь красноречиво говорит о чем-то важном.

Проект носит название «WABI SABI APARTMENT». Стиль ваби-саби — это безусловная естественность во всем. Превалируют пастельные, словно пыльные, оттенки — песочный, дымчатый, глиняный, древесный, землистый и пепельный.

Из-за обилия светлых тонов, кажется, что предметы в помещении поглощены дымкой или легким туманом.

Материалы, предметы декора, фактуры и цвета объединяет одна общая черта — единство с природой. Японская эстетика ваби-саби раскрывает философию вещей — их скромную простоту, естественность и мелкое несовершенство.

Читайте также: Стильная медная лампа Copper Flower от Сергея Махно

Небольшие изъяны, несимметричность или шероховатость — это изящное прикосновение природы, которое ни в коем случае нельзя переделывать, «улучшая».

Натуральные ткани и материалы в отделке стен, пола, потолка — еще одна характерная черта стиля ваби-саби. Неокрашенное дерево, хлопок, лен, металл, стекло, бетон — спокойные и обязательные в интерьере ваби-саби.

Кажется, словно эти материалы благодаря своему спокойному цвету, тактильным ощущениям прохлады, гладкости и простоте форм красноречиво молчат о чем-то важном.

Живая зелень, фотоснимок с рыбами, плетеный абажур люстры и мягкая обивка кресел вдыхают в атмосферу гостиной немного живости и легкости.

Хаотичная россыпь крупных рыб по всей стене — центральный акцент гостиной. Бонсай в бетонном кашпо, журнальный столик из цельного необработанного массива дерева, тканый коврик и спокойствие серого цвета — канонические элементы стиля ваби-саби.

Читайте также: Сергей Махно о трендах в дизайне интерьера на 2018 год

Стены прихожей украшены свитками с колоритной японской живописью. Это придает узкому и длинному коридору некой торжественности.

Обилие зелени, шероховатая поверхность стен, мебели, глиняные предметы декора — это узнаваемые элементы японского стиля ваби-саби.

Стена, полностью покрытая растениями, — интересный дизайнерский прием в городской квартире. Этот зеленый уголок мгновенно переносит в атмосферу густого лиственного леса.

Стеклянные перегородки и панорамные окна обеспечивают свободу, просторность и некую, едва уловимую «воздушность» пространства.

Читайте также: 14 стильных журнальных столиков из дерева, стекла и пластика

Детская комната, обустроенная в стиле ваби-саби, чрезвычайно лаконична, но от этого не лишена игривости и живости.

Глиняные подвесные светильники, яркие игрушки, милые статуэтки, детские табуретки, столик и картина на стене придают комнате веселой оживленности.

Предметы декора похожи на древние реликвии или неотъемлемые атрибуты быта египетских фараонов. В этом их очарование, глубокий смысл и философия, которую только предстоит разгадать.

Спальня аскетична настолько, насколько это можно представить. В стиле ваби-саби не бывает чрезмерного минимализма или простоты. Соль и особенности стиля именно в бьющейся наружу неприметности и простоте.

Читайте также: Катерина Марданова о трендах-2018 в дизайне интерьера

Панорамное окно ванной комнаты выходит на террасу. Ванна вмонтирована в пол — так создается эффект единства пространства и естественного водоема прямо в квартире.

Вид на город открывается с обустроенной террасы. Здесь вас не покидает ощущение природы и атмосферной японской непритязательности. Множество живых растений превращают пустую веранду в мини-оранжерею или пышный зимний сад.

Ночью вид с террасы еще более ошеломляющий. Мерцают огни города, а у ног простираются хвойные ветки.

Обсудить особенности стиля ваби-саби, воплощенного в апартаментах студией Sergey Makhno Architects можно на форуме дизайнер Сергей Махно .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
anton• 
…для адаптации Тарзана) На мой взгляд, некоторые комнаты перегружены элементами и предметами интерьера, ну и смущает этот хвойный хаос на террасе, лол)
0+2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее