Подать объявление

Спекулянтам показали край земли

Спекулянтам показали край земли
Покупателям не нужно столько земли и по таким ценам. Поэтому многочисленным перекупщикам следует быть осторожным - большинство их участков никогда не будут проданы и вряд ли принесут их владельцам золотые горы.
Лихорадочный рост цен на рынке недвижимости несколько лет заставлял украинцев приобретать сотки и гектары земли в надежде на легкий заработок. Когда все, что можно было купить, раскупили, возник вопрос: что делать с бесценными земельными владениями? Как стало известно "24", консалтинговая компания SV Development первой нарушила традицию, перестала повторять заклинание "Земля будет дорожать всегда" и честно предупредила землевладельцев - большинство участков никогда не будут проданы и вряд ли принесут их владельцам золотые горы.
 
"В прошлом году раздавали последние запасы земли, остававшиеся в Вышгородском, Киево-Святошинском, Бориспольском, Обуховском и Броварском районах", - утверждает завкафедрой землеустроительного проектирования Национального аграрного университета Андрей Мартын.
 
"Весь Крым распродан полностью. Мы заехали в самое захолустье, где только сурки прыгают в норки, а нам говорят: "Все раскуплено!", - удивляется ведущий специалист по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий. При этом владельцы пустынных крымских земель до сих пор не знают, что с ними делать. "Точно так же и по всей Украине", - добавляет он.
 
В SV Development считаю, что необдуманная скупка земель с прицелом на многократное увеличение капитала может сыграть злую шутку со множеством инвесторов, которые никогда не смогут продать землю по рыночной стоимости. "Наделы стоимостью миллиарды долларов либо так и останутся в собственности и будут переходить из поколения в поколение, либо будут использованы по своему основному назначению - для выращивания сельхозкультур", - говорит Костецкий.
 
Основная причина: строителям и частным покупателям не нужно столько участков. Например, из тех земель, которые лежат вокруг Киева, сегодня могут быть освоены максимум 20% площадей, полагает специалист. Именно столько нужно для строительства торговой и жилой недвижимости и полного удовлетворения спроса. Все остальное останется памятником жадности перекупщиков. "70-80% крупных участков никогда не будут проданы по (нынешней) рыночной цене", - выносит вердикт Сергей Костецкий.
 
Количество предлагаемых на продажу земельных участков уже сегодня огромно и продолжает расти. Только в газете бесплатных объявлений "Авизо" еще в начале прошлого года можно было насчитать свыше 3 тысяч объявлений о продаже земли в Киеве и его окрестностях, сейчас - уже свыше 9 тысяч. Между тем, основная масса землевладельцев пока не спешит снижать цены. Например, по данным SV Development, в Киевской области цены на участки под коттеджную застройку колеблются от $1,2 тыс. до $10,2 тыс. за сотку и медленно, но неуклонно повышаются.
 
Большинство землевладельцев не покупали землю по рыночным ценам - местные власти за взятки или по знакомству раздали тысячи гектаров. Поэтому для многих продажа почти даром доставшейся земли была единственным шансом быстро и очень серьезно разбогатеть. Отсюда - жадность продавцов.
 
Директор инвестиционной компании Юрий рассказал "24", что был готов потратить $1 млн. на покупку земли под строительство коттеджа в престижном столичном пригороде Конча-Заспа. Он соглашался платить за 1 сотку земли $110-120 тыс., но продавцы два месяца оттягивая заключение сделки и еще больше повышали цену. "От меня бегало семь продавцов земли. Как только я говорил, что земля интересна, цена сразу повышалась на 30-40%", - вспоминает Юрий.
 
Однако ситуация изменилась после того, как банки значительно сократили ипотечное кредитование и потенциальные покупатели остались без денег. Продавцы земли и посредники сразу потеряли львиную долю платежеспособных покупателей, поэтому количество предлагаемых на продажу земельных участков резко увеличилось, а сами землевладельцы стали намного сговорчивее.
 
Продавцы, не желавшие продать Юрию землю, теперь звонят сами и предлагают купить ее, но уже дешевле на 10-15%. "Появляются по земле объявления: "Срочно продам, дешево. Торг уместен". Наверное, кто-то понял, что деревья до небес не растут", - злорадствует Юрий.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее