Подать объявление

Спорт и новостройки: история появления спортплощадок, виды и особенности, примеры

Спорт и новостройки: история появления спортплощадок, виды и особенности, примеры
В городах Украины не хватает спортплощадок. Застройщики постепенно решают эту проблему, оборудуя всевозможные зоны для активного отдыха в своих новостройках.

Какие виды спортивных площадок существуют, и какая тенденция развития мест активного досуга в Украине — читайте на страницах портала Domik.ua.

Согласно информации Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, в городах нужно построить 27 тысяч спортивных площадок, что по размерам составляет около 1000 гектаров. Застройщики понимают спрос и поэтому предусматривают места для активного отдыха в новых жилых комплексах. Строительные компании стараются делать площадки оригинальными и непохожими на другие, чтобы привлечь покупателей продуманной и интересной инфраструктурой двора.

История появления спортивных площадок

Первые спортивные площадки построили до нашей эры. Сооружения для подготовки к соревнованиям, поддержанию физической формы и для проведения соревнований придумали в Древней Греции. Основой для создания современных зон для активного отдыха послужили особенности конструкций, расположения и планировок античных площадок для занятий спортом.

Спортивные площадки в городах бывшего СССР стали активно возводить во второй половине девятнадцатого столетия, в связи с началом проведения спортивных олимпиад и когда начали строить первые микрорайоны с развитой внутренней инфраструктурой.

В двадцатом веке для возведения площадок для занятий спортом начали использовать прочные и износостойкие синтетические материалы. Это удешевило создание спортивных сооружений, сделало их более доступными и удобными для использования.

На территории Украины в советское время во дворах строили простые и однообразные спортивные площадки. Такие места для активного отдыха можно встретить среди старого жилого фонда: шведские стенки и турники с осыпавшейся краской, футбольные поля без разметки, газонного покрытия и ворот.

Обустройство зон для занятий спортом в Украине возобновилось и модернизировалось с распространением движения уличных тренировок «воркаут» в 2000-х годах. Пятнадцать лет назад во дворах появились первые уличные тренажеры под открытым небом. В 2017 году тренажерное оборудование покрывают современными износостойкими материалами, чтобы они не подвергались атмосферным воздействиям.

Читайте также: Топ-5 самых масштабных проектов застройки пригорода Киева
Так сейчас выглядят советские спортивно-игровые площадки

Виды и особенности спортивных площадок

Спортивная площадка — это специально оборудованное сооружение, предназначенное для физкультурно-оздоровительных процедур, обучающих тренировочных работ и для спортивно-развлекательных занятий разных видов спорта.

Спортивные площадки можно условно разделить на несколько видов:
- Площадки для командных игр: футбольные, волейбольные, баскетбольные, теннисные и универсальные.
- Зоны для занятий воркаутом: брусья, турники, рукоходы, уличные тренажеры.

- Детские спортивные площадки: «городки» с горками, лесенками, рукоходами, тоннелями. Последние несколько лет на детских площадках стали появляться небольшие скалодромы и канатные дорожки.

- Узкоспециализированные площадки: ролледром, скейтпарк, столики для шахмат и настольного тенниса.

Читайте также: Что такое краудфандинг? История появления, типы группового инвестирования

Поверхность площадок для командных игр и для занятий воркаутом покрывают синтетическими материалами для обеспечения травмобезопасности и упрощения условий эксплуатации. Самый удобный и практичный материал для использования в спортивных площадках, – искусственная трава или резиновое покрытие. Для водоотвода с газонного покрытия футбольного поля устанавливают дренажную систему из щебня и труб, которые отводятся в городской коллектор. Так создаются условия, чтобы можно было играть на поле спустя непродолжительное время после выпадения осадков.
Современные детские площадки отличаются от бывших советских. Вместо металлических конструкций теперь используют упрощенные металлопластиковые. Такие материалы легче и безопаснее, без потери прочности площадки. Игровые элементы детских площадок направлены на развитие опорно-двигательного аппарата, общей моторики и гибкости.

Несколько лет назад во дворах начали появляться узкоспециализированные спортивные сооружения: веревочные парки и столы для настольного тенниса, скейт-парки и шахматные уголки под открытым небом. Для каждой такой площадки свои возрастные ограничения и требования к конструкции, мерам безопасности. При обустройстве подобных сооружений используются износостойкие материалы, устойчивые к температурным и механическим повреждениям.

Читайте также: Концепция застройки «город в городе»: определение, характеристики, требования

Современные спортплощадки в новостройках Киева

Согласно ГСН 360, на придомовых территориях обязательны к установке детские игровые площадки, а спортивные сооружения — только рекомендованы. Для повышения рентабельности объекта и привлечения инвесторов в каждом втором проекте застройки предусмотрены места для занятий различными видами спорта. В текущем году в новостройках предлагают широкий выбор спортивных площадок, предназначенных для тренировок и игр детей и взрослых.

В жилом комплексе «Славутич» решили благоустроить спортивно-оздоровительное пространство для отдыха жильцов с использованием комплексно. Во внутреннем дворе новостройки оборудуют мини-поле для игры в баскетбол. В целях безопасности площадку для командной игры оградят сетчатым забором. Покрытие на поле и разметку, вероятно, выполнят согласно общепринятым стандартам для каждой из выбранных игр (FIFA, AMF, IHF, FIBA, ITF Rules of Tennis 2006 и др.), используя современные материалы. Рядом с мини-баскетбольным полем предусмотрена зона с уличными тренажерами. Предполагается, что площадка для воркаута будет рассчитана для тренировок и взрослых, и детей школьного возраста. Возле тренажеров планируется установить стол для игры в пинг-понг. Скорее всего, ножки стола будут прикреплены к полу. Сетка для игры может быть, как съемной, так и прикрепленной к столу и выполненной из износостойкого всепогодного материала. Теннисные ракетки и мячи, вероятно, нужно будет приносить отдельно. Проектом предусмотрен небольшой роллердром, рассчитанный на детей разного возраста.

Читайте также: Каким должен быть «двор без машин»: история и реализация тренда в Украине
План-схема обсутройства спортивных зон в ЖК «Славутич»

По словам отдела продаж застройщика, впервые в Украине на территории жилого комплекса «Славутич» будет оборудован детский скалодром. Такую площадку планируют разместить над подземным фитнес-центром, который построят в жилом комплексе. В самом центре фитнеса запланировано построить три бассейна, предназначенные для обучения и развлечений детей и взрослых жильцов комплекса. Рядом с роллердромом и мини-баскетбольной площадкой планируется сделать площадку для гимнастики и общефизической подготовки и спортивную трибуну. Тут можно будет проводить соревнования, делать зарядку и проводить различные спортивные занятия.

Строительный объект под названием ЖК «Славутич» представила компания «bUd development». В рамках проекта будут возведены 5 жилых домов разной этажности. Здания строят по монолитно-каркасной технологии, стены выкладывают из красного керамического кирпича. Новостройки расположены в минуте ходьбы от метро «Славутич», на улице Заречная, 16. Первые три дома в рамках строительства первой очереди планируют ввести в эксплуатацию во втором квартале 2018 года. Планируемый ввод второй очереди, состоящей из двух домов, датируется третьим кварталом 2019 года.

Узнать больше о жилом комплексе и других достоинствах проекта можно на форуме ЖК «Славутич».

Читайте также: Жилье в новостройках комфорт- и бизнес-класса в массиве Позняки: предложения и цена

Визуализация спортивной части двора в ЖК «Славутич»

Оригинальное решение для обустройства спортивными развлечениями выбрали для жилого комплекса «Victory V». Так как придомовая территория у новостройки практически отсутствует — зоны активного и пассивного отдыха решили разместить на эксплуатируемой кровле надземного крытого паркинга. Доступ на крышу будет осуществляться через третий этаж жилой части здания, поэтому попасть к зонам отдыха смогут только жильцы и их гости. Кровлю парковки условно разделят на зону для детей дошкольного и младшего школьного возраста, детей постарше и взрослых. В пространстве, выделенном для отдыха самых младших жильцов комплекса, разместят детский спортивно-игровой комплекс. Тут установят горки, лазалки, разные виды качелей, домики и другое игровое снаряжение, нацеленное на развитие моторики. Рядом с детской площадкой выделят место для шахматного уголка. Здесь могут быть установлены или шахматные столы или обустроена большая шахматная доска с фигурами увеличенного размера.

Читайте также: Какие новые жилые комплексы презентовали застройщики на Левом берегу Киева осенью 2017 года

Генеральный план проекта застройки ЖК «Victory V»

В другой части эксплуатируемой кровли предусмотрено многофункциональное спортивное мини-поле, рассчитанное для командных игр. Площадку расчертят под игры в мини-футбол, баскетбол и др. В самой дальней части зоны от детской площадки на эксплуатируемой крыше оборудуют место для силовых занятий. Тут установят уличные тренажеры, которыми смогут пользоваться дети среднего и старшего школьного возраста и взрослые. На входе на крышу поместят место для пассивного отдыха жильцов.

Новостройку возводят по адресу проспект Победы, 5-Б. Комплекс будет представлять собой 34-этажный дом, выполненный по монолитно-каркасной технологии. Для заполнения стен выбран красный керамический кирпич. Новостройка расположена в 10-15 минутах пешком от станций метро «Университет» или «Вокзальная». Застройщик — компания «bUd development» — обещает ввести дом в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года.

Обсудить преимущества и недостатки комплекса, узнать больше о расположении новостройки или технических характеристиках объекта можно на форуме ЖК «Victory V».

Читайте также: Нововведения в недвижимости: технология блокчейн в Украине

Будущее обустройство спортивных зон на крыше паркинга в ЖК «Victory V»

Учитывая масштабность жилого комплекса «Sofia Residence», разработчики проекта предусмотрели разные виды спортивных площадок: для занятий воркаутом, детские спортивно-игровые, для командных видов спорта и узкоспециализированные.

Во время строительства первой очереди из восьми домов будут оборудованы несколько дворов между ними. В первую очередь установят детскую игровую площадку для детей от года до семи лет, площадку с уличными тренажерами для воркаута и спортивное мини-поле для разных командных игр.

Придомовые территории между зданиями обустроят по-разному: в них будут комбинировать спортивные и игровые сооружения так, чтобы обеспечить жильцам комфортный, безопасный отдых и тренировки.

Во дворах оборудуют разные по размерам и возрастной категории детские спортивно-игровые комплексы. Здесь установят домики, лестницы. Часть детских площадок разместят под навесом, чтобы дети могли отдыхать и в дождливую погоду.

На территории комплекса построят спортивный стадион. Места будет достаточно и для проведения школьных соревнований, и для нескольких групповых занятий и тренировок одновременно.

Одной из первых смонтированных площадок для активного отдыха будет зона для занятий воркаутом. Тут поставят брусья, велотренажер, скамьи и другое спортивное снаряжение, работающее без электричества. Тренажеры и покрытие для площадки под них выполнят из износостойких материалов.

В одном из дворов установят теннисный корт. Площадку построят подобно корту в соседнем ЖК «София». Сооружение оградят забором, на территории установят раздевалки, оборудуют освещением. Корт можно будет арендовать или заниматься на нем с тренером. Играть в большой теннис смогут дети от четырех лет, а посещать групповые занятия — от семи.

Читайте также: Обзор новостроек бизнес-класса в массиве Софиевская Борщаговка

Такими построили спортивные сооружения в ЖК «София»

«Изюминкой» новостройки станут веревочный и скейт-парки. Пока что точно не известно, из каких материалов их выполнят и когда построят. Но на официальном сайте ЖК «Sofia Residence» выложены визуализации, на которых видно, что собой будет представлять скейт-парк. По словам представителей застройщика известно, что в течение года будет утвержден проект по узкоспециализированным паркам. Менеджеры сообщают, что скорее всего, скейт-парк разместят не между домами, а рядом с ними, так как он требует достаточно много места и будет слишком шумным. По их словам, скейт-парк будет рассчитан на детей возрастом от семи лет и старше. Веревочный парк планируют сделать доступным для тренировок и дошкольников. Дети будут проводить время под наблюдением родителей и тренера. При строительстве будут использовать элементы из дерева и канаты.

Застройщиком комплекса выступает Мартынов Андрей Николаевич. На территории возведут 8 домов-монолитов, по 10 этажей каждый. Комплекс находится в селе Софиевская Бощаговка, на улице Яблоневая, 15. Первую очередь строительства планируют завершить и ввести в эксплуатацию в конце 2017 — начале 2018 года.

Подробнее об особенностях внутренней инфраструктуры, качестве выполняемых работ и местоположению объекта можно узнать на форуме ЖК «Sofia Residence».

Читайте также: Три Софии от Мартынова: обзор новостроек в селе Софиевская Борщаговка

Визуализация скейт-парка в ЖК «Sofia Residence»

Во дворе жилого комплекса «Бережанский» застройщик предпочел разместить детские спортивно-игровые площадки и универсальное поле для командных игр. Спортивное поле планируют разместить во дворе между вторым и третьим домом. По планам, сооружение обеспечат освещением, которое будет включаться в вечернее время. На самом поле расчертят разметку для разных спортивных игр: мини-футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, теннис и др. Для удобства пользования, разметки для игр будут отличаться друг от друга контрастными цветами. По плану, тут установят игровые ворота с сеткой, корзины, столбы для крепления сеток. Территорию спортивной площадки оградят забором высотой в 3 или 4 метра. Ограждение выполнят из металлокаркаса и металлической сетки, что обеспечит безопасность и хорошую освещенность поля. В заборе установят закрывающиеся калитки: такие меры уменьшат возможность вылета мяча за поле. Предположительно, поверхность площадки сделают из полиуретанового покрытия, что состоит из резиновой крошки и клея. Использование такой технологии позволит зонировать площадку для разных игр с помощью самой крошки. Этот тип покрытия — бесшовный, за счет чего поле будет дольше сохранять свой первоначальный вид. На поле смогут заниматься дети возрастом от шести лет и взрослые.

Читайте также: Когда ждать низкий процент по ипотеке в Украине

Планы по созданию мест для активного отдыха в ЖК «Бережанский»

На территории ЖК «Бережанский» предусмотрены спортивно-игровые площадки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Такие будут смонтированы первыми по окончанию строительства домов. Первую детскую зону объединят с местом для отдыха взрослых: так дети смогут играть рядом с отдыхающими родителями. С лавочками на специальном покрытии поставят ступеньки, столбики, лазалки, качалки. На таких площадках смогут играть дети возрастом от трех лет. Рядом поставят комплекс с качелями и горками, где будет интересно отдыхать детям чуть старше. Другую площадку выполнят в футуристическом стиле с оригинальными элементами. Такие качели и горки положительно скажутся на фантазии ребенка и помогут развивать крупную моторику. Все игровые и спортивные элементы будут выполнены из экологически безопасных и износостойких материалов. Комплексы будут похожи по цветовому решению друг на друга, и сочетаться с другим благоустройством двора.

Всего на территории будет размещено три площадки. В целях безопасности, в некоторых местах, площадки будут оборудованы ограждением и противоударным покрытием. Установку площадок осуществят вместе с тем, как будет производиться благоустройство придомовых территорий.

Новостройку представляет компания «Галжитлобуд». Комплекс строят на улице Бережанская, 15, что в Минском массиве. Всего на территории будет возведено 7 многоквартирных зданий-монолитов высотой в 9-25 этажей. Первые два дома планируют построить и ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года.

Узнать больше информации о новостройке и о том, как проходят на объекте строительные работы можно, задав вопросы на форуме ЖК «Бережанский».

Читайте также: Покупаем квартиру на Подоле: что нужно знать о жилом массиве перед покупкой квартиры

Такими в ЖК «Бережанский» планируют сделать развивающие детские площадки
Выводы эксперта недвижимости Domik.ua
Проанализировав историю возникновения спортивных площадок от начала создания сооружений до современных спортивных комплексов в Украине и рассмотрев текущие варианты реализации активного досуга в столичных и областных новостройках, главный аналитик портала Domik.ua Виталий Котенко подытожил основную информацию об украинских спортивных площадках:

- В текущем году инвесторам новостроек Киева и пригорода доступен широкий выбор разных видов спортивных площадок. Это продиктовано модой на здоровый образ жизни, желанием застройщиков предугадать потребности потенциальных инвесторов и привлечь внимание именно к своему комплексу.
- Застройщики выдвигают высокие требования к техническим характеристикам современных спортивных площадок, что бы они прослужили много лет с учетом климатических условий Украины.
- Полноценные объекты спортивной инфраструктуры еще пять лет назад были достоянием новостроек верхнего ценового диапазона. В 2017 году такие опции можно встретить и в новостройках комфорт-класса.
- Воркаут-площадки, становятся актуальным трендом. Здесь жильцы комплексов смогут поддерживать хорошую физическую форму на открытом воздухе, не посещая спортзалы.
- В условиях высокой конкуренции на первичном рынке недвижимости наличие спортивной площадки или полноценного спортивного комплекса играет немаловажную роль в процессе принятия решения об инвестиции. В ближайшем обозримом будущем роль этого фактора будет расти. Виталий Котенко, главный аналитик Domik.ua

Выбрать подходящий объект для инвестирования по цене, расположению, классности или степени готовности можно, воспользовавшись поиском новостроек по Киеву 2017.

Тем, кто больше доверяет репутации компаний-девелоперов, количеству лет на рынке и сколько завершенных проектов застройки, следует выбирать жилье для инвестирования по поиску застройщиков Киева вот тут.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx