Подать объявление

Святопетровское будущего — каким запланировали село на генеральном плане

Святопетровское будущего — каким запланировали село на генеральном плане
Как изменится облик села в 5 км от столицы к 2030 году.

Содержание

Портал Domik.ua продолжает цикл публикаций, посвященный проектным изменениям в районах столицы и ближнего пригорода. В этом материале речь пойдет об одном из самых молодых сел Киево-Святошинского района — Святопетровском.

Что собой представляет Святопетровское

История села началась в 1928 году, когда переселившиеся из соседней Белогородки крестьяне обосновались в хуторе Куликовка, расположенном на месте нынешнего Святопетровского. В 1960 году здесь открыли школу, а в 1973-м построили первый многоквартирный дом. С 1964-го до 2016 года село носило название Петровское, после — получило свое нынешнее название.

В 2019 году Святопетровское — село в 5 км от Киева, которое граничит на юге с Бояркой — административным центром Киево-Святошинского района, на востоке — с Вишневым, на северо-западе — с Белогородкой, на западе — с Софиевской Борщаговкой. 

Святопетровское — аэрофотосъемка

Облик Святопетровского полностью изменился с началом строительства одного из самых крупных жилых комплексов Украины — «Петровского квартала». Его первые пятиэтажные дома были введены в эксплуатацию в 2013 году. С того времени население села пополнилось на 7 000 семей, а инфраструктура — на 160 новых объектов, расположенных на территории комплекса.

Главная улица села — Центральная. Вдоль нее расположились средняя школа и местная школа искусств, детский сад «Буратино», здание сельского совета и клуб. За последние 7 лет в Святопетровском произошли масштабные перемены — открылся крупный теннисный центр с 14 кортами, произведен капитальный ремонт дорожного покрытия, установлено освещение на улицах, обустроен новый сквер в центре села. В конце 2017 года в селе открылся спортивно-патриотический комплекс «Доброволец», особенностью которого стали бесплатные секции для детей.  

Что предусмотрено генеральным планом развития села

Чертеж генерального плана села Петровское (с 2016 года — Святопетровское) представлен в открытом доступе на сайте сельсовета. Он был принят решением Петровского сельского совета №3520 от 18 августа 2015 года. Основные технико-экономические показатели генерального плана села Святопетровское приведены в таблице ниже.

Показатель 

2014 год

План на 2030 год

Население, тыс. чел.

4,37

21,00

Территория, га

490,2

1100,49

Территория жилой застройки, га

211,46

490,25

Жилой фонд, тыс. кв. м

-

613,4

В том числе:

— многоквартирная застройка

-

376

— приусадебная застройка

-

202

— высокоплотная малоэтажная

-

35

Объекты общественного обслуживания:

— детские дошкольные образовательные заведения , кол-во мест

-

540

— общеобразовательные школы, кол-во мест

-

1980

— медицинские учреждения, посещений за смену

-

360

Длина улиц с твердым покрытием, км

2,8

166,85

Из указанной в сопроводительных документах информации следует, что до 2030 года в Святопетровском запланирован рост населения в 4,8 раза. Площадь села увеличится более, чем в 2 раза. Большинство семей разместятся в многоквартирных домах — такие здания займут 61% жилого фонда села. Длина улиц с твердым покрытием увеличится более, чем в 80 раз по сравнению с исходными данными, указанными для 2014 года, и составит 166,85 км.

Что появится на территории Святопетровского

Как и в большинстве населенных пунктов столичного пригорода, основная часть изменений в Святопетровском коснется жилого строительства и сопровождающей его инфраструктуры. Так, на генплане указано, что до 2030 года на территории села должно появиться 37 многоквартирных домов, 4 детских сада, 2 школы, два спорткомплекса, больница с поликлиникой и станцией скорой помощи.

Чертеж генерального плана села Святопетровское

По состоянию на ноябрь 2019 года некоторые из отмеченных на плане проектных объектов уже введены в эксплуатацию, в других еще не стартовало строительство. Так, 10-этажный дом на улице Владимирской, 2в — ЖК «Святопетровский» — был сдан в 2017 году. А вот 5-этажное жилое здание на 90 квартир по соседству с ним, наоборот, заморожено. 

Внешний вид дома ЖК «Святопетровский»  

Украинский теннисный центр, отмеченный на генплане Святопетровского как проектный, был открыт в 2013 году. В его состав входит 11 открытых и 3 грунтовых корта, футбольное поле, специализированный теннисный магазин, спортивное кафе и мини-отель.

В 2013 году в Святопетровском открылся крупный теннисный центр

Территория поля за домами ЖК «Святопетровский» и «Петровский обновленный» отведена под приусадебную застройку или частные дома. На улице параллельной нынешней Тепличной запланировано строительство двух спорткомплексов с тренажерными и фитнес-залами, минимаркет площадью 1100 кв. м и детский сад на 90 мест. За частными домами в конце улицы Виноградной  должны построить больницу на 105 койко-мест с поликлиникой и станцией скорой помощи. Расположится она примерно в 500 м от улицы Белогородской, по которой курсируют маршрутки до Киева.

Как указано на чертеже, до 2030 года поля, расположенные севернее улицы Белогородской запланировано превратить в жилые кварталы с приусадебной и блокированной застройкой (таунхаусы). В связи с этим на улице Петропавловской на месте нынешних СТО должны появиться детский сад на 110 мест, школа I-II ступеней на 330 учеников и супермаркет общей площадью 1200 кв. м. Параллельно Петропавловской протянется улица Святошинская, на которой посреди существующего ныне поля запланировано строительство административных здания на 65 рабочих мест, центра досуга на 525 мест и супермаркета площадью 1000 кв. м.

Первые дома ЖК «Петровский квартал» в количестве 31 уже нанесены на карту генерального плана села. Часть из них отмечены, как уже существующие — другая часть — в проекте. Так здания по адресу: бульвар Леси Украинки, 4б и 6б обозначены как проектные. Они были введены в эксплуатацию в I квартале 2015 года. В экспликации генплана указано, что на территории села, вероятно, в пределах «Петровского квартала» должны появиться еще 8 подобных домов. 

Жилые здания по адресу: бульвар Леси Украинки 2 и 2б на генплане также отмечены как проектные. Первое из них ввели в эксплуатацию во II квартале 2015 года, второе — в IV квартале 2016-го. В информационной справке генплана указано еще 8 домов по 10 этажей каждый. Все они входят в состав ЖК «Петровский квартал» и уже введены в эксплуатацию в 2015-16 годах.

Так выглядит ЖК «Петровский квартал» в 2019 году

Читайте также: ЖК «Петровский квартал» — обзор локации

Учебно-воспитательный комплекс «Умка-Гранд» на территории «Петровского квартала» отмечен на плане как проектный детский сад на 110 мест. Рядом с ним на генплане обозначена школа I-III ступеней на 990 мест. В реальности эти два заведения  разместили в одном здании.

В конце территории «Петровского квартала» на ул. Леси Украинки по плану должен расположиться многоуровневый паркинг на 1650 машино-мест, а напротив него — еще один детский сад на 110 мест. Часть поля за «Петровским кварталом» отведена под блочную жилую застройку, часть — под приусадебную. 

Еще один жилой комплекс в Святопетровском — «Петровский дворик» — обозначен на генплане как четыре многоквартирных дома. В реальности построено только два. Один из них планировали ввести в эксплуатацию в начале 2013 года, но этого так и не произошло. Второй получил сертификат в 2014 году.

Внешний вид одного из домов ЖК «Петровский дворик» в Святопетровском 

Объекты, отмеченные на карте генплана села Святопетровское 

Объект 

Количество

2014 год

2030 год

Административное здание

1

2

Дом культуры

1

1

Центр досуга

0

1

Детский сад 

1

5

Общеобразовательная школа

1

3

Музыкальная школа

1

1

Спорткомплекс

0

2

Больница 

0

1

Амбулатория 

1

1

Теннисный центр

1

1

Супермаркет

1

4

4-этажные дома

2

4

5-этажные дома

23

26

10-этажные дома

6

18

9-этажные дома

3

14

Гаражные кооперативы

1

3

Пожарные депо

1

4

АЗС

3

4

СТО

3

5

Многоуровневый паркинг

0

1

Итоги

К 2030 году в Святопетровском запланировано увеличение масштабов жилого строительства и связанное с ним расширение инфраструктуры. Многоквартирные жилые дома преимущественно будут построены в пределах ЖК «Петровский квартал». Территория, где в 2019 году ведется строительство новых очередей, отведена на генплане под многоэтажную жилую застройку. Границы села планируют расширить и увеличить площадь населенного пункта более, чем в два раза.

Поля, расположенные на окраине Святопетровского, должны превратиться в улицы с частными коттеджами и таунхаусами. Рядом с жилыми зданиями появятся заведения для досуга и магазины, образовательные и медицинские учреждения. Так, к 2030 году на территории села Святопетровское, помимо уже существующих, должно функционировать 4 новых детских сада, 2 школы, два спорткомплекса и больница. В технико-экономических показателях генплана обозначено также значительное увеличение протяженности улиц с твердым покрытием — с 2,8 км в 2014 году до 166,85 км к 2030-му, то есть в 60 раз.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее