Подать объявление

Как зарегистрировать право собственности на новостройку — инструкция от Минюста

Как зарегистрировать право собственности на новостройку — инструкция от Минюста
В Минюсте рассказали, какие документы при оформлении права собственности на только что построенный дом может требовать государственный регистратор и анонсировали перевод административных услуг в онлайн-формат.

Содержание

Портал Domik.ua узнал, что 18 мая 2021 года Министерство юстиции Украины (Минюст) опубликовало на официальной странице в сети «Фейсбук» перечень документов, необходимых для оформления права собственности на вновь построенное жилье.

«Когда все необходимые разрешительные документы уже оформлены, а строительство жилья завершено — хозяину недвижимости необходимо позаботиться об официализации своего статуса владельца. Для этого нужно спланировать поход к ближайшему регистратору или нотариусу, взяв с собой паспорт или идентификационный код, а также документ, подтверждающий уплату/освобождение от уплаты (в случае его наличия) административного сбора за государственную регистрацию прав», —  говорится в сообщении министерства.

Какие документы нужны

Перечень документов для государственной регистрации права собственности на новый объект таков:

  • технический паспорт на объект недвижимого имущества;
  • письменное заявление или договор совладельцев о распределении долей, если имущество приобретается в общую долевую собственность;
  • договор о совместной деятельности или простого товарищества, когда строительство —  результат коллективного труда;
  • документ, удостоверяющий принятие в эксплуатацию. Обратите внимание, что этот документ не требуется в случае его регистрации в Едином реестре разрешительных документов (до 6 июля 2020 года), или Единой государственной электронной системе в сфере строительства. Последняя сейчас находится на этапе внедрения;
  • документ, подтверждающий присвоение адреса объекту недвижимого имущества.

Документ о присвоении адреса не требуется в следующих случаях:

  • если адрес получен во время реализации экспериментального проекта по присвоению адресов объектам строительства и недвижимости. Соответствующая отметка должна быть указана в документе о принятии в эксплуатацию. Напомним, что экспериментальный порядок действовал с 1 июля 2019-го до 31 декабря 2020 года, он предусматривал сокращение срока получения адреса до 5-ти рабочих дней;
  • если регистрация проводится на индивидуальный (усадебный) жилой дом, садовый, дачный или построенный на земельном участке, право собственности на который зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Заявитель в поданном заявлении обязательно указывает сведения о кадастровом номере соответствующего земельного участка. Таким образом регистратор может получить данные из Государственного земельного кадастра о местонахождении объекта.

В соответствии со статьей № 331 Гражданского кодекса Украины, право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и др.) возникает с момента завершения строительства (создания имущества). Если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию, то право собственности возникает с момента принятия к эксплуатации. В случае, когда право собственности подлежит государственной регистрации, оно возникает с момента такой регистрации. До завершения строительства лицо считается собственником материалов, оборудования и тому подобное, которые были использованы в процессе создания имущества.

Найти частного или государственного регистратора для заключения сделок с недвижимым имуществом можно в базе нотариусов.

Читайте также: Количество сделок с недвижимостью в Украине за IV квартал 2020 года

Сроки и уплата

Сроки проведения регистрации и размер административного сбора прописаны в Законе Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений». Оформление права собственности проводится до пяти рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления в Государственном реестре прав. Административный сбор составляет 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Это на текущий момент — 227 грн.

За ускоренное оформление придется переплатить:

  • до 2-х рабочих дней — один прожиточный минимум для трудоспособных лиц (2 270 грн);
  • в течение одного рабочего дня — 2 прожиточных минимума (4 540 грн);
  • за 2 часа — 5 прожиточных минимумов (11 350 грн).

Читайте также: Как зарегистрировать договор об отчуждении недвижимости в Украине: документы, налоги, нюансы

Услуги онлайн

17 мая 2021 года Минюст совместно с Министерством цифровой трансформации Украины рассказали о запуске нового сервиса — оплате административного сбора онлайн. Пилотный проект стартует в трех городах — Одессе, Хмельницком и Ровно.

«Наша общая цель — пейперлес и удобные цифровые услуги в «Дії». Сегодня большинство регистрационных услуг, например, регистрация прав на недвижимое имущество, предусматривают оплату украинцем административного сбора. Как это происходит сейчас? Человек приходит к государственному регистратору и, перед тем, как подать заявление, получает от него клочок бумаги —  счет на оплату. Идет в ближайший банк платит и возвращается с другой бумажкой —  квитанцией об оплате. И после этого уже подает заявление. Вот такой бумажно-бюрократический круг. С сегодняшнего дня мы запускаем новый удобный сервис —  оплата админсбора онлайн», — отметил заместитель министра юстиции по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Сергей Орлов во время «Дія.Саміт».

Человеку нужно будет при помощи смартфона и сервиса «Дія» отсканировать предоставленный государственным регистратором QR-код. После чего будет сформирована автоматическая квитанция со всеми данными заявителя и возможностью оплаты онлайн. При этом регистратор сможет «подтянуть» настоящую электронную квитанцию ​​в реестр.

Также Сергей Орлов сообщил о запуске еще одной услуги — регистрации права собственности онлайн.

«... в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество сегодня почти отсутствуют сведения об имуществе, которое приобретено до 2013 года. Чтобы зарегистрировать право собственности на имущество, украинцу нужно собрать кучу справок, в том числе обратиться в БТИ для получения справки из архива. Отныне все, что нужно сделать — это подать электронное заявление на портале «Дія» вместе со скан-копией правоустанавливающих документов. Запрос в БТИ и получение информации из архива в электронном виде происходит без участия гражданина», —  заявил замминистра.

Тестировать на себе «пилот» будет город Харьков. В дальнейшем  услуга станет доступной и для жителей других регионов страны.

Читайте также: Как зарегистрировать договор о залоге недвижимости в Украине

Узнать больше о нюансах оформления договоров при осуществлении различных сделок с недвижимостью можно на форуме Юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2021



 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Софія Рикун• 

Нерухомість потребує значного капіталовкладення і вимагає належної документації для підтвердження власності. Якщо в державному реєстрі отримати документи не вдається, судовий процес вимагає багато часу, то можна звернутись до агентства нерухомості, яке допомагало з пошуком. Воно також відіграє важливу роль у підтвердженні права власності на нерухомість. Тому це ще раз підтверджує, що самотужки справитись з питаннями, які стосуються прав власності складно.

0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее