Подать объявление

ЖК «Отрада» vs вторичка: сравнение квартир в массиве Отрадный

ЖК «Отрада» vs вторичка: сравнение квартир в массиве Отрадный
Ждать переезда еще два года или ютиться в кухне 6 кв. м — сравнение предложений по продаже квартир в Соломенском районе столицы в округе парка «Отрадный».

Содержание

В предыдущем материале журналисты портала Domik.ua выясняли, какие преимущества покупки первичной недвижимости перед вторичным рынком, и наоборот. В этой статье редакция решила рассмотреть микрорайон Отрадный и ЖК «Отрада» от ХК «Киевгорстрой». Мы выбрали однокомнатную квартиру в новостройке и нашли ей альтернативу по стоимости в старых домах по соседству. Получился наглядный пример, на какую квартиру можно рассчитывать, если не хочется ждать сдачу нового дома и делать ремонт с нуля.      

Сколько стоит квартира в ЖК «Отрада»

В марте 2020 года однокомнатную квартиру в ЖК «Отрада» можно купить за 924 тыс. грн или примерно 37 тыс. долларов США (по курсу 24,9) — вариант площадью 47 кв. м в доме №4 на третьем этаже. Дом запланировано ввести в эксплуатацию в конце 2021 года, квартиру будут передавать в собственность с черновой отделкой от застройщика. В комплектацию войдут окна, входная дверь и горизонтальная разводка централизованного отопления с установленными радиаторами. На полу во всех помещениях будет цементно-песчаная стяжка, в санузлах — с гидроизоляцией. Стены оставят без отделки. В коридоре установят распределительный щиток и одну розетку. Все остальные коммуникации будут проведены до входа в квартиру.

В распоряжении владельцев жилья будет комната площадью 18,5 кв. м, а кухня 14 кв. м с выходом на балкон, совмещенный санузел 4 кв. м и просторная прихожая 8,5 кв. м. Слева от входа в квартиру можно расположить шкаф-купе. В комнате запроектировано сразу два окна, одно из которых — угловое.

Планировка квартиры площадью 46,84 кв. м в ЖК «Отрада» 

Кратко о новостройке. Проект реализуют по адресу: пр-т  Отрадный, 93/2, осваивая территорию бывшего кислородного завода. На площади 3,5 га будет построено 7 домов — три «свечки» по 24 этажа и четыре 16-этажные здания с количеством секций от двух до четырех. Их возводят по монолитно-каркасной технологии со стенами из газоблока и поризованного керамоблока с наружным утеплением минеральной ватой. Территорию комплекса планируют сделать закрытой от автомобилей. Свой транспорт жильцы смогут оставлять в двухуровневом подземном паркинге. Первые этажи домов отведены под заведения инфраструктуры — магазины, кафе, аптеки, салоны красоты. Индекс надежности ЖК «Отрада» на Bild.ua составил 197 из 220 возможных баллов. Такой показатель означает, что у застройщика нет проблем с основными разрешительными документами и долгостроев в портфеле, а значит, риски при инвестировании  минимальные.

Визуализация ЖК «Отрада» от ХК «Киевгорстрой»     

Обсудить проект с потенциальными и реальными инвесторами можно на форуме ЖК «Отрада».  

Сколько стоит квартира на вторичном рынке массива Отрадный

Выбирая готовую квартиру на Отрадном с суммой $37 тыс. на руках, можно претендовать на 1-комнатную в «хрущевке» с ремонтом начала 2000-х либо на смежную 2-комнатную «в удовлетворительном состоянии». В объявлениях на Domik.ua есть несколько вариантов. Цена варьирует в зависимости от этажа и степени новизны ремонта.

Вариант №1: однокомнатная квартира на последнем этаже за $35 500. Общая площадь — 34 кв. м, площадь кухни — 6 кв. м, комнаты — 18 кв. м. Пятиэтажная хрущевка расположена по адресу: б-р. Вацлава Гавела (ранее Ивана Лепсе), 79. Столь любимая риэлторами характеристика «состояние жилое» означает, что в ближайшем будущем новым владельцам желательно запланировать ремонт. Судя по фото в объявлении о продаже, в помещениях заменены межкомнатные двери, установлены металлопластиковые стеклопакеты, есть кондиционер. На кухне — минимальный набор стандартной мебели, состояние санузла — неизвестно.

Фото однокомнатной квартиры за $35 500 на Вацлава Гавела, 79 в массиве Отрадный

Дом на бульваре Вацлава Гавела, 79 построен в 1962 году. Он расположен прямо над дорогой, рядом — остановка общественного транспорта и трамвайные пути. За домом — большой зеленый двор с детской площадкой, рядом — сквер.  

Вариант №2: однокомнатная квартира на третьем этаже за $35 500 (+3% комиссионные риэлтора) . Ближе к парку «Отрадный», в 600 метрах от будущего ЖК «Отрада» выставлен на продажу еще один вариант на третьем этаже «хрущевки» по адресу: пр-т  Отрадный, 16/50. Общая площадь квартиры — 30 кв. м, комнаты — 15 кв. м, кухни — 6 кв. м. Автор объявления характеризует состояние квартиры как «очень хорошее» — современная бюджетная сантехника и мебель в кухне, обшитый деревом балкон. В коридоре у входа есть кладовая  для хозяйственных нужд. 

Фото однокомнатной квартиры на проспекте Отрадном, 16/50 за $35 500 

Дом расположен на пересечении дорог проспекта Отрадного и улицы Героев Севастополя. На первых этажах — множество магазинов, преимущественно продуктовых, работает ресторан. В 150 м от дома находится муниципальный детский сад, а через дорогу — школа.

Вариант №3: смежная двухкомнатная квартира на втором этаже за $37 000 (+3% комиссионные риэлтора) . На улице Михаила Донца, 27 в 500 от новостройки предлагают к покупке жилье с двумя смежными комнатами и раздельным санузлом. Из общей площади 45 кв. м, жилая составляет 35 кв. м, кухня — 7 кв. м. Автор объявления пишет, что квартира в «жилом, удовлетворительном состоянии» с установленными металлопластиковыми окнами. Судя по фото, был сделан косметический ремонт — обновляли обои на стенах и плитку на кухне. Частично заменена сантехника.

Фото двухкомнатной смежной квартиры на улице Михаила Донца, 27 за $37 000

Дом — кирпичная пятиэтажка «хрущевка», расположен на тихой зеленой улице. Через дорогу во дворе находится спортивный лицей-интернат, в 200 метрах — детский сад. За домом — просторный зеленый двор и футбольное поле.

Сравнение квартир рядом с парком Отрадный

 

Продажа

Цена, долл. США

Площадь 

(общая/жилая/кухни), 

кв. м

Этаж

Состояние

1-комнатная в ЖК «Отрада»  

от застройщика

37 000

47/18/14

4/24

черновая отделка

1-комнатная на Вацлава Гавела, 79

от риэлтора, комиссия не указана

35 500

34/18/6

5/5

жилое

1-комнатная на проспекте Отрадном, 16/50

от риэлтора, +3% комиссионные

35 500

30/15/6

3/5

с ремонтом

2-комнатная смежная на улице Михаила Донца, 27

37 000

45/35/7

2/5

жилое, частично требуется ремонт

Выводы

Располагая суммой 35-38 тыс. долларов США, в столичном микрорайоне Отрадный в районе одноименного парка можно рассчитывать приобрести такие варианты жилья: однокомнатная квартира в новострое на этапе возведения, однокомнатная или двухкомнатная со смежной планировкой в старом доме 1960-х годов. В первом случае владельцу придется подождать сдачи дома как минимум до конца 2021 года, попутно откладывая деньги на приведение квартиры в жилое состояние. Во втором — заехать можно будет сразу, но дополнительные траты на ремонт все равно не исключены.   

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Валентина• 
Про вторичку на Отрадном вроде в прошлом материале уже было
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx