Подать объявление

6 современных методов отопления дома без газа

6 современных методов отопления дома без газа
При планировании покупки загородного дома важно задаться одним из самых важных вопросов, а именно — способом его отопления.

Когда система отопления дома находится на стадии проектирования, следует обратить внимание на материал, из которого возводится загородный дом. Это может быть кирпич, камень, дерево, SIP-панели или газоблок.

Выгоднее выбирать между двумя последними, потому как именно они — максимально энергоэффективны — летом в комнатах прохладно, а зимой — тепло. Благодаря этому хозяева в будущем смогут сэкономить немало своих средств.

Интересно, что недавно самым распространенным и доступным топливом в Украине был газ. Сейчас ситуация несколько изменилась — газоснабжение есть не во всех населенных пунктах страны, а на его подключение придется потратить немало денег. Именно поэтому многие хозяева частных домов выбирают другие виды топлива. Далее — об их самых эффективных и популярных видах.

Дрова

Самый дешевый и доступный вид топлива, давно ставший традиционным для украинского села, — это дрова. Специалисты отмечают, что такое отопление не совсем удобно. Это касается хранения дров — их необходимо складывать в отдельном сухом помещении, а при непосредственном отоплении — постоянно подбрасывать в печь или котел. Ко всему прочему, нужно еще и постоянно вычищать и выносить золу.

Твердотопливный котел

Использовать твердотопливный котел при отоплении дома удобно. Он способен «поглощать» большой спектр материалов: пеллеты, уголь, торф, древесину и отходы деревообрабатывающей промышленности.

По словам практиков, такое отопление — одно из максимально эффективных и безопасных в быту. Подбрасывать топливо в котел нужно не чаще одного раза в несколько дней, а чистить его — раз в сезон.

Еще одно преимущество такого вида отопления — его быстрая окупаемость в ходе эксплуатации. К недостаткам твердотопливного котла относят необходимость его размещения в отдельной комнате и затрата времени на ее специальное обустройство.

Индивидуальные конвекторы

В линейку дешевых и удобных методов отопления дома входят электроконвекторы. Традиционно их монтируют под окном в каждой комнате. Этот вид отопления не потребует от хозяев особых усилий, потому как все отопительные процессы регулируются автоматически. Такой вариант лучше всего подходит для отопления небольших домов площадью до 150 кв. м. К недостаткам такого вида отопления относится сухость воздуха, которую создает электроконвектор.

Котлы на жидком топливе

Преимуществ котлов на жидком топливе достаточно — это высокий КПД (95%), большая мощность (обогрев от малой до большой площади домов) и простота в обслуживании. Котлы работают на солярке, керосине, мазуте, растительном масле и рапсе. Правда, такие виды топлива экономически невыгодны, становясь одним из минусов котлов на жидком топливе. Кроме того, для установки такого котла нужно иметь отдельную мини-котельную, но и это в полном объеме не избавит хозяев дома от недостатков в эксплуатации.

Тепловой насос

Тепловые насосы — это экологический, но недешевый тип отопления загородного дома. Он работает по такому принципу: помпы используют тепло земли, воды или воздуха, превращая его в чистую энергию. Как и котел на жидком топливе, тепловой насос обладает высоким КПД, являясь надежным и автономным. Среди плюсов выделяют и недостаток — высокая цена на тепловой насос и его установку.

Солнечные батареи

Принцип работы солнечного отопления — преобразование солнечной энергии в тепло. Это — современная система отопления, но эффективна она только в определенных ситуациях. Это случаи, если в месяц в местности, где установлена ​​солнечная батарея, выпадает около 20 солнечных дней. Если их меньше, этот вид отопления не может стать основным, поэтому его необходимо сочетать с другими. При этом разместить солнечные коллекторы следует как можно выше, направив их так, чтобы на них попадало максимальное количество лучей.

Вывод

Перечислив и проанализировав распространенные виды отопления загородных домов, следует подвести черту и определить, какой из вышеуказанных видов отопления оптимален.

С ответом может помочь опыт европейских стран, который за последние годы активно внедряется и в Украине. Речь идет о сочетании нескольких видов отопления. Чаще всего — это твердотопливное и электрическое отопление. Обычно в осенне-зимний период, когда на улице еще держится плюсовая температура, для отопления дома достаточно будет электроконвектора. Когда температура воздуха опускается ниже нуля, хозяева домов начинают использовать твердотопливный котел.

К вашему сведению

Украинская компания Evrodim в проектах домов закладывает отдельные комнаты специально для мини-котельных. Основной акцент при строительстве коттеджей делается на энергоэффективность, для этого используются SIP-панели и газоблок. Ведь это не только комфортная температура зимой и летом, но и значительная экономия средств.

Приехав на просмотр, можно выбрать проект дома, который удовлетворит потребности и вкусы всей семьи.

Больше о коттеджных комплексах можно узнать на форуме Евродом .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее