Аферисты на рынке аренды в Киеве: фото


25.07.2016 09:01  22 комментария

В Оболонском районе на этой неделе зарегистрирован новый случай мошенничества на рынке аренды жилой недвижимости.

4 июля 2016 года в Оболонском районе Киева были замечены вероятные злоумышленники, промышляющие сдачей в аренду не принадлежащей им квартиры нескольким людям одновременно.

Обманутые киевляне, столкнувшиеся с вероятными аферистами, обратились в редакцию портала Domik.ua с целью предостеречь других граждан об опасности. Мы публикуем рассказ одного из них.

«Объявление о сдаче квартиры по адресу ул. Героев Днепра, 20а я нашел на OLX. По указанному номеру телефона(093 050 31 99) я дозвонился до риэлтора, который сообщил мне, что по этому адресу квартира уже сдана, но есть похожая неподалеку — по ул. Героев Днепра, 16б. На просмотре квартиры присутствовала риэлтор, представившаяся как Елена, и женщина, называвшая себя хозяйкой квартиры. В подтверждение своих прав на квартиру женщина предъявила паспорт со своей фотографией и документы на квартиру по этому адресу с мокрой печатью, оформленные на указанную в показанном ею паспорте фамилию, имя, отчество. Все предъявленные документы выглядели как подлинные.

Фото паспорта возможной мошенницы

Риэлтор документов не предъявляла. Был составлен и подписан договор аренды, согласно которому я оплатил два месяца проживания в квартире.

Фото договора аренды пострадавшего

Также мною было выплачено вознаграждение частному риэлтору в размере 50% от суммы арендной платы. Именующая себя хозяйкой женщина вручила мне ключи от жилья и сказала, что въехать в квартиру я могу на следующий день, но сама она при этом присутствовать не будет — ей тяжело ехать лишний раз в транспорте по причине беременности. Когда я на следующий день приехал заселяться, то в квартире обнаружил девушку, сообщившую мне, что я уже шестой арендатор за сегодня. Вместе с другими пятью арендаторами мы обнаружили телефон предыдущей квартиросъемщицы в квартирных счетах, и через нее вышли на настоящую владелицу жилья. Она сообщила, что женщина, называвшая себя хозяйкой квартиры, сама сняла эту квартиру. Трое из шести арендаторов, включая меня, обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Хозяйка квартиры также написала заявление о мошенничестве», - говорит потерпевший от махинаций с недвижимостью.
Читайте также: Не попадитесь к возможным мошенникам: арендная афера в Киеве

Редакция портала призывает всех граждан занимающихся поиском квартиры для аренды быть более бдительными, обращаться только в проверенные агентства по недвижимости и не подписывать договора на квартире с неизвестными агентами без удостоверения. Оформляйте договор аренды непосредственно в агентстве недвижимости - так вы максимально обезопасите себя от мошенников, сохраните свои деньги и не окажетесь на улице. На нашем портале вы можете ознакомиться с рейтингом агентств недвижимости в Киеве .
Ранее Domik.ua писал о том, какие схемы мошенничества применяют на рынке аренды жилья в Киеве.



просмотров: 11260

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 22

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 22 - Аферисты на рынке аренды в Киеве: фото

sophia19.08.2016 21:58 

0|0

Важно также не забывать, просматривая объявления, также смотреть профиль риелтора, как давно он на рынке (или зарегистрирован на сайте)!!!

VolK-197009.08.2016 08:19 

+2|0

"Слабое звено" - нет фото право устанавливающих документов "... на квартиру по этому адресу с мокрой печатью, оформленные на указанную в показанном ею паспорте фамилию..." .
Наверняка, "в реале" было не совсем так ,или совсем не так,как написано в статье .
Вопрос "на засыпку" аффтару - почему столь бдительные арендаторы не сфотографировали сам право устанавливающий документ
,не запомнили , как он назывался ,и почему из его отличительных особенностей назвали " мокрую печать ",хотя по идее - первое,что бросается в глаза, - это специальный номерной "разноцветный " бланк с "голограммами" ,а вот "мокрых печатей" там должно быть ,по идее, несколько ?
Сдается мне,что вся эта сложно сочиненная история,как и все остальные "песни о главном" про "проверенные АН" - галимая "джинса" ,и лохов развели на паспорт с дешевой ценой.

kostyantyn02.08.2016 21:18 

+2|0

20 гривен и можно в Интернете посмотреть, кто настоящий владелец квартиры. Можно прямо со смартфона. Жаль человека, который не знал этого...

Romson02.08.2016 21:30 

+3|0

БТИ не отдало свои бумажные архивы в регистрационную службу. Так что не всё там есть.

antoniVS20.08.2016 15:09 

0|-1

Точнее- там мало что есть

Ukrop1309.02.2017 12:37 

0|0

Не только лишь всё.

kadosh02.08.2016 01:32 

0|0

Вот интересно а почему не кто не обращает внимание на то что эта мадама предъявила правоустанавливающие доки, и показала прописку на это квартиру, а только верещат о "правильных агентствах". Причем тут риэлтор вообще. Тут же явных подлог, но об этом в статье начали говорить но в итоге забыли об этом сказать за то указали как фактор того что более не обмануть это агентства с опытом работы. Мне одной показалось что это статья не чего нового не открыла а по пахевает разборкой с конкурентами, которые только зашли на рынок?))

serb902.08.2016 14:37 

0|0

При том что он не профессионал, если этого не увидел. И таких непрофессионалов вагон и маленькая тележка.

Serg Master27.07.2016 15:53 

+1|0

Первое, что бросается в глаза - ГЕРБ на печати агенства. Это незаконно еще с..., дай бог память, еще с 1999 года.

antoniVS28.07.2016 13:03 

+2|0

а кто кроме вас знает, что это незаконно?

Romson26.07.2016 09:52 

+1|0

А что ордер гос. образца является правоустанавливающим документом?

Flox27.07.2016 22:42 

0|0

Были все документы на квартиру, фото просто нет, а это обычный договор между двумя лицами

Romson28.07.2016 08:06 

0|0

Если они были почему их не написали?
Договор двухсторонний заверенный риэлтором без документов на спец. бланке.

Проблема в том, что люди ищущие, возможность, как обойти и не платить комиссию агентству, вообщем, как правило и попадают в такие ситуации. Если профессия риелтор будет узаконена и все движения с недвижимостью будут проходить через агентства недвижимости, подобные случат будут невозможны.

serb925.07.2016 15:04 

+7|0

Вот сказали так сказали. Статью внимательно читали?
Там вообще-то с риелтором или с "риелтором" сделка была.
Что лишний раз подтверждает что большинство(не всех, но большинство) риелторов нужно гнать с рынка. Особенно таких которые не вникают в детали и бездумно несут околесицу лишь бы рассказать какие они незаменимые.

Так о том и речь, что есть "риелтор",а есть риелторы, работающие в проверенных агентствах, с хорошей репутацией!

serb925.07.2016 20:00 

+4|-1

Та я Вас умоляю))) плавали, - знаем. Толковых риелторов единицы. И я не скажу за Киев, но в Одессе это не те компании которые на всех углах кричат что они надежные а-ля АН Президент, Атланта, Премьер, Авалон, - все перечисленные жуткое днище, с непрофессионалами.
Понабирали, понимаешь, общажных профурсеток по объявлению. И еще бы хоть научили чему-то, а то одни устаревшие "технологии продаж" в голову всунули и отправили окучивать клиентов. А то что эти их "технологии" жалкая пародия на НЛП и нормальных людей только смешит, пока не бесит, то кому ж до этого дело есть.
Более того, для одной из них я по молодости кое-какую работу делал. Впечатления самые негативные, - давились за каждую копейку, и постоянные задержки с оплатой.

Так что не надо мне рассказывать, я эту кухню со всех сторон видел. Из сотни риелторов, дай бог один нормальный. Вот с ним и надо работать. И этот один нормальный не работает в АН, - ему это ни к чему, он и сам в состоянии нормально работать и зарабатывать.

aventador_L25.07.2016 20:27 

+3|-1

профессия риэлтор в нашей стране не нужна. Факт, если голова на плечах, все самому проверить очень легко. Риэлтор - ни за что полцены квартиры за месяц, совершенно ни за что. Многие об этом знают и давно забыли об этой головной боли.

Flox27.07.2016 23:05 

+5|0

То что они деньги берут ни за что, я согласен, но если вы пробовали найти более-менее нормальною квартиру то с 30 предложенных квартир может одна только будет выставлена от хозяина. Проверить можно по базах собственников, не спорю, но это займет время, а нормальная квартира обычно и до обеда не остается свободной, та и когда показывают все документы на квартиру, дают фотографировать свой паспорт, дают ключи которые подходят, то на тот момент начинаешь доверять и не возникает сомнений чтобы дополнительно проверять хозяина квартиры, единственным что можно сделать, так это спросить у соседей о хозяине этой квартиры.

Flox27.07.2016 22:45 

+4|0

Лично знаю агентства которые кидали людей, так что не рассказывайте, при этом они и далее "работают"

antoniVS28.07.2016 14:18 

+2|0

неудивительно, что знаете, ведь таких больше, чем достойных.

KvartiraK30.07.2016 09:59 

+2|0

Правы абсолютно. Часто хозяйка квартиры при сдаче грит что я первый кто требует ее документы на квартиру, а раньше сдавала по паспорту с пропиской. То есть многим агентам глубоко плевать на возможные траблы с хозяйкой-мошенницей, быренько договорчик сляпали и гудбай. Ну я поясняю что те что до меня это неправильные пчелы, в смысле риэлторы, а я хочу чтоб и у меня и у клиента было ноу проблем. Иногда у хозяев это вызывает агрессию "ты кто такой?! Я вот челу сдаю и не трынди мне!" Но редко, в основном показывают доки. Потому как я могу и отменить сделку если хозяин подозрительно борзый.

 

Бизнес новости

 
цена: от застройщика
тел: (044) 22-02-111
 
цена: 14 500 грн./м2
тел: +380 (44) 364 47
 
цена: 30 000 грн./м2
тел: +38 067 000 17 3
 
цена: 31 000 грн./м2
тел: 044 221 25 75
 
цена: от застройщика
тел: (044) 374-11-11
 
цена: 36 360 грн./м2
тел: (044) 503-65-33
 
цена: 16 900 грн./м2
 
цена: 25 000 грн./м2
тел: +38 (044) 221-25
 
цена: 15 200 грн./м2
 
цена: 15 000 грн./м2
тел: (044) 39 222 19
 
цена: 20 090 грн./м2

Обсуждение новостей