Подать объявление

Александр Крамской: почему на вторичном рынке недвижимости Украины продолжится падение продаж

Александр Крамской: почему на вторичном рынке недвижимости Украины продолжится падение продаж
Эксперт прогнозирует падение продаж на вторичном рынке недвижимости Украины в 2017 году

В 2017 году спрос на жилую недвижимость в Днепре и других больших городах Украины ориентирован на объекты в новых домах и жилых комплексах. Клиенты считают, что инвестировать в новую недвижимость выгоднее, чем в здания, построенные 20 и более лет назад. Поэтому количество продаж на вторичном рынке уменьшается.

О тенденциях потребительского спроса на рынке жилой недвижимости Украины в 2017 году читайте на страницах Domik.ua.

Собственный обзор предпочтений покупателей недвижимости в Днепре и других городах Украины представил на своей странице в Facebook эксперт по недвижимости Александр Крамской.

«Что будет с рынком вторичного жилья в Днепре и Украине?
Многие наши клиенты, друзья и знакомые задаются этим вопросом. Мой прогноз таков: рынок вторичного жилья продолжит падение. Особенно это касается «хрущевок», «сталинок» и панельных высоток, от которых избавляется большинство наших клиентов, покупая взамен квартиры в новостройках. Вот некоторые тому причины: 1) моральное устаревание домов; 2) физический износ коммуникаций; 3) неблагоприятное соседство; 4) отсутствие паркингов и закрытой придомовой территории; 5) возможность инвестировать в новостройку большей площади и, тем самым, улучшить свои жилищные условия либо, наоборот, уменьшить жилплощадь, сделав ее более комфортной и снизив коммунальные платежи.

Читайте также: Сколько стоят однокомнатные квартиры в новостройках разных регионов Украины: инфографика
Пример из реальной жизни. В конце 2016 года мы продали двухкомнатную квартиру клиента площадью менее 50 кв. м на вторичном рынке за $850/кв. м в панельном доме. Взамен клиент купил себе квартиру на 30% большей площади в состоянии «после строителей», сохранив себе по $130 на ремонт каждого квадратного метра новой квартиры.
И ещё один пример: родители, дети которых уже не живут с ними, продали свою просторную 3-комнатную квартиру площадью более 70 кв. м по цене $600/кв. м. Взамен купили квартиру площадью до 50 кв. м по $600/кв. м и сделали ремонт, практически не прибегая к трате своих накоплений. Теперь живут в новой классной квартире, экономя на коммунальных платежах.
Трезвый расчет, логика, математика и никаких фокусов. Выводы каждый сделает сам», - резюмирует Александр Крамской.

Те, кто планирует купить новостройку в Днепре , могут просмотреть список актуальных предложений. Узнать о качестве строительства домов, которые возводятся в черте города, и изучить предложения застройщиков, потенциальным инвесторам можно на форуме новостроек Днепра.

Ознакомиться с объектами строительства в других городах и оставить собственный отзыв о возведении определенного объекта жилой недвижимости можно на форуме новостроек Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Оксана• 
Месяц назад просматривали варианты покупки квартиры в 9ти этажном доме буквально в 2х минутах ходьбы от ст.метро Печерская. Но, оценив объем перспективного капитального ремонта, состояние коммуникаций дома, а также отсутствие торга и присутствие комиссии агентства, решили не покупать. К чему рассказываю? Хозяин продавал свою квартиру именно с целью в дальнейшем вложить вырученные деньги в новострой. А если учесть, что цена кв.м продаваемой им квартиры вырисовывалась в 1350у.е/м2, то это практически стоимость новеньких квадратных метров в ЖК "Французский квартал или ЖК на Патриса Лулумбы на том же Печерске.,
-1+5
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее