Подать объявление

Цены на аренду квартир в Черкассах в марте 2017 года

Цены на аренду квартир в Черкассах в марте 2017 года
Арендаторы отдают предпочтение квартирам небольшой площади в среднем ценовом диапазоне от 2000 до 4000 грн.

В марте 2017 года, цены и спрос на аренду жилой недвижимости в Черкассах , остались на уровне предыдущего месяца.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Фортуна» Святослав Федоренко, арендаторский спрос направлен на квартиры небольших площадей — одно- и двухкомнатные. При этом, клиенты отдают предпочтение как аренде жилья в новостройках, так и в домах старого жилого фонда. Трехкомнатными квартирами арендаторы практически не интересуются.

По данным агентств недвижимости Черкасс, наиболее часто клиенты предпочитают снимать квартиры в ценовом диапазоне от 2000 до 4000 грн.

В марте 2017 года, арендаторы выбирают квартиры по критерию невысокой цены и удобной локации в центре города. Среди остальных требований, риэлторы выделяют — наличие качественного ремонта, счетчиков энергоресурсов, сети WI-FI, комплектов мебели и бытовой техники в квартире. Для арендаторов важна развитая инфраструктура, предусматривающая расположение социальных объектов недалеко от дома.

Владельцы квартир, при сдаче жилья в аренду, также выдвигают свои требования к потенциальным квартиросъемщикам. Так, собственники не предпочитают сдавать жилье семьям с детьми дошкольного возраста и владельцам домашних животных. Особенно актуально такое условие, при сдаче в аренду квартиры с дорогим ремонтом. Владельцы неохотно сдают свои квартиры студентам, что обусловлено опасением, несоблюдения пунктов договора аренды жилья. «Идеальными квартиросъемщиками для арендодателей можно назвать семью без детей, со стабильным финансовым доходом. Возрастная градация, при этом, отсутствует. Это могут быть, как молодая семья, так и пара среднего возраста», - рассказал Святослав Федоренко.

По словам риэлторов Черкасс , клиенты предпочитают арендовать квартиры в домах, расположенных в центре и приближенных к нему районах города — улица Смелянская, Мытница и Седова. Жилье в микрорайоне Химпоселок не пользуется арендаторским спросом, что обусловлено некоторой отдаленностью от центра города.

Читайте также: Цены на квартиры в Черкассах в марте 2017 года

Цены на аренду квартир старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда в Черкассах пользуются стабильным спросом среди арендаторов. «Причина, по которой, клиенты предпочитают снимать такое жилье, кроется в низких тарифах на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также, относительно невысокой цене, позволяющей экономить бюджет», - объяснил Святослав Федоренко.

Арендаторы предпочитают снимать квартиры в кирпичных домах, нежели в панельных объектах. При этом, 60% арендаторов отдают предпочтение аренде квартир в Черкассах без посредников.

Клиенты, которые хотят купить жилье в Черкассах , интересуются рейтингом агентств недвижимости в Черкассах.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Черкассах в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2500-3000

2700-3000

3000-3500

Прицентральные районы

2400-2600

2600-2800

3000-3500

Окраина города

1600-2000

2300-2500

2500-3000

Для сравнения, снять квартиру в Кропивницком можно от 1600 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда Кропивницкого.

Читайте также: Сколько стоят услуги риэлтора при аренде квартиры в разных городах Украины: инфографика

Цены на аренду квартир в новостройках

В марте 2017 года, аренда квартир в новых жилых комплексах Черкасс также пользуется спросом среди квартиросъемщиков. Наиболее часто клиенты интересуются жильем, на которое уже оформлена субсидия. Тенденция объясняется желанием арендаторов уменьшить стоимость тарифов на оплату ЖКУ при аренде жилья. Клиенты не просят специально оформить субсидию владельцев квартир.

По данным агентств недвижимости Черкасс, наибольшее количество новостроек в городе, застройщики Черкасс возводят в центральных районах города и приближенных к ним, поэтому на окраине такие дома практически отсутствуют. В связи с этим, говорить об анализе цен на аренду жилья в этой части города не приходится.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Черкасс в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4500-5000

5500-6000

6000-8000

Прицентральные районы

4000-4500

4500-5500

6000-7000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Черкассах. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. Это зависит от площади жилья, локации и качества использованных строительных материалов при возведении дома. На цену аренды квартиры влияет также общее состояние дома и придомовой территории.

Обсудить плюсы и минусы проживания в новых жилых комплексах можно в обсуждении новостроек в Черкассах.

Читайте также: Сколько жилья ввели в эксплуатацию в Черкасской области в 2016 году: Госстат

Кто оплачивает коммунальные услуги

При составлении договора на аренду жилья, обе стороны в обязательном порядке обсуждают схему оплаты за коммунальные услуги.

«В большинстве случаев за потребленные жилищно-коммунальные услуги платит арендатор. В процентном соотношении, в 90% случаев за ЖКУ платит квартиросъемщик, и в 10% — арендодатель», - объяснил Святослав Федоренко.

Брокер объясняет, что 10% случаев подразумевают наличие субсидии либо другой льготы на квартиру, которая сдается в аренду.

Читайте также: Тарифы на газ в Черкассах в марте 2017 года

Кто оплачивает комиссию риэлтору

Агент по аренде недвижимости АН «Титул» Наталия Тимошенко отмечает, что средний размер комиссии риэлтору в Черкассах, составляет 50% от месячной платы за аренду квартиры единовременно. Гонорар брокеру, при этом, всегда оплачивает квартиросъемщик.

Чаще всего договор на аренду квартиры подписывается между владельцем и арендатором на год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы и сложности существуют на рынке услуг брокеров в Украине сегодня, перейдите по ссылке .

Изучить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

В период с июня 2017 года можно ожидать снижения цен на аренду жилья в Черкассах. Это связано с понижением спроса на жилье. Риэлторы предполагают, что интерес к арендному жилью возрастет в период с сентября 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее