Подать объявление

Сколько стоят услуги риэлтора при аренде квартиры в разных городах Украины: инфографика

Сколько стоят услуги риэлтора при аренде квартиры в разных городах Украины: инфографика
Размер оплаты за посреднические услуги при аренде отличается в зависимости от региона Украины.

Портал Domik.ua с 2002 года освещает ситуацию на рынке аренды жилой недвижимости Украины. При подготовке аналитических материалов был проведен опрос среди риэлторов из разных городов Украины о размере комиссии, которую оплачивают арендаторы риэлторам в зависимости от региона проживания.

Размер ставок в разных городах Украины

Ставки комиссионных, которые платятся риэлтору, представлены в диаграмме ниже.

При аренде квартир в областных центрах Украины комиссия оплачивается по-разному, но во всех случаях она привязана к сумме арендной платы за месяц. Стоимость аренды прописана в договоре о передаче жилой недвижимости квартиранту.

При аренде квартир в Кропивницком, Львове, Тернополе и Черновцах брокеры оценивают свои услуги в размере 100% от размера ежемесячной арендной платы.

Комиссию в размере 50% от суммы месячной арендной платы устанавливают риэлторы в таких городах, как Днепр, Винница, Черкассы, Житомир, Запорожье , Киев, Одесса, Ровно, Сумы, Харьков, Чернигов, Ужгород, Ивано-Франковск, Николаев, Полтава, Херсон.

Отдельно можно выделить Хмельницкий , в котором за агентские услуги берется 70% от месячной платы за арендуемое жилье. Брокеры в Луцке не устанавливают четкой ставки за свои услуги. Размер оплаты оговаривается индивидуально. Комиссия агенту по аренде недвижимости оплачивается единоразово.

Читайте также: Что ждет арендодателей, которые не отчитаются о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду

Кто оплачивает комиссионные

Оплачивать услуги агента по аренде недвижимости может и владелец жилья и арендатор. Все зависит от индивидуальных договоренностей сторон.

В Виннице, как сообщает риэлтор АН «Freedom» Евгений Грабчук, в 95% случаев комиссионное вознаграждение оплачивается квартиросъемщиком, но возможна устная договоренность между владельцем арендуемой недвижимости и арендатором по разделению комиссии.

Та же ситуация наблюдается в Чернигове. По информации риэлтора АН «Моя опора» Михаила Григорьева, при сдаче квартиры в наем в большинстве случаев гонорар риэлтору платит арендатор, но так происходит не всегда. «В процентном соотношении, в 80% случаев комиссия риэлтора оплачивается арендатором, и всего в 20% — владельцем жилья», - анализирует Михаил Григорьев.

Во всех других городах областного значения, как сообщают риэлторы, комиссия в полной мере оплачивается арендатором жилой недвижимости. Квартирант должен оплатить всю работу риэлтора в таких городах: Днепр, Луцк, Черкассы, Житомир, Запорожье, Кропивницкий, Львов, Одесса, Ровно, Сумы, Харьков, Хмельницкий, Чернигов, Ужгород, Ивано-Франковск, Николаев, Полтава, Тернополь, Херсон, Черновцы и Киев.

Клиенты, которые намерены сэкономить и не оплачивать услуги агента по аренде недвижимости самостоятельно ищут предложения аренды на рынке недвижимости .

Ранее Domik.ua писал какой процент за свои услуги берут риэлторы при продаже квартиры в разных городах Украины.

Узнать больше информации об услугах, которые риэлтор предоставляет арендатору и владельцу жилой недвижимости, а также высказать свое мнение относительно риэлторских услуг можно на форуме аренды недвижимости .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
lyo• 
Здравствуйте, подскажите, при аренде квартиры, комиссионные риелтору надо уплачивать только за первый месяц аренды, я ведь правильно понимаю ситуацию? Хочу снять квартиру, условия сдачи от полу года и меньше, но мне надо на 3 месяца, могут пойти на встречу, но просят уплатить сразу за все три месяца, ну и риелтор выставил условие оплаты комиссионных ей за все три месяца, а это очень крутая сумма. Это нормальная практика, или как всегда чудное желание поиметь вся и всех?! Ведь если я подписываю договор на год, к примеру, я ведь не буду платить комиссию еще и риелтору каждый месяц, когда буду делать оплату хозяевам, только при оформлении за первый. Или если это агенство, то там именно такая практика? Буду рад комментариям и советам. Так как хорошая квартира, но выкидывать 20 тыс на воздух мне не хочется.
0+0
Djunger• 
lyo,
Комиссия риэлтору за аренду выплачивается единоразово в размере 50% от месячной стоимости арендуемого жилья. В Вашем случае, стоит задуматься о легальности сделки и сменить агенство. Если Вы решите сразу оплатить 3 месяца проживания, то зафиксируйте договор у нотариуса. В противном случае, Вас могут, в любой удобный для собственника арендуемого жилья, попросить Вас покинуть помещение. И Вы останетесь и без жилья и без денег.
0+3
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее