Подать объявление

Цены на аренду квартир в Житомире в апреле 2017 года

Цены на аренду квартир в Житомире в апреле 2017 года
В апреле 2017 года арендаторы снимают квартиры небольших площадей стоимостью до 3000 грн в домах старого жилого фонда.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Maximus» , Андрей Кособуцкий, цены на аренду жилой недвижимости в Житомире в апреле 2017-го практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Спрос арендаторов ориентирован на квартиры небольших площадей — одно- и двухкомнатные в домах старого жилого фонда города. Выбор арендаторов аргументирован стремлением снимать жилье по доступной цене, что и представляют собой варианты аренды «хрущевок». Трехкомнатные квартиры не пользуются спросом у клиентов из-за высоких тарифов на ЖКХ Житомира.

«Квартиросъемщики предпочитают снимать квартиры в среднем ценовом диапазоне до 3000 грн», - поделился Андрей Кособуцкий.

По данным агентств недвижимости Житомира, главными требованиями арендаторов к жилью, можно назвать следующие — наличие ремонта, бытовой техники и мебели в квартире. В 80% случаев квартиросъемщики интересуются жильем с наличием сети WI-FI. Клиенты отдают предпочтение наличию беспроводного интернета, нежели цифрового либо кабельного телевидения в квартире.

Собственники жилья также ставят свои условия перед потенциальными арендаторами. Владельцы не хотят сдавать жилье клиентам с домашними животными в связи с наличием дорогих мебельных и бытовых комплектов в квартире.

В апреле 2017 года клиенты предпочитают арендовать квартиры в домах, расположенных в центре и приближенных к нему улицах города — Киевская, Бердичевская и проспект Мира. Жилье на окраине города не пользуется большим спросом в связи с отсутствием развитой инфраструктуры.

Читайте также: Цены на квартиры в Житомире в 2017 году

Цены на аренду квартир старого жилого фонда

В Житомире квартиры в домах старого жилого фонда пользуются высоким спросом среди арендаторов. Клиенты предпочитают платить небольшую сумму за аренду жилья, и в то же время, проживать в комфортных и удобных условиях.

По данным риэлторов Житомира, арендаторский спрос направлен на жилье, которое располагается на средних этажах дома. Наименьшее количество заявок на аренду зафиксировано на квартиры, расположенные на первых этажах домов. Клиенты объясняют свой выбор рядом негативных факторов, связанных с проживанием в таких квартирах. Наиболее популярными из них можно назвать наличие шума от автомагистрали либо от людей, проходящих под окнами квартиры.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Житомире в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2500-3000

2800-3000

3000-3500

Прицентральные районы

2200-2500

2500-2800

3000-3200

Окраина города

1900-2000

2000-2500

2500-3000

Для сравнения, снять квартиру в Виннице можно от 2500 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Хронические проблемы вторичного рынка недвижимости Украины

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2017 года, арендой квартир в сданных новостройках Житомира интересуются клиенты с высокими требованиями к жилью. Самым главным условием таких арендаторов, риэлторы называют наличие кондиционера в квартире и наземного паркинга рядом с домом.

По словам брокеров, в 70% случаев квартиросъемщики интересуются жильем с оформленной субсидией, чтобы уменьшить стоимость тарифов на оплату ЖКУ в несколько раз. Оформить субсидию специально, клиенты не просят.

Наибольшее количество новостроек застройщики Житомира возводят в центральных районах города и приближенных к ним, в то время, как на окраине строительство новых ЖК практически не ведется. Учитывая данную тенденцию, говорить о полноценном анализе цен на аренду жилья в этой части города, не приходится.

Клиенты, которые хотят покупать квартиры, изучают цены на недвижимость в Житомире , после чего интересуются рейтингом агентств недвижимости в Житомире.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Житомира в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

7000-9000

11500-12000

Прицентральные районы

5000-5800

6500-7000

11000-11500

В таблицах указаны средние цены на долгосрочную аренду квартир в Житомире. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки жилья, а также степени наполненности квартиры необходимыми мебельными и бытовыми предметами. Также на цену аренды квартиры влияет общее состояние дома.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно в отзывах о новостройках Житомира.

Читайте также: Госстат: сколько жилой площади ввели в эксплуатацию в Житомирской области в 2016 году

Кто оплачивает коммунальные услуги

«В большинстве случаев за коммунальные услуги платит арендатор. В процентном соотношении, в 98% случаев за ЖКУ платит квартиросъемщик, и всего в 2% — арендодатель», - объяснил Андрей Кособуцкий. Брокер рассказал, что 2% случаев подразумевают индивидуальную договоренность между владельцем жилья и арендатором.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в Житомире в 2017 году

Кто выплачивает комиссию риэлтору

Агент по аренде недвижимости Виталий Вайлов отметил, что размер комиссии брокеру составляет 50% от месячной платы за аренду жилья. Гонорар брокеру всегда оплачивает квартиросъемщик.

В большинстве случаев, договор между владельцем жилья и квартиросъемщиком составляется на полгода. Если по окончанию срока сделки обе стороны удовлетворены соблюдением всех условий договора, стороны могут продлить сотрудничество.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению риэлторов, цены на аренду жилья в Житомире в период с июля-августа 2017 года будут снижаться, что обусловлено началом отпускного периода и, как следствие — понижением арендаторского спроса. Рост цен и спроса на аренду квартир ожидается с сентября 2017 года. Брокеры аргументируют такую тенденцию началом учебного года у студентов.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее