Подать объявление

Цены на квартиры в Житомире в марте 2017 года

Цены на квартиры в Житомире в марте 2017 года
В марте 2017 года покупатели квартир в Житомире выбирают одно- и двухкомнатные объекты в новостройках.

В марте 2017 года, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира, практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Cити» Сергей Овдийчук, спрос покупателей на жилую недвижимость остается стабильным. Покупательский интерес направлен на одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках. Трехкомнатное жилье не пользуется спросом среди клиентов, в связи с высокой ценой на оплату ЖКХ Житомира. В связи с этим, продать такие квартиры сложно.

По данным агентств недвижимости Житомира, покупатели предпочитают приобретать квартиры в среднем ценовом диапазоне от $20000 до $25000.

«При продаже квартир, владельцы готовы к значительному торгу. Размер скидки может достигать $4000-$5000», - рассказал Сергей Овдийчук. Собственники жилья готовы к таким уступкам, чаще всего, в случае срочной продажи. В связи с этим, покупателям удается приобретать квартиры по выгодной цене.

Брокер отмечает, что период продажи жилой недвижимости, в случае соответствующей рыночной цене, составляет месяц. Если цена за квартиру превышает рыночную в несколько раз, срок продажи может длиться год.

По словам риэлторов Житомира , требования клиентов к приобретаемому жилью в домах старого жилого фонда и в новостройке — одинаковые. Наиболее важными факторами для покупателей являются удобная транспортная развязка и развитая инфраструктура. При этом, 50% клиентов предпочитают покупать квартиры с готовым качественным ремонтом, а 50% - с его отсутствием.

В марте 2017 года, наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных районах города и приближенных к ним — улицы Бердичевская, Киевская и проспект Мира. Жилье на окраине не пользуется популярностью среди покупателей. Тенденция объясняется тем, что здесь возведение новостроек практически не ведется, и покупатели могут приобрести квартиры только в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Житомире в марте 2017 года

Цены на квартиры в новостройках

В городе возводится небольшое количество новостроек. Застройщики Житомира возводят новые жилые комплексы в основном, в центре города и районах, приближенных к нему. На окраине такие жилые объекты практически отсутствуют.

Жилье в таких домах пользуется большим спросом среди покупателей. «Причиной, по которой клиенты предпочитают приобретать квартиры в новостройках, можно назвать наличие качественного ремонта, автономного отопления и счетчиков энергоресурсов в квартире», - объяснил Сергей Овдийчук.

По данным агентств недвижимости Житомира, покупатели приобретают квартиры в новых ЖК на этапах проектирования и начала строительства жилых объектов, что объясняется более выгодной и доступной ценой на квартиры, нежели в уже возведенных домах. Клиенты доверяют застройщикам, поэтому не опасаются покупать жилье на ранних этапах строительства новостроек.

На рынке жилой недвижимости Житомира зафиксирована такая тенденция: 60% клиентов приобретают жилье для последующей сдачи в аренду, а 40% - для собственного пользования.

В марте 2017 года, новостройки на территории города представлены в недорогом сегменте, благодаря чему, покупатели, приобретая жилье в новых домах, могут экономить собственный бюджет.

Перед тем, как приобретать жилье в новых жилых комплексах, покупатели интересуются рейтингом строительных компаний в Житомире. Также, не менее важно для клиентов изучить рейтинг агентств недвижимости в Житомире , перед тем, как покупать квартиры.

Проанализировав цены на квартиры в новостройках Житомира от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Житомир

8

8200

13600

В Житомире ведется строительство только 8 жилых объектов. Так, в городе представлено 5 новостроек комфорт-класса и 3 — экономкласса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти в обсуждении новостроек в Житомире.

Читайте также: Госстат:сколько жилой площади ввели в эксплуатацию в Житомирской области в 2016 году

Цены на квартиры старого жилого фонда

В марте 2017 года, квартиры в домах старого жилого фонда не пользуются спросом среди покупателей. В 80% случаев клиенты отдают предпочтение кирпичным домам, и всего в 20% — панельным.

По словам риэлторов, средний ценовой диапазон, в котором покупатели предпочитают приобретать квартиры, составляет $16000-$20000.

Клиенты, которые не могут позволить себе приобрести жилье, предпочитают снимать квартиры в Житомире на длительный срок.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Житомире в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

17000-20000

20000-25000

Прицентральные районы

13500-15000

16000-19500

20000-22000

Окраина города

12000-14500

15000-16000

16000-20000

Для сравнения, купить квартиру в Ровно можно за $16500 на окраине города. Такая цена зафиксирована на однокомнатные квартиры в домах старого жилого фонда.

Читайте также: В Украине упростили процедуру регистрации прав на недвижимость: подробности

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

В связи с тем, что застройщики ведут строительство новостроек в центре города, а на окраине такие жилые объекты практически не строятся, говорить о полноценном анализе цен на квартиры вторичного рынка недвижимости в новостройках, в этой части города, не приходится.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Житомира в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

21000-23000

24000-25000

28500-36000

Прицентральные районы

20000-22000

23000-24500

28000-35000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Житомире. Стоимость жилых объектов может меняться. Это зависит от площади квартиры и планировки, а также наличия ремонта. На цену жилья влияет общее состояние дома и придомовой территории.

Читайте также: Тарифы на холодную воду в Житомире в марте 2017 года

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости АН «Максимус» Андрей Витюк отмечает, что в городе нет фиксированных цен на услуги брокеров. В среднем, гонорар риэлтору оплачивают и покупатель, и продавец по $500 каждый. К каждой сделке осуществляется индивидуальный подход, а поэтому размер комиссии зависит от индивидуальных договоренностей между брокером и клиентом.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

Узнать о том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно на форуме портала Domik.ua в разделе: «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По словам риэлторов, цены и спрос на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира, в краткосрочной перспективе, будут оставаться стабильными. Рост покупательского спроса и, соответственно, цен на жилье, ожидается в период с сентября-октября 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее