Подать объявление

Цены на квартиры в Вишневом в четвертом квартале 2016 года

Цены на квартиры в Вишневом в четвертом квартале 2016 года
За сколько можно купить квартиру в Вишневом в 2016 году, и все о тенденциях рынка недвижимости этого города.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по недвижимости АН «Вишневый Град» Светлана Попадинец, цены на жилую недвижимость в Вишневом в этом году по сравнению с прошлым, существенно снизились. «К примеру, однокомнатную квартиру площадью 45 кв. м с ремонтом в южной части города в прошлом году можно было купить за $27000. В текущем году, аналогичный объект, продается уже за $24000», - отмечает брокер.

В 2016 году в городе Вишневом спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Причина этой тенденции — повышение тарифов на ЖКУ. А вот жильем большей площади, трех- и четырехкомнатными квартирами, покупатели интересуются реже, ведь обслуживание таких помещений обойдется дороже, особенно в отопительный сезон. Так, стоимость ЖКУ в трехкомнатной квартире зимой в среднем составит 3000 грн в месяц.

Главным фактором при покупке квартиры традиционно является стоимость объекта. При этом покупатели обращают внимание на наличие в квартире автономного отопления. Среди других факторов, которые клиенты учитывают при выборе жилья, является состояние дома и благоустройство придомовой территории, а также наличие недалеко от дома детского сада и площадки.

Агент по недвижимости отмечает, что наиболее интересными для покупателей являются квартиры в домах на улицах Ивана Франко, Cвятоюрьевской и Южной. При выборе жилья в 2016 году покупатели чаще интересуются квартирами в новостройках Вишневого.

Читайте также: Как не потерять деньги при продаже недвижимости: эксперт

Инфраструктура города

Приближенность Вишневого к Киеву позволяет его жителям пользоваться инфраструктурой столицы. Расстояние Вишневого от Кольцевой дороги Киева составляет всего 4 км. Это, в среднем, 9 минут на машине и 17-ть - на общественном транспорте. Из Вишневого можно доехать на маршрутных такси до:

  • станций метро «Академгородок», «Святошин», «Нивки», «Контрактовая площадь», «Лыбедская»,
  • ТЦ «Украина»;
  • центрального железнодорожного вокзала;
  • Севастопольской площади;
  • парка «Пуща-Водица».

Маршрутные такси курсируют через каждые 5 минут. С центрального железнодорожного вокзала до станции «Караваевы Дачи» и до Вишневого, можно доехать на любой электричке, которая курсирует в Фастовском направлении. Несмотря на хорошую транспортную коммуникацию на въезде и выезде из города, в утренние и вечерние часы, возникают заторы. Это главная проблема , с которой сталкиваются жители города Вишневого.

Вторая проблема — недостаток мест, в школах и детсадах. На сегодняшний день в городе функционирует 4 школы и 8 дошкольных учреждений. Однако большинство из детсадов - частные.

Третья проблема — ограниченное количество мест для отдыха и проведения досуга. Светлана Попадинец отмечает, что в городе отсутствуют государственные развлекательные центры, а прогуляться можно только в центре или городском парке.

Первичный рынок

В городе на сегодняшний день возводится 9 новостроек. Один проект уже построен и сдан в эксплуатацию в ІІІ квартале 2016 года. Проанализировав продажи квартир в новостройках Вишневого от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена за кв.м, грн

Максимальная цена за кв.м, грн

Вишневое

10

11000

15340

В городе возводятся многоквартирные дома преимущественно экономкласса. Также строятся жилые многоквартирные дома бизнес-класса, благодаря чему первичный рынок является интересным для покупателей с разным уровнем дохода.

Узнать детальнее о строительстве многоквартирных домов на первичном рынке города можно на форуме новостроек Вишневого.

Вторичный рынок

Проанализировав предложения продажи квартир на вторичном рынке Вишневого на портале Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Тип дома

Однокомнатная квартира цена, $ США

Двухкомнатная квартира цена, $ США

Трехкомнатная квартира цена, $ США

Центр

Старый жилой фонд

29000

32000

От 40000

Новостройки вторичного рынка

30000

От 40000

От 45000


Южная часть города

Старый жилой фонд

От 18000

25000

30000

Новостройки вторичного рынка

23000

28000

39000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Ирпене можно за $20000 на окраине города

Отметим, что в таблице представлены средние цены на квартиры. Стоимость каждого отдельно взятого объекта зависит от таких факторов, как: расположение дома, состояние придомовой территории и квартиры, этаж и наличие объектов социальной инфраструктуры возле дома.

Читайте также: Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости Киева в ноябре 2016 года

Гонорар риэлтора

Стандартный гонорар риэлтора в Вишневом составляет 2,5-4% от суммы сделки. В этом городе сохраняется тенденция оплаты услуг риэлтора покупателем. Продавцы Вишневого не готовы платить агенту по продаже недвижимости за его услуги. Таким образом, работа брокеров продолжает вызывать отрицательное мнение о них со стороны покупателей, как о вымогателях.

О причинах неправильного позиционирования риэлторских услуг и том, как можно исправить данную ситуацию, читайте по ссылке .

Узнать, каким должно быть качество предоставляемых услуг агентом по продаже недвижимости, можно на форуме портала Domik.ua в разделе “Как выбрать хорошего риэлтора ”.

Оценка рынка

В Вишневом, как и в других городах-спутниках Киева, существует ряд нерешенных проблем с инфраструктурой города. Актуальными являются проблемы с транспортными заторами, как в самом городе, так и на дорогах, ведущих в столицу, отсутствие достаточного количества детских учебных учреждений и зон отдыха.

Как власти планируют решать проблемы

В 2016 году местная власть разработала проект внесения изменений в генеральный план города Вишневое. Портал Domik.ua проанализировал, какие изменения ожидают город в случае утверждения документа.

1. Решение транспортной проблемы. Городские власти намерены улучшать инженерно-транспортную инфраструктуру - построить новую Кольцевую дорогу с северной части города. По ширине, эта дорога не будет уступать Кольцевой в Киеве. Согласно проекту, застройщики должны участвовать в благоустройстве города, внося паевые взносы в развитие инженерно-транспортной инфраструктуры.

2. Решение проблемы со школами, садами и развлекательными центрами для детей. В проекте прописано строительство и реконструкция детских садов «Колобок», «Ромашка», «Теремок» и «Яблунька». Первые два сада находятся, по данным городского совета, на завершающей стадии строительства. Также исполнительный комитет принимает меры для завершения строительства школы №1 по улице Краснозвездной.

3. Решение проблемы с отсутствием зон отдыха. В центральном парке города по улице Октябрьской, планируют очистить и благоустроить ручей Желань и создать искусственное озеро. А в районе рынка «Столичный» построят подцентр регионального значения с культурно-развлекательными, торговыми и спортивными объектами.

Как стало известно порталу Domik.ua, изменения в генеральный план городской совет еще не утвердил, документ проходит обсуждение. Возможно, власти города прислушаются к мнению жителей Вишневого и разработают максимально эффективные пути решения существующих проблем. Тем более, в городе возводятся новые жилые дома и, в ближайшем будущем, количество жителей возрастет, что приведет к усугублению ситуации.

Для тех покупателей, которые рассматривают возможность приобретения квартиры в пригороде Киева и ищут подходящий вариант, мы подготовили следующие обзоры:

1. Сколько стоит квартира в Вышгороде в четвертом квартале 2016 года

2. Купить однокомнатную квартиру в Борисполе в ІV квартале 2016 года можно за сумму от $15000 в домах старого жилого фонда

3. Купить однокомнатную квартиру в Броварах осенью 2016 года можно минимум за $14000 на вторичном рынке

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее