Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Житомире в марте 2017 года

Стоимость аренды квартир в Житомире в марте 2017 года
Тенденции рынка аренды жилой недвижимости в Житомире в марте 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Максимус» Андрей Витюк, цены на аренду жилой недвижимости в Житомире в марте 2017-го практически не изменились , по сравнению с февралем. Спрос на одно- и двухкомнатные недорогие квартиры вырос в среднем на 20%. Трехкомнатные квартиры не пользуются популярностью среди арендаторов, в связи с высокими тарифами на ЖКХ в Житомире.

В марте 2017 года арендаторы наиболее часто интересуются квартирами в таком ценовом диапазоне: однокомнатные — 2000-2500, двухкомнатные — 2500-3000, трехкомнатные — 3000-3500 грн.

По словам Андрея Витюка, требования арендаторов к квартирам в домах старого жилого фонда и к жилью в новостройках, одинаковые. Наиболее популярными брокер называет — наличие качественного ремонта, комплекта бытовой техники, мебели и сети WI-FI в квартире. Наличие телевизора не считается важным условием для арендаторов.

При оформлении сделки аренды жилья, арендодатели также выдвигают свои требования к потенциальным клиентам. «Собственники квартир неохотно сдают жилье владельцам домашних животных. Также собственники отказываются сдавать квартиры семьям с детьми дошкольного возраста, в связи с возможностью нанесения ими ущерба имуществу», - рассказал брокер.

По данным риэлторов Житомира, клиенты предпочитают арендовать квартиры в домах, расположенных в центральных и приближенных к центру, улицах города — Бердичевская, Киевская, Победы и проспект Мира. Окраина не пользуется спросом среди арендаторов, в связи с отсутствием важных объектов инфраструктуры на территории массива.

Читайте также: Цены на квартиры в Житомире в I квартале 2017 года

Цены на аренду квартир старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда в Житомире пользуются популярностью среди квартиросъемщиков, в связи с доступными ценами на аренду и наличием небольшого количества новостроек на территории города. Андрей Витюк отмечает, что минимальная цена на аренду жилья в Житомире в домах старого фонда стартует от 2000 грн. Качественный ремонт в таких квартирах отсутствует, а комфорт проживания сведен до минимума.

Перед тем, как начать поиск жилья для аренды, квартиросъемщики внимательно изучают каталог агентств недвижимости Житомира.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Житомире в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2500-3000

3000-3500

3000-3500

Прицентральные районы

2000-2500

2500-3000

3000-3200

Окраина города

2000-2200

2200-2500

2500-3000

Для сравнения, снять квартиру в Ровно можно от 1500 грн на окраине города. Такая цена актуальна для аренды однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Что говорят данные Госстата о состоянии рынка недвижимости

Цены на аренду квартир в новостройках

По данным риэлторов, аренда квартир в новостройках Житомира пользуется стабильным спросом среди клиентов. «Учитывая более комфортные условия проживания и развитую инфраструктуру комплексов, спрос на квартиры в новых жилых комплексах увеличивается», - рассказал Андрей Витюк.

Арендаторы, которые предпочитают не арендовать, а приобретать жилье в Житомире , внимательно изучают каталог застройщиков Житомира перед покупкой.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Житомира в марте 2017 года:

Локация

О днокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

7000-8000

12000-12500

Прицентральные районы

5000-5500

6000-7000

11500-12000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Житомире. Стоимость аренды жилых объектов может варьировать в зависимости от площади квартиры, планировки жилья и качества использованных строительных материалов.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек в Житомире.

Читайте также: Что ждет арендодателей, которые не отчитаются о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду

Кто оплачивает коммунальные услуги

«За потребленные жилищно-коммунальные услуги в 95% случаев платит арендатор, а в 5% — арендодатель», - поделился Андрей Витюк.

Брокер объясняет, что владелец жилья может оплачивать ЖКУ в случае индивидуальной договоренности между ним и арендатором.

При выборе квартиры клиенты обращают внимание на стоимость коммунальных услуг и ищут жилье с оформленной субсидией. Специально оформить такую льготу владельцев квартир арендаторы не просят.

Читайте также: Тарифы на холодную воду в Житомире в 2017 году

Кто оплачивает комиссию риэлтору

По словам агента по аренде недвижимости Дмитрия Коваля, размер комиссии риэлтору составляет 50% от стоимости месячной платы за аренду жилья. Гонорар брокеру, при этом, всегда оплачивает арендатор.

Договор между собственником жилья и квартиросъемщиком в большинстве случаев заключается на год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на украинском рынке услуг брокеров, перейдите по ссылке .

Изучить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению риэлторов, снижение спроса на рынке аренды жилой недвижимости Житомира можно ожидать в период с июня-июля. А вот повышение интереса к арендному жилью брокеры прогнозируют на август-сентябрь 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx