Подать объявление

Что делать, если принесли платежки с завышенными цифрами

Что делать, если принесли платежки с завышенными цифрами
Скоро украинцы получат первые за текущий отопительный сезон платежки за тепло.

Ранее Domik.ua писал о том, сколько придется заплатить за отопление в домах без общедомовых теплосчетчиков .

"В августе я был шокирован счетом, который мне пришел за электричество. Если в среднем в месяц у меня набегало 400-500 грн. и это с учетом постоянно работающего кондиционера в летнее время, то этот был - на 1500 грн. Я посмотрел на выработку киловатт и ужаснулся, мне было насчитано больше тысячи. Понятное дело, что это была явная ошибка, и я решил ее исправить. Вот тут то и начинается самое интересное"…

Ждал мастера три месяца

Историю о том, как киевлянину дописали несуществующие цифры в платежки, описал у себя на странице в Фейсбук Макс Лесничий. Он, конечно, решил побороться за правду. Но цепочка событий оказалась длинной и пока безрезультатной.

- Чтоб решить ситуацию, мне нужно было позвонить на горячую линию "Киевэнерго" и заказать "специалиста", который придет и все правильно пересчитает, - описывает свою историю Макс в соцсетях. - Звонил я туда каждый месяц по два раза, и каждый раз мне говорили, что мою заявку приняли, и мастер придет все пересчитать.

Но все было тщетно. С августа по ноябрь мастер так и не явился. А тем временем приходили новые платежи, а с ними и пеня за неуплаченный долг. Задолженность росла как на дрожжах.

"КП" в Украине" связалась с Максимом Лесничим, но он отказался с нами общаться. Однако в соцсетях все – таки признался, что с "Киевэнерго" поговорил и все выяснил: "1) Я остался недоволен сall-центром, который по сути просто обманывал меня три месяца и размер моего долга - во многом их заслуга... 2) Я так до конца и не понял, почему резко мне насчитали в одном платеже счет за два месяца, а пока я выяснял - к нему прилетел следующий и т.д. 3) Остается странное чувство, когда ты должен контролировать энергетическую компанию, чтобы не дай бог - счета не пришли двойные".

Читайте также: Потребители дважды платят комиссию за прием квитанций ЖКУ: отчет АМКУ

Суд выиграть легко

В случае странных счетов за коммуналку адвокаты рекомендуют лучше перестраховаться и не пускать дело на самотек, иначе это может обернуться серьезными последствиями. Вплоть до того, что на все ваше имущество суд может наложить арест - как на движимое, так и на недвижимое. Например, если сумма долга составит до 1 января 2017 года больше 32 тыс. грн. Нужно понимать, компания не намерена работать себе  в убыток, а значит, если вы будете бездействовать, "Киевэнерго" рано или поздно подаст на вас в суд о взыскании долга.

Дабы этого избежать, столичный адвокат Иван Либерман вначале советует обратиться в компанию, чтобы пришел их специалист, снял показания счетчика и затем был сделан перерасчет.

- Нужно написать письменное заявление и направить в "Киевэнернго" письмо под названием "Досудебная претензия". В нем нужно указать суть проблемы с указанием сроков ее устранения, - объясняет Либерман. – А именно в течение 30 – ти дней прийти сделать перерасчет в досудебном порядке. Если требования, которые предусмотрены законодательством, не будут выполнены, вынужден обратиться в суд. И в таком случае на вас будет возложена как дисциплинарная, так и гражданско – правовая ответственность. Такое заказное письмо направляется с описью и с уведомлением о вручении. И не забываем сохранять все "корешки".

Если же письмо как в лету кануло или же вы получили типичную отписку, обращайтесь в суд. Иван Либерман говорит, что в данном случае вполне реально его выиграть. А вместе с ним компенсировать материальные затраты на адвоката, успокоительные и пр.

Читайте также: Как правильно заполнить декларацию на получение субсидии: образец

Не стоит и бояться того, что судебные заседания займут много времени, отнюдь нет, - максимум три месяца. Вот небольшая инструкция для тех, кто решил идти до конца.

Адвокаты рекомендует найти независимого специалиста, который придет и сделает "акт обследования жилищных условий и электроснабжения". Он установит, что все пломбы на счетчике на месте в присутствии понятых, и составит акт в двух экземплярах.

Затем необходимо направить в суд исковое заявление о взыскании долга с виновных лиц. И к нему приложить все необходимые документы. После этого суд выносит судебное решение.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

10 комментариев
Игорь• 
Счёт за электричество мне всегда приходит отфонарный, но я всегда плачу по своим реальным показаниям и клал я болт на все прогнозы Киевэнерго. В одном они меня убедили - стараться платить 1-2 числа каждого месяца, иначе там в их расчётах сам чёрт ногу сломит.
0+0
саша• 
Идея контролировать все начисления и платежи в своем личном кабинете (для тех кто имеет Интернет) - очень хорошая и надежная. У меня с Облэнерго уже налажено все - и претензий нет. А вот с газовиками - монополистами - проблема. Никак не организуют доступ к личному кабинету потребителя. Вот уже 2 года только обещают. Как на них повлиять - не знаю ? Ведь частники и монополисты. Ну я три раза в год (в начале и в конце отопительного сезона; и в конце года) хожу к ним и беру Распечатку личного счета за указанный период. Интересно смотреть на движение средств особенно с учетом субсидии. Советую и остальным так делать. Пригодится для разных проверок и комиссий.
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее