Что думают застройщики о возможности передавать 1% квартир в новом доме городу


17.03.2016 08:45  43 комментария

Столичные чиновники намерены решить вопрос обеспечения граждан жильем за счет застройщиков.

Ранее Domik.ua сообщал, что киевская власть предлагает народным депутатам Украины внести изменения в «О регулировании градостроительной деятельности» и заставить застройщиков отдавать 1% жилья в домах городу.

Портал Domik.ua выяснил, что думают сами застройщики о такой инициативе чиновников, и как может отразиться закон на рынке новостроек Киева . Мы предложили представителям компаний, которые возводят дома в Киеве, ответить на 2 острых вопроса:

ВОПРОС НОМЕР 1

Застройщиков хотят обязать передавать 1% квартир в пользу льготников. За чей счет будут компенсироваться застройщикам эти затраты?

Директор по Маркетингу Олеся Скринник компания DIM (Development Investment Management):

По факту, принятие таких нововведений является увеличением нагрузки на застройщиков. Сразу возникает закономерный вопрос: а куда деваются те 4% возводимого жилого фонда и 10% от нежилого, которые и так передаются городу, в виде паевого взноса на развитие инфраструктуры? Просто дополнительный процент застройщик должен будет передать уже в «натуральном виде».

Такая инициатива вызывает много вопросов, особенно это касается тех домов, которые возводятся в престижных районах. Покупатели, приобретая жилье в этих проектах, хотят жить по-соседству с людьми такого же уровня достатка, как и у них. Именно, потому что квартиры в этих домах не доступны для большинства, они и привлекают определенную категорию покупателей. Они могут себе позволить более дорогую недвижимость. Теперь у них появляется «шанс», что рядом с ними будут жить представители «льготных категорий». Я не говорю, что это плохо, просто рушится сама концепция клубных домов, например.

Директор по маркетингу компания Royal House , Марина Теплюк:

Инициатива депутатов безусловно нужная - обеспечить жильем семьи льготников, которые годами стоят в очереди. Однако, проблема в том, что предложенный Киевсоветом вариант вовсе не отменяет паевое участие. То есть, теперь от строителей хотят и перечисления процентов от стоимости объекта в местный бюджет, и выделения квартир. Поэтому считаю, что данный Закон будет отозван, как неперспективный. Против принятия этого закона уже выступает КБУ со своими инициативами, а также ряд крупных застройщиков.

Руководитель аналитического отдела компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская:

Инициатива секретаря Киевсовета Владимира Прокопива о необходимости передачи на баланс города от 1 до 1,25% сданных в эксплуатацию квартир для обеспечения «очередников» обещает стать еще одним налогом для застройщиков, а также их покупателей.

Такая инициатива конечно же не вызывает особого восторга у застройщиков. Также необходимо отметить, что сегодня в очереди на получение квартир от города стоит более чем 60 тыс. семей, а такая инициатива обеспечит городу всего 100 - 200 квартир в год.

Без ответов остается ряд вопросов о механизме реализации инициативы. Кто и как будет определять, какие именно квартиры нужно отдать в пользование города? Отдавать ли застройщику одну четырехкомнатную или лучше три «единички»? Можно ли рассчитаться квартирами из комплекса на окраине за все проекты по всему городу или нужно отдавать 1% из каждого объекта? Кто будет оформлять права собственности и на кого? Застройщик – сразу на «очередников» или на горсовет? Если застройщик – то кто покроет нотариальные расходы и регистрационные платежи? Какие механизмы контроля застройщика за тем, чтобы жилье попало именно очередникам? И самое главное – получат ли застройщики хотя бы какие-то регуляторные послабления в обмен на то, что будут участвовать в решении социальных проблем?

Как видим, инициатива столичных чиновников вызывает много вопросов. Застройщики едины во мнении, что такая инициатива приведет к возникновению множества проблем. И неизвестно кто и как их будет решать, возможно, чиновники будут стараться переложить все решения на плечи застройщиков. Но если инициатива вызывает столько споров уже на начальных этапах, стоит ли принимать такой закон?
Читайте также: Каким застройщикам доверяют украинцы в 2016 году
ВОПРОС НОМЕР 2

Почувствуют ли инвесторы удорожание квадратного метра в связи с этими новшествами?

Директор по Маркетингу Олеся Скринник компания DIM (Development Investment Management):

Конечно, это отразится, прежде всего, на цене квадратного метра. За все нововведения всегда расплачивается покупатель. Например, пригород застраивают и продают по ценам близким к себестоимости. Застройщик просто не выдержит сам такой нагрузки и с радостью «поделится» ею с покупателем. Насколько мне известно, она затронет все дома, которые еще не введены в эксплуатацию. Поэтому, все новые покупатели заплатят за эту инициативу.

Директор по маркетингу компания Royal House, Марина Теплюк:

В случае, если данный закон все-таки будет принят, то, скорее всего, в будущей перспективе, произойдет изменение цен на первичном рынке недвижимости в связи с тем, что застройщики будут вынуждены пересмотреть цены в сторону увеличения. Однако, для тех покупателей, которые уже проинвестировали, цены на квадратный метр, в связи с возможным будущим законом, изменяться не будут.

Руководитель аналитического отдела компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская:

Это, скорее, коснется новых покупателей, но с учетом существующего спроса, это больше отразится на застройщике.

У редакции Domik.ua не вызывает удивления постоянное стремление властей решать социальные вопросы за счет бизнеса. Отобрать и, может быть, кому-то раздать. К таким попыткам власти мы все уже привыкли. Но в сегодняшней ситуации с платежеспособным спросом на новое жилье, вряд ли это разумно. Как справедливо было отмечено, многие застройщики и так находятся на пороге рентабельности, первичка в гривне подорожала более чем значительно, а доходы украинцев лишь снижаются. Да и не решит эта инициатива вопроса с очередниками, а скорее создаст дополнительный коррупционный механизм или даже целый ряд таких механизмов.
Будем надеяться, что данная инициатива останется лишь в фантазиях инициаторов, а идеи решения социальных вопросов все же будут направлены на развитие бизнеса, борьбу с коррупцией и создание в стране хорошего инвестиционного климата.



просмотров: 8596

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 43

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 43 - Что думают застройщики о возможности передавать 1% квартир в новом доме городу

SUS22.11.2020 13:37 

0|0

давно надо такой закон стою как инвалид войны в очереди на жильё 15 лет в Одессе и очередь на месте .срочно нужно решать а не разворовывать бюджет .

rentier19.03.2016 10:17 

+7|-1

Валят памятника Ленина но вводят субсидии всему населению(за счет «богатых», бей их кулаков! расстреливай их! а ихние квартирки отдавай тем кто в очереди за жильем)
это массовое помешательство!!! вы маньяки!!! вы маньячеллы!!! я вас боюсь!!!
вы валите памятники Ленина но раздаете на лево и направо за счет налогоплательщиков жилье в вечную собственность и субсидии! вы маньяки!!!

+2|0

Есть красная революция, а есть оранжевая револьция!

надо разбираться в политических цветах.

DM_VVV18.03.2016 15:12 

+28|-2

А почему извините я работаю, с 7 утра до 9 вечера, потом еще дома базы пишу, читаю на выходные кучу литературы, и думаю смогу ли я своих еще не рожденных детей в люди вывести или нет, а кто-то наделал толпу детей и ходит и кричит дайте хату на халяву???? 15 лучших лет ушло не на гульни и разгильдяйство, а на работу. И теперь я должен скидываться на квартиру какому-то Васе или Параске , из-за того что они забахали отпрыска бездумно?? Нет извините!!!

Гарай18.03.2016 21:26 

+4|-15

Ну если все так будут подходить, то рожать то не кому будет, все будут думать как вывести в свет. Можно дожится, что и выводить не кого будет

BlackShark18.03.2016 22:05 

+13|-1

Гараю
У нас тяжелая и долгая история и были нелегкие времена, у наших прабабушек/прадедушек было много детей, но они сами старались пробить им дорогу в жизнь и никто им субсидий и бесплатного жилья не давал. Многие люди не имея большого количества детей не знают как их прокормить, (таких сейчас очень много) но никто помощи им не дает. Многие люди за нашу историю и в 90е и сейчас за гранью, но крутились и воспитывали своих детей, им не дали ни жилья ни льгот ничего. Это все совковое ноу хау и пережиток прошлого, путь к коррупции и дачи жилья, кроме многодетных, чиновникам полиции, кто в этом не нуждается.
Во все времена считалось, что продолжить свой род это великое благо. Никто не должен платить за продолжение чужого рода. Каждый хочет обеспечить, прежде всего, своих собственных детей, свой род.
Многодетным предлагается либо думать как заработать на своих детей, либо жить беднее тех, кто так добр, что платит им помощь на жилье в доходных домах в соц найме, где нет права собственности на квартиры и их дети эти квартиры не должны наследовать. Обеспечивать капитал чужим детям никто не должен. Помогли чуть вырастить (хотя всем сейчас нелегко) на том и спасибо, дальше сами.

antoniVS18.03.2016 22:58 

+1|-2

так и есть, всем советую посмотреть первую минуту "идиократии")

m8818.03.2016 13:41 

0|-4

Багати заплатять за бидних!

Mist18.03.2016 13:54 

+12|0

Не буде такого ніколи ... Будь-яка додаткова нагрузка на бізнес зразу ж перекладається на кінцевого споживача - і все . Інші бідні заплатять ...

m8818.03.2016 16:26 

+1|0

Це був сарказм.

+10|0

Государственная программа "Бесплатное жильё для некоторых".

antoniVS18.03.2016 23:00 

+3|0

для многобедных депутатов?

+5|0

В отличие от монетраной помощи (которую получают все, кто должен получать по закону),
квартиры получат первые трое многодетных родственника чинуш, остальным не хватит, и им скажут идти лапу сосать.

Я за социальное равенство среди льготников.
Или всем, или никому!!

antoniVS19.03.2016 10:18 

+1|0

а если розыгрыш, ведь на все не хватит- таким образом шанс равен, а получат трое

+1|0

Посоветую вам просмотр фильма "Остров" ;)

Mist18.03.2016 13:16 

+9|0

Клас - випадково сюди повернувся через добу ... Просто слів немає . Дуже цікаво - хто ж ці "радєтелі" за халявне житло за рахунок інших ? Хто у нас взагалі зараз реально може отримати бескоштовне житло ? І ще хтось тут говорить по суспільство при цьому ? Та таке суспільство взагалі не має право на життя - якщо один дуже хитрий живе тільки за рахунок іншого такого ж бідного ...

antoniVS18.03.2016 23:02 

+1|0

я отримувач халявного нерухомого спадка за рахунок інших бідних

tatiana_lola18.03.2016 12:54 

+18|-5

Бесплатное жилье - коррупция. НИКТО в стране не должен получать бесплатного жилья.

Если государство хочет предоставлять жилье каким-то категориям граждан, то пусть строит доходные дома и сдает их в социальный найм. При этом отчетность по таким проектам должна быть открыта для гражданского общества. Такие проекты должны быть самоокупаемыми и прибыльными.

Зарплаты нужно платить достойные. Любые льготы это коррупция. Любая помощь должна быть монетизирована, иначе она не поддается учету и контролю.

ИМХО

+4|0

В найм не прикольно.
Весь кайф в том, чтобы в собственность. )))

А поскольку всем кому положено и близко не хватит - то только некоторым. ;)

+5|0

Идея натурповинности не нова.

В средние века и до того практиковались немонетарные виды налогов...

Evrem17.03.2016 19:05 

+3|0

Тема не новая, периодические поднимают такой вопрос. Дело в следующем кто из застройщиков готов к этому? Почему это должно влиять на конечную цену жилья? Давайте власть уберет паевые взносы как предложили в Укрбуде. И тогда коррупции станет меньше, за что и боремся. И важно это станет проверкой для застройщиков, кто на долго и готов нести социальную нагрузку, а кто занимается пирамидами, и выводит средства.

Vitaly17.03.2016 21:21 

+18|-2

Социальная ответственность звучит не очень. Когда посмотришь как небоскребами создают такую нагрузку на коммуникации и инфраструктуру, что ни машиной не проехать, ни ребенка в садик отдать не возможно, разговоры о социальной ответственности тут же заканчиваются.

Миром правит бабло. Давайте исходить из этого.

А раз миром правит бабло, а социальные вопросы решать надо - может стоит дать этому баблу для начала жить нормально и развиваться? И развиваться, кстати, в гармонии с городом!

А уж затем, получать с него налоги, и устанавливать отчисления.
А главное, прозрачно распоряжаться этими отчислениями.

Куча незаконных строек, бардак в генпланировании, коррупция в разрешительной системе. Может с этого стоит начать?
Думаю деньги, уходящие на взятки за распределение участков и выдачу разрешений с лихвой перекроют предлагаемые поборы. И, заметте, весь этот "балл" за счет покупателя.

Гарай18.03.2016 21:29 

0|-2

Можно начинать с разных сторон, не обязательно сначала сделаем это, а уж простите, только потом это. Еще уж очень не скоро будет порядок во все, и до искоренения коррупции ни когда не дойдет. Инициатива у Укрбуда хорошая, пусть воплощают совместно с Киевскими властями.

Mist17.03.2016 09:29 

+7|-7

Взагалі не розумію - чому не закриють ці всі корупційні щілини для халявного житла ...
Краще б за ті ж гроші вскладчину заставили забудовників будувати райони соціального житла для бідних - і давати там тимчасово ( до смерті ) - або поки самі не куплять . Щоб втекти з бідного району .

Emich17.03.2016 19:44 

+12|-12

Будувати гетто? Для чього? Як жити там багатодітним? Яке суспілсьтво там сформується? Бізнес повинен брати на себе відповідальність. Напевно є ж компанії які не один день прийшли, згодна з Evrem. Якщо хоть одна компанія вже підтримує, мож і інші згодом приєднаються. Хоч Укрбуд виділить, вже кому-то допоможуть.

BlackShark17.03.2016 20:32 

+27|-16

А как живут многодетные в гетто в США? Чем они хуже? О детях, о том как их обеспечить, сколько детей они смогут обеспечить, где они будут жить и как их учить - должны думать их родители, а не инвесторы, застройщики, тот парень. Почему кто-то должен пахать на трех работах или по 24 часа, нервничать, отдавая здоровье и годы, жертвовать личной жизнью, возможностью создать большую семью и рано/сразу, а кому-то квартиры должны доставаться просто так, потому что продолжил свой род. Если для кого-то счастье в детях - ваше право, но вам никто ничего не должен. Государство носит функцию регулятора, должно создавать условия для того, чтобы люди могли зарабатывать, помогать малообеспеченным, но эти малообеспеченные не должны жить так же хорошо, как люди, которые вкалывают, платят налоги и создают ввп.
Бесплатное жилье - коррупция. Кто будет решать кому отдать квартиру на Печерске, а кому на Троещине? Почему многодетная семья должна иметь право претендовать на элитное жилье и почему одни должны вкалывать годы за него, а другие просто его получать?
Дети это счастье/богатство, но счастье исключительно для своих родителей. За счастье нужно платить: либо меньше детей больше работы и хорошее жилье, либо много детей, но тот уровень, который можете себе позволить.
Почему вообще кто-то и опред профессии должны иметь право на бесплатное жилье? У нас равноправие? Полицейский работает больше чем врач?
Халявы, субсидий, бесплатного жилья не должно быть. Должна быть нормальная оплата,налоги, возможность заработать для большинства. Хорошая оплата за работу особой сложности или связанную с риском. А для бедных и инвалидов должна быть индивидуальная помощь.
Мы хотим в совок или в ес?

BlackShark17.03.2016 21:03 

+21|-12

От каждого по возможностям, каждому по потребностям??? ;) Кто не работает тот ест? Правильным путем идете товарищи минусоиды?
Предлагаю благотворительным организациям/застройщикам не мелочиться и сразу квартирки в центре Парижа, Лондона, Стокгольма покупать так, чтобы пагубное влияние не отражалось на детях из многодетных семей и чиновниках. И не важно, что есть другие дети, которые по одному или двое живут в семьях, в аварийном жилье с грибком, в селах или городах на отшибе, они не нуждаются в хорошем жилье так как многодетные. И не имеет значения, что их родители еле тянут лямку и пашут по 24 часа, эти дети не заслуживают на жилье в хороших домах, в Одессе, Львове или Киеве, как дети очередников и полицийские.
Права должны быть равными?

Гарай18.03.2016 21:35 

0|-10

Стремисмся в Европу, а думаем по-другому. И даже такие инициативы нам не нравятся, такое впечатление, что застройщики которые не хотят что-то делать для льготников, проплачивают вот такие коменты. Что - НЕТ! зачем нам это, пусть сначала сделают то и то, а только после того мы согласимся, что инициатива то хорошая, пусть воплощают в жизнь, может и другие вопросы будут подтягиваться.

Vitaly17.03.2016 21:32 

+16|-3

Ну во-первых не гетто. А нормальные районы со всей необходимой инфраструктурой. А будучи новыми, в сравнении с этими районами, Оболонь с Троещиной и Борщаговкой станут гетто!

Во-вторых, люди получают жилье условно бесплатно (взятки-то никто не отменял). Так может не стоит воротить носом? Или за нормальную взятку можно и в клубном доме на Печерске получить квартирку?
Думаю здесь и кроется причина неистовой заботы о льготниках и натуральных поборах)))

Ну и в-третьих, думаю, стоит серьезно пересмотреть квартирную очередь и относиться к ней как к элементу дичайшего сытого социализма. Украина может себе это позволить? Имхо, это какой-то популизм.

BlackShark17.03.2016 22:19 

+19|-4

Соглсна с вами Vitaly.
А лично меня волнует вопрос, почему человек потерявший работу из-за ситуации в стране где-нибудь в Украине в Жашкове, Павлограде и.т.д., или из-за того, что в дом попал снаряд и дома нету, который приехал в Киев, ни у кого ничего не просит, работает как конь на стройке или открыл свое дело и зарпбатывает очень очень тяжело, должен скидываться на покупку жилья кому-то, или не купить себе жилье в принципе, если оно подорожает вввиду такого налога, или купить что-то поменьше? Почему в таком случае и ему не дать такое жилье, зачем работать, проще быть иждевенцем? Чем его дети отличаются от детей льготников, или они не бедствуют, не отказывают себе во всем, чтобы накопить на жилье? Или эти дети не дети? Почему такие семьи из Тернополя менее нуждаются, чем переселенцы: и те и те бедствуют. Чем дети в каком-нибудь пгт заслужили жить на выселках, в аварийных домах, с грибами возля нарко точек, тем что их семьи не имеют права на очередь? А ведь растут они фактически в гетто, ведь у нас много таких, что из них растет?
У нас страна бедных, мы все еле еле выживаем, мы не можем себе позволить такой роскоши, тем более, это путь к коррупции. Специалисты опред категорий не должны име на права на жилье, работают ведь все в этой категории, а жилье дают не всем? Ведь дать квартиру одному на 100 тыс проще, чем платить хорошую зп, так чтобы люди могли купить, проще чем создать государство с нормальными налогами, рыночной экономикой.
Это все пути к коррупции и совок.
В конце концов., 95% работающего населения живет не во дворцах и состояние их чешек, хрущей и гостинок своего рода не лучше, а очень часто хуже европейских гетто т со временем это будет проблема для всех, почему кому-то должны давать новое жилье просто так? Что мешает этим льготникам продать эти квартиры за дорого, получив прибыль на пустом месте из воздуха, а не жить в таком жилье? Чем эти люди заслуживают такой капитал, более чем другие?

Vitaly17.03.2016 22:51 

+20|-4

Согласен с вами.
Квартирные подарки - это слишком.
Такое может себе позволить или очень богатое общество или общество, которое держат за дураков.
Если человек инвалид - пенсия соответствующая.
Многодетная семья - пособие и презики бесплатные.
Знакомая получила большую квартиру как многодетная мать. Ну класс. Отлично. А толку? Ей-то понятно, хотя и так не бедная девушка - просто подсуетилась, дала кому надо денежек...
Ну нам с вами, которые за свои налоги ей эту квартиру построили. Нам какой толк? Рассказы про социальную ответственность? Толстый и довольный чинуша?
Бред это все. Как и большая часть правил и традиций украинского госуправления.

Господа минусующие, прошу вас не только поставить минус, но и объяснить причины, по которым нужно устраивать этот пир на костях. Почему, по вашему мнению, нужно раздавать квартиры очередникам, когда в стране такая тяжелая и беспросветная ситуация?

+13|-2

минусующие борются за бесплатные квартиры по идейным соображениям.
(считая, что они близко в очереди на получение )))))))))))))))))))))))))

Vitaly17.03.2016 23:02 

+14|-4

Похоже, Иззет, вы правы. уже 2 минуса и никаких пояснений((.
Мне уже страшно. Может я бессовестный циник?
Может это нормально получать квартиры за пятерых детей в нищей стране, "подмазывая" чинушу за место в очереди?
Хм...
Надеюсь найдется умный человек и таки мне все объяснит.

BlackShark18.03.2016 16:53 

+13|-3

Vitaly
Думаю, что бесплатными квартирами вся история не закачивается. :) Мы с вами не учли, что после они еще и субсидии на оплату этой квартирки будут просить, т.к. площади большия и платить дорого семья бедная.
И все это на плечи тех, кто, возможно, еще более беден или просто не богат (состоятельеых у нас в стране единицы), но платит налоги и не просит субсидии.

m8818.03.2016 13:43 

+13|-2

Багатодітним треба було думати перед тим як робити дітей якиз не можеш забезпечити.

antoniVS18.03.2016 23:04 

0|0

хорошо, не думавшим от ворот поворот, а что с детьми делать, которые ни сном и ни духом?

BlackShark19.03.2016 01:12 

+12|-3

Хорошо, а по какому признаку выбирать тех кто нуждается в нашей стране больше? Беженцы? Жители пгт, где нет работы? Многодетные? Чиновники?Почему права многодетных детей на жилье должно быть выше семей с одним ребенком, но которые живут в гетто, в селах? У нас равные права? Почему нужно им давать жилье навсегда? В хороших городах и местах, а не перераспределять их в другие города и села, чем они лучше, живущих там людей?Почему не в доходных домах, разве это уже не помощь? Почему жители пгт, ведь у них тоже часто нет возможности рабботать, не могут получить такое жилье там где она есть? Кто будет решать кому давать жилье и какое? Кто после должен платить по тарифам за их квартиры? Чем другие дети отличаются от них?
Повторюсь у нас в стране множество инвалидов, предприятия закрываются, война. 95% жилья в плохом состоянии, очень много домов нуждается в кап. ремонтах в аварийном состоянии там тоже живут дети? Вся страна за гранью. По какому признаку одним многодетным/чиновникам будут давать жилье, а другим нет? Почему в нищей стране должны кому-то обеспечивать навсегда жилье за счет таких же бедных? Почему такие же бедные должны отрывать от своих детей, некупив им квартиру и скидываться на многодетных?
Это все нормально для капиталистического государства некоррумпированного, с рыночной экономикой?
Повторюсь многие рожают детей, но ничего не просят, почему они что-то должны тем другим?
Они до того как родить где-то жили? Вот пусть и живут в тех условиях, трудятся чинят свои старые дома. Переезжают в села. Достаточно здоровые, чтобы родить? Значит и работать тоже могут. Те кто не заботится о детях и не думает, что ж в США и ЕС свое законодательство на этот счет. А не так, чтобы единственной работой человека и способом существования были роды и алкоголизм... Жаль, что люди так опускаются, жаль их детей, но эта проблема всех экономически неразвитых государств. А государство не может быть экономически развитым, если на предпринимателей и работающих такая нагрузка льготников и халявщиков; это явл одной из причин высоких налогов, отсутвия инвесторов, низкой покупательной способности у работающих. В итоге и сами нищие и помочь не можем РЕАЛЬНО А НЕ ФИКТИВНО нуждающимся, кто реально болен, а не купил инвалидность, или реально нищ, а не многодетен и богат (есть и такие) просто вовремя подсуетелся, чтобы умаслить чинушу и получить жилье бесплатно. При субсидиях и бесплатгом жилье и существующей эконом политике мы никогда не выйдем из кризиса. А льготники, часто купившие льготы утянут нас на дно.

BlackShark19.03.2016 01:14 

+9|-1

Построят им доходные дома в соц. найм пусть спасибо скажут.

+1|0

Честно говоря, я и против соцнайма.
Т.к. опасаюсь, что квартир не хватит для всех соцов.
Получится, что одним дадут, а другим не хватит.

Дайте деньги, они сами потом снимум себе жильё, если нужно.

antoniVS19.03.2016 10:21 

0|0

доходный уже строят- элизиум возле м.лукьяновская

BlackShark19.03.2016 13:49 

+8|-2

Иззет Кизиларслан
Думаю, нам не нужно ничего изобретать. Достаточно украсть нормы Германии, США.. по отношению к разным категориям льготников и как они выходили из этих ситуаций в кризис. Боюсь, у нас в случае распределения помощи всем нуждающимся, будет нуждаться большинство населения в разной степени и подкатит еще меньшинство, которое нуждаться не будет, но помощь захочет.

+2|0

Пускай приходят все, и корова и волчица.
это же электорат! ))

m8819.03.2016 15:25 

+3|0

Для не думавших есть выплаты на ребенка, потом государственные детские сады.
Но квартира в столице.. это как-то оверсоциально.

 

 
цена: от 22 600 грн./м2
тел: (044) 224 45 02
 
цена: от 32 762 грн./м2
тел: (044) 390 25 25
 
цена: от 19 998 грн./м2
тел: (044) 294 81 09
 
цена: от 37 070 грн./м2
тел: (044) 391 77 77
 
цена: от 26 030 грн./м2
тел: (044) 499 18 14
 
цена: от 19 950 грн./м2
тел: (044) 355 55 53
 
цена: от 31 393 грн./м2
тел: (044) 299 28 08
 
цена: от 48 787 грн./м2
тел: (044) 233 75 49
 
цена: от 38 171 грн./м2
тел: (044) 339 90 09
 
цена: от 20 000 грн./м2
тел: (044) 353 72 80
 
цена: от 24 762 грн./м2
тел: (044) 499 13 20

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Акции и события новостроек >Что думают застройщики о возможности передавать 1% квартир в новом доме городу