Подать объявление

Наружные стены в новостройках

Наружные стены в новостройках
Материал, из которого возводятся наружные стены, является одной из важных характеристик, по которым сегодня определяется качество жилья.

В настоящее время подавляющее большинство многоквартирных жилых домов возводится по монолитно-каркасной технологии. Монолитный каркас при этом принимает на себя весь вес здания и обеспечивает его конструктивную прочность, а ограждающие конструкции (наружные стены) не несут на себе существенной нагрузки, но в значительной степени определяют комфортность проживания. Специалисты Domik.ua решили разобраться в этом вопросе.

На рынке строительных материалов для наружных стен за последнее десятилетие произошли существенные изменения. Если ранее в качестве материала для ограждающих конструкций традиционно использовали керамический красный полнотелый кирпич, прошедший испытания веками и доказавший, наряду с экологичностью, свои замечательные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества, то сейчас выбор у строителей и проектировщиков существенно шире. Помимо керамического кирпича, при строительстве высотных зданий все чаще используется газобетон (он же пенобетон), керамзитобетон, а также пустотелый керамический кирпич с повышенным содержанием воздушных камер.

Такое положение дел в известной мере вынужденное и продиктовано вполне объективными причинами. Среди которых основных две - это необходимость уменьшения общей массы здания и снижение себестоимости строительства. Объясняется это достаточно просто. Применение керамического кирпича в качестве материала для ограждающих стен в зданиях от 18-20 этажей и более (а ниже 22-24 этажей сегодня жилые дома почти не строятся), приводит к значительному увеличению массы здания. Это вынуждает еще на этапе проектирования закладывать куда более мощный фундамент, опирающийся на баретные сваи, увеличивать несущую способность каркаса, что в совокупности дает увеличение себестоимости квадратного метра жилплощади в 2-2,5 раза.

Применение газобетона и пустотелой керамики в ограждающих конструкциях позволяет существенно снизить и вес здания, и себестоимость строительства, однако по своим свойствам они существенно отличаются от традиционных материалов.

Читайте также: Из чего возводят стены современных домов

Газобетон

Этот материал, получивший в последние годы широкое распространение, отличается от классического керамического кирпича малым удельным весом, хорошей тепло- и звукоизоляцией. Теплопроводность газобетона почти в 4 раза ниже чем у классического кирпича. Огнеупорность сравнительно соизмерима. Газобетон значительно хуже, чем любой другой материал, проводит звук, что имеет существенное значение при возведении межкомнатных и межквартирных перегородок. Однако есть у материала и некоторые проблемные стороны. В частности, его гигроскопичность. Это свойство может быть полезным в случае, если в помещении по той или иной причине высокая влажность. В этом случае стена из газобетона будет поглощать избыточную влажность из воздуха. Но это же свойство имеет и обратную сторону. Газобетон так же успешно впитывает влагу из атмосферы. Более того, имеет свойство эту влагу накапливать, что может привести к появлению грибка и даже к уменьшению конструкционной прочности самого материала. Поэтому стена, возведенная из газобетона, требует надежной внешней гидроизоляции. И если речь идет о выборе квартиры для жизни, то следует поинтересоваться, насколько добротно эта гидроизоляция выполнена. Газобетон имеет высокую прочность на сжатие (до 3,2Мпа). Однако при нагрузке на излом, материал является достаточно хрупким. Если внешняя стена вашей квартиры собрана именно из газобетона, то закрепляя на ней какую-либо технику, следует проявлять осторожность. Тем более, что, к сожалению, некоторые застройщики из соображений экономии не всегда используют для возведения ограждающих конструкций газобетон марки D-600, «разбавляя» его блоками более низкой плотности.

За счет дешевизны и технологичности газобетон получает все большее распространение

Читайте также: Выбираем газобетон

Пустотелый кирпич

Этот вид материала, который в последнее время все чаще приходит на смену классическому кирпичу, обладает совершенно иными свойствами. В отличии от классического кирпича до 50% его объема занимают пустоты, что не только делает его существенно легче, но и повышает его теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Здесь стоит уточнить, что механически он выдерживает достаточно высокие нагрузки как на излом, так и на сжатие, при этом являясь стойким к воздействию влаги. Он менее прочен на сжатие по сравнению с классическим полнотелым кирпичом, но поскольку он не предназначен для возведения несущих конструкций, то исключительной прочности от него и не требуется. Важно также отметить, что это в своей основе экологически чистый природный материал, не содержащий каких-либо примесей, способных повлиять на здоровье человека. Однако в производстве его себестоимость выше, что в конечном счете сказывается и на цене квадратного метра.

До 50 процентов объема пустотелого кирпича занимают полости

Производится кирпич как из белой, так и из красной глины

Читайте также: Сложная простота кирпича

Полнотелый керамический кирпич

По отношению к пустотелому имеет, пожалуй, только одно преимущество - это высокая механическая прочность. Но это же качество обуславливает и большой удельный вес. Кроме того, он имеет более высокую теплопроводность и несколько худшие звукоизоляционные свойства. Поэтому он все реже используется при строительстве ограждающих конструкций в высотных зданиях, и применяется в основном в малоэтажной застройке, возводимой без несущего каркаса.

Полнотелый кирпич для внешних стен стал применяться значительно реже

Читайте также: Нестареющий кирпич

Керамзитобетон

Существует и еще один вид материала для ограждающих конструкций, часто применявшийся с середины 70-х годов прошлого века и вплоть до сегодняшних дней. Речь идет о керамзитобетоне. Из него отливались панели, используемые при монтаже зданий, возводимых по технологии сборного железобетона. Таковых в период 70-80-х годов в Украине было построено сотни, если не тысячи. Собственно, технологически это обычный бетон с керамзитом в качестве наполнителя. По отношению к обычному бетону он легче (от 900 до 300 кг на метр кубический). В свое время это был существенный качественный скачек, по сравнению с жилыми домами, в которых внешние ограждающие конструкции были просто бетонными, а сами дома холодными и со слабой звукоизоляцией. Керамзитобетон имеет достаточно неплохую теплоизоляцию, сравнимую с классическим кирпичом, высокую огнестойкость. Однако, как и любой материал, имеет свои проблемные стороны. В данном случае это морозостойкость. Материал пористый, а в порах, как известно, при низких температурах может конденсироваться влага. При низких температурах эта влага замерзает, а замерзая - расширяется, создавая в материале микротрещины, со временем уменьшающие его прочность. В известной степени поэтому срок эксплуатации домов с такими стенами технически ограничен на уровне 45 лет. Однако выводить их из эксплуатации у нас пока не торопятся, тем более, что случаи разрушения стен ограждения достоверно неизвестны. Однако в настоящее время керамзитобетон выпускается преимущественно в виде сравнительно небольших блоков, что позволяет формировать ограждающие конструкции различных, зачастую довольно сложных конфигураций.

Керамзитобетон в настоящее время используется в виде блоков

Учитывая, что на рынке сегодня доминирует тенденция к удешевлению строительства и максимальной ликвидности жилплощади, не трудно понять, что большинство застройщиков выбирает наиболее бюджетный вариант и при возведении ограждающих конструкций. Domik.ua надеется, что полученная информация поможет вам ориентироваться в выборе жилья, анализируя не только его ценовую составляющую.

Автор: Константин Егоров, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Сергей• 
В статье много неточностей. Во первых газобетон и пенобетон внешне похожи, но имеют разную технологию. Это не одно и то же при всем их внешнем сходстве. Пенобетон не впитывает влагу, а поэтому чаще применяется именно для наружных стен. Во вторых, звукоизоляция газобетона просто никакая. Нет, можно получить хорошую звукоизоляцию и с газобетоном (или пенобетоном), но стену надо делать толстой. Или можно сделать сендвич, положив внутри простенок из газобетона слой минваты. Звукоизоляция пустотелого кирпича намного ниже чем полнотелого. И как раз проблемные в плане звукоизоляции зоны делают из полнотелого. Либо в сети можно найти жалобы жильцов, если застройщик об этом не позаботился. Низкая морозоустойчивость керамзитобетона не имеет принципиального значения, поскольку еще с советских времен его закрывают чем-то. Раньше слоем обычного бетона, а сверху облицовочной плиткой, делая панель-сендвич, где керамзитобетон был только во внутренней части панели. Влага не имела возможности попасть в керамзитбетон. Этим и объясняется отсутствие разрушений в домах с применением этого материала. Сейчас дома обшиваются слоем утеплителя, и в срезе стены на блок из керамзитобетона приходится плюсовая температура.
0+4
Igor• 
Не подскажите, вот тут указано Блок бетонный перегородочный 390х90х188 и 390х190х188 Материал: тяжелый бетон А к какому виду бетона они относятся? https://beton.kovalska.com/ru/catalogs/25/
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее