Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Киеве

Сколько стоит аренда квартир в Киеве
Сегодня аренда квартир — едва ли не единственный сегмент рынка недвижимости Киева, где есть деловая активность.

В последнее время в СМИ появились противоречивые сообщения, касающиеся стоимости аренды. Кто-то утверждает, что цены в гривневом эквиваленте выросли, другие пишут об обвале цен в два раза. Что же на самом деле происходит с арендными ставками на квартиры?

Спрос падает, но квартиры не дешевеют

Констатировать снижение цен на аренду квартир можно разве что в долларовом эквиваленте — учитывая девальвацию, цены в долларах снизились в 2-3 раза. В гривнах же они не только не снижаются, но даже растут.

Как рассказал Domik.ua сотрудник АН Real Druzi Олег Миронов, сегодня снять однокомнатную квартиру в спальном районе Киева недалеко от метро можно по цене от 3800-4000 грн. В центральных районах Киева аренда однокомнатный квартиры обойдется в 6000-7000 грн. При этом, риелтор уточняет, что речь идет о квартирах, в которых можно комфортно жить.

Безусловно, низкие цены как были, так и есть — как мы недавно выяснили, снять квартиру на одной из окраин столицы вполне реально и за 2500 грн. Но это квартиры, во-первых, в неудобных районах, во-вторых, с «бабушкиным» ремонтом.

Читайте также: Снять квартиру в Киеве за 2500 грн: миссия выполнима

Стоимость аренды двухкомнатной квартиры в спальном районе недалеко от метро, по словам Олега Миронова, от 4800 грн в месяц, в центральных районах Киева — от 8000 грн в месяц. Аренда трехкомнатной обойдется от 8000 грн в спальном районе, и от 9000 — в центральных.

Спрос на аренду падает

Риелторы отмечают существенный рост предложения аренды. Это вполне закономерно. Как уже отмечали аналитики Домика, снижение цен на квартиры в Киеве приостановилось: продавцы отказываются дальше опускать цены, откладывают продажу до лучших времен и переходят на рынок аренды.

Читайте также: На рынке недвижимости тишина

При этом, по словам Олега Миронова, спрос на аренду в последнее время несколько снизился. Правда, риелтор утверждает, что снижение это незначительное.

Стоит ли ждать обвала цен?

Рост количества предложений усугубляет конкуренцию среди арендодателей. У арендатора уже появилась возможность выбора, и он выбирает лучшее. Особенно при равной цене. Это, по мнению аналитиков Домика, впоследствии может привести не столько к повсеместному обвалу цен на аренду, сколько к сегментации рынка. Цены на квартиры в хорошем состоянии, расположенные в удобном месте, сохранятся на текущем уровне или даже вырастут. А владельцам жилья со старым ремонтом и мебелью или расположенного на отдаленных окраинах, чтобы найти арендатора, придется существенно снизить цену.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

10 комментариев
Максим• 
Полностью согласен со статьей. Сам уже месяц как не спеша присматриваю себе квартиру. Так вот в Соломенке (Севастопольская площадь, Соломенская площадь, Кардачи) 1-комнатную квартиру с хорошим ремонтом и кондиционером ниже 5500 не встречал. Цены на хорошие квартиры таки поднялись. По поводу 3-комнатных в спальных тоже соглашусь. Еще в сентябре прошлого года 1-комнтаные с хорошим ремонтом и нормальным расположением на Позняках стоили 4500-5000 грн.
-1+4
Максим• 
По примеру Соломенки также могу сказать, что хорошие квартиры за адекватные деньги могут не появляться и неделю. Что также может усугубляться праздниками.
-1+2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx