Подать объявление

Дорогое отопление: как будут начислять стоимость тепла в Киеве за октябрь 2017 года

Дорогое отопление: как будут начислять стоимость тепла в Киеве за октябрь 2017 года
Стоимость централизованного отопления за октябрь 2017 года будет рассчитываться в зависимости от наличия общедомовых теплосчетчиков в доме.

В ноябре 2017 года столичные потребители получат квитанции на оплату тепла, которое поставлялось в квартиры в октябре 2017 года. Как будет начисляться стоимость теплоснабжения в Киеве, читайте на страницах портала Domik.ua .

За какой период будет рассчитываться плата за тепло, потребленное в октябре 2017 года

Как сообщили в эксклюзивном комментарии редакции портала в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, в столице многоквартирные дома начали подключать к централизованному теплоснабжению 16 октября 2017 года . Период, за который потребители будут оплачивать отопление, зависит от наличия общедомового прибора учета тепловой энергии.

Так, если многоквартирный дом оснащен домовым теплосчетчиком, плата за тепло будет начисляться по показаниям прибора учета. В жилых многоквартирных зданиях, не оснащенных коммерческими узлами учета, стоимость услуги теплоснабжения рассчитают со дня подачи тепловой энергии в дом. «В случае подключения многоквартирного дома к теплу 20 октября 2017 года, плата за централизованное отопление будет рассчитываться с 20 октября», - сообщили в департаменте.

Читайте также: КГГА: какие энергоэффективные мероприятия внедрили в многоквартирных домах Киева в 2017 году

Правила начисления стоимости тепла в домах с общедомовыми теплосчетчиками

При наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии жильцы оплачивают потребленное тепло согласно показаниям счетчика. Объем тепловой энергии, которая была использована для отопления здания, рассчитывается пропорционально отапливаемой площади квартиры, если были утеплены места общего пользования в доме.

В департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры сообщили: «Показания теплового счетчика распределяются на метраж жилого дома, и определяется потребление тепловой энергии на 1 кв. м отапливаемой площади. Стоимость отопления квартиры определяется на основании метража квартиры, количества Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади и стоимости 1 Гкал».

По показаниям общедомового прибора учета оплачивают тепло потребители, у которых нет квартирных теплосчетчиков, а также потребители, которые вовремя не передали показания индивидуальных приборов учета. При расчете стоимости тепловой энергии не будут учитываться расходы тепловой энергии исполнителя услуги, юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые арендуют помещения в доме. Также из общего объема потребленной тепловой энергии вычитаются суммарные расходы тепла по показаниям квартирных теплосчетчиков.

Читайте также: Какие счетчики энергоресурсов позволяют экономить на оплате коммунальных услуг

Сколько заплатят за тепло жильцы домов без общедомовых приборов учета

В отопительном сезоне 2016-2017 гг. плата за централизованное отопление в домах, не оснащенных домовыми приборами учета, начислялась согласно усредненным показаниям теплосчетчиков, зарегистрированных на абонентском учете у поставщика услуги. Столичные чиновники предложили правительству Украины утвердить данную методику начисления коммунальных квитанций в отопительном сезоне 2017-2018 гг .

В департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры сообщили, если действие указанной методики в Кабмине не продлят, то стоимость тепла рассчитают согласно принятым нормам потребления централизованного отопления. Начисления будут выполняться на 1 кв. м отапливаемой площади квартиры с учетом фактической температуры внешнего воздуха и количества дней предоставления услуги по теплоснабжению в расчетном месяце.

Ознакомиться детальней с тарифами на централизованное отопление в Киеве в 2017 году и поделиться мнением о качестве услуги теплоснабжения можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее