Подать объявление

Доступное жилье: как украинцы оценили жилищные госпрограммы для молодежи

Доступное жилье: как украинцы оценили жилищные госпрограммы для молодежи
Эффективная реализация государственной Программы обеспечения молодежи жильем на 2018-2022 гг. требует финансирования из госбюджета.

В Украине 93,4% молодежи поддерживает развитие действенных жилищных программ. Такие результаты социологического исследования ЮНИСЕФ привел на парламентских слушаниях 15 ноября 2017 года заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС) Сергей Кошеленко.

Domik.ua узнал, как, по мнению зампредседателя ГФСМЖС можно развивать молодежные жилищные программы в Украине.

В ходе слушаний в Верховной раде на тему «Формирование и реализация государственной молодежной политики в Украине в условиях децентрализации», Сергей Кошеленко рассказал о развитии в стране молодежных жилищных программ.

По оценкам зампредседателя ГФСМЖС развитие жилищных программ сдерживают такие факторы:

- решением жилищной проблемы молодежи в Украине целенаправленно занимается только Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству ;

- в законах о госбюджете Украины три года подряд не предусматривалось финансирование жилищных программ из госбюджета;

- финансирование жилищных программ из названного источника в проекте государственного бюджета на 2018 год не запланировано;

- по состоянию на ноябрь 2017 года регулярную финансовую поддержку получают только региональные программы. Последние три года законодатели ежегодно предусматривали рост финансирования местных программ в региональных бюджетах.

Читайте также: Геннадий Зубко: как распределены бюджетные средства по программе «доступное жилье» в регионах Украины в 2017 году

Сергей Кошеленко подчеркнул, что в 2017 году истекает срок действия Государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2013-2017 гг. Чтобы продлить работу госпрограммы, были проведены такие государственные мероприятия:

- депутаты Верховной рады поручили кабинету министров Украины до 1 сентября 2017 года утвердить Государственную программу обеспечения молодежи жильем на 2018-2022 годы. А также финансирование бюджетной программы «Предоставление льготного долгосрочного государственного кредита молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) приобретение жилья».

- Кабмин приступил к выполнению этого поручения парламентариев. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и ГФСМЖС совместно разработали проект постановления, соответствующий требованиям парламентских слушаний. Документ был одобрен в правительственном комитете 14 сентября 2017 года и предложен для рассмотрения на заседании Кабмина.

По оценкам Сергея Кошеленко, успешное выполнение и развитие государственных жилищных программ зависит от их финансирования из общего фонда госбюджета и широкого информирования молодежи.

Читайте также: Государственный фонд содействия молодежному строительству обеспечил квартирами 150 тысяч украинцев

Недавно глава правления Госмолодежьжилья Сергей Комнатный отмечал, что на реализацию в Украине программы «Доступное жилье» необходимо 1 млрд грн и 865 млн грн – на молодежное жилищное кредитование.

Узнать, как стать участником госпрограммы молодежного жилищного строительства, можно на форуме государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее