Подать объявление

Еще один старинный дом снесли «под елку»

Еще один старинный дом снесли «под елку»
В Киеве сложилась позорная традиция – под Новый год втихаря сносить памятники архитектуры. В этот раз – особняк 1909 года на Почтовой площади. На очереди – еще десяток старинных домов.

Дом на Сагайдачного, 1б, обнесли забором еще летом. Это зеленое трехэтажное здание любили многие киевляне – оно органично и уютно вписывалось в склон. В ночь с 29 на 30 декабря его не стало... История уничтожения памятника архитектуры отлично демонстрирует, как застройщик добивается своего и как под него «прогибаются» нужные инстанции.

К ому помешал особнячок и ради чего, понятно. Впервые Градсовет рассмотрел проект административного здания на улице Сагайдачного,1б, еще в марте 2007 года. Пятиэтажное офисное здание с подземным паркингом «вписать» в склон предложил архитектор Юрий Бородкин. Особняк он предлагал оставить, заслонив его массивным офисным зданием. Заказчик – ООО «Ситко-Подол-Киев».

Члены Градсовета завернули проект по таким причинам: совсем «не подольская архитектура» (под стать двум соседним гостиницам под фуникулером), проектируемое здание закрывает старое, находится очень близко к туннелю метрополитена. От проектировщиков потребовали снизить этажность и не заслонять памятник архитектуры. 

Спустя три года проект таинственным образом вырос до одиннадцати этажей с подземным паркингом на 38 машиномест. Градостроительное обоснование для проекта написал Виктор Вечерский, замдиректора Научно-исследовательского института охраны памятников. Вопрос о том, чтобы было видно трехэтажный домик на Почтовой площади, который находился в государственном реестре памятников с 1994 года, а также входил в историко-культурный заповедник «Древний Киев», уже не поднимался. 13 июля прошлого года Украинское общество охраны памятников одобрило его исключение из реестра памятников. Основание довольно расплывчатое – дескать, после капитальной реконструкции мало что аутентичное в нем сохранилось. Но стены ведь, архитектура осталась! И тем не менее 13 декабря 2009 года Минкультуры вычеркнуло его из списка, развязав руки как тем, кто проектирует, так и тем, кто сносит. 

– Когда построят это здание, то с левого берега и Подола памятник Владимиру будет выглядеть стоящим на крыше новостройки, – возмущается Михаил Дегтярев, историк, киевовед. – Строительство нового здания запрещено на территории заповедника «Древний Киев» и противоречит приказу Минкультуры от 3 февраля 2010 года (о внесении в госреестр памятников истории и культуры комплекса киевских гор).

Справочная «Газеты...»

Это был единственный образец исторической застройки

Участок, на котором стоял разрушенный ныне дом, в свое время принадлежал известному киевскому архитектору Николаю Казанскому. На рубеже XIX–ХХ веков он руководил строительным делом в Киеве, участвовал в возведении Городского (Оперного) театра. В 1905 году усадьба Казанского сильно пострадала от сползания земли со склона Владимирской горки, был завален дом во дворе. Но в 1909-м вместо него был возведен новый доходный флигель. Наученный горьким опытом зодчий защитил его крепкой подпорной стеной. Флигель имел три этажа, над ними была еще устроена башенка с двумя жилыми комнатами – своеобразный «пентхауз». Выразительное сооружение обогатило архитектурный ландшафт Почтовой площади. А после строительства линии метро на Подол и реконструкции фуникулера оно оставалось единственным образцом исторической застройки в начале улицы Петра Сагайдачного. В доме сделали ремонт, его долго оберегали от сноса. Но теперь на его месте окончательно утвердятся псевдоисторические, не соответствующие ландшафту коммерческие здания. 


Дом на Сагайдачного,1б, разрушили в ночь с 29 на 30 декабря


Киевский телеграф снесли в последних числах декабря 2006 года. Стройка на этом месте не началась


Три здания водопровода сровняли с землей в начале января 2010 года. Стройка пока тоже не началась

Кто следующий?

«Газета...» составила список памятников архитектуры, которых мы можем лишиться в ближайшее время. Судьбу некоторых еще скрывают, по другим уже есть проекты застройки, решения Киевсовета о передаче земли. О них мы еще услышим, и, скорее всего, не в самом благоприятном контексте.

  • Софиевская, 20, 21 (напротив колокольни Софиевского собора);
  • Сковороды,1, дом киевского войта Г. Киселевского;
  • Большая Васильковская, 50 (здание в стиле модерн);
  • Усадьба Мурашко (четыре дома на улице Малой Житомирской 1909 года постройки);
  • Усадьба Меленского (ул. Хорива,13/11);
  • Дом Сикорского (Ярославов Вал,15б);
  • Мельница Бродского на Почтовой площади. До наших дней из трех зданий 1857–1920 годов осталось только одно, два других снесли под строительство гостиницы в начале Набережно-Крещатицкой улицы;
  • Мазепы, 11
  • Два дома на Боричевом Току
  • Пять зданий «пивоварного завода Марра» (1860–82 годов постройки) на улице Фрунзе, 35.
  • «Замок барона» возле Золотых Ворот (Ярославов Вал, 1).

Тенденция, однако 

Так же развалили старинные здания телеграфа и водопровода

В канун нового 2007 года на улице Рыбальской, 22, рабочие развалили три здания середины XIX века – часть музея «Киевская крепость». Спустя три недели комиссия КГГА «задним числом» признала разрушение первого телеграфа в Российской империи законным. Мол, это и не памятники были, а так, просто гаражи да сарайчики. 

1 января 2010 года в спешном порядке (даже забор не успели установить) экскаваторы ровняли с землей три постройки первого киевского водопровода (1872–1892 строительства). Проект согласовали и продали под него землю всего за один день. Вместо трех старинных зданий появятся две гостиницы в виде теплоходов. Гостиницы закроют вид на один из символов Киева – колонну Магдебургского права.

Дмитрий ДЕРИЙ, Михаил КАЛЬНИЦКИЙ. Фото Анатолия БОЙКО

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее